12-летний мальчик распродал коллекцию NFT-картинок с китами и заработал на ней свыше $340 тысяч Статьи редакции

Коллекцию, созданную по руководствам из чатов в Discord, раскупили меньше чем за сутки.

Издание Futurism рассказало про 12-летнего Беньямина Ахмеда из Лондона, который заработал небольшое состояние, продавая пиксельные рисунки тысячам криптоэнтузиастов.

NFT (non-fungible tokens) — невзаимозаменяемые токены (виртуальная цифровая единица) в блокчейн-сети, которые нельзя обменять друг на друга и можно покупать и продавать как физические активы.

Беньямин Ахмед (слева) со своим 13-летним братом Юсуфом CNBC

Ахмед создал свою первую коллекцию NFT и выпустил её летом 2021 года: она состоит из 40 пиксельных аватаров и называется Minecraft Yee Haa, пишет CNBC.

В июне он начал работать над своей второй коллекцией — Weird Whales: 3350 изображений китов. Как и в одной из первых и самых известных NFT-коллекций CryptoPunks, каждый NFT — это просто пиксельное изображение.

Кит под номером 1523 CNBC

По словам Ахмеда, он потратил на проект $300, а учился создавать NFT по онлайн-руководствам и советам в сообществах в Discord. После запуска в июле всю коллекцию раскупили за девять часов, а Ахмед заработал более 80 Ethereum за день (на 27 августа около $249,5 тысяч). CNBC не уточняет, почему Weird Whales раскупили так быстро.

После этого Ахмед заработал ещё 30 Ethereum ($93,5 тысячи) на перепродаже своих произведений: за каждую продажу на вторичном рынке мальчик получает 2,5% роялти. По прогнозам CNBC, к концу августа его заработок превысит $400 тысяч.

Коллекция Weird Whales Скриншот с NFT-маркетплейса OpenSea

У Ахмеда нет банковского счёта, поэтому он хранит деньги в криптовалютном кошельке, но после планирует обналичить Ethereum.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Антон Семенов

NFT - это пустышка, главной задачей купить и перепродать. И то, уже эта штука выгорела, теряет капитализацию

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Вы не правы. Главное собрать комиссию с продавцов. Тысячи дурачков сейчас побежали "размешать контент", каждый заплатит комиссию 50$. Будут ли у них продажи?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Idrisov

Вам стоит разобраться в теме, прежде чем писать. Маркетплейсы берут комиссию как раз с продаж, для майнинга или публикации контракта нужно только платить Gas за транзакции.
Чья цель - собрать комиссию с NFT, - майнеров в Etherium network? Думаете NFT - это их глобальный заговор? :) 

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Терминов много. Давайте без лишней мишуры: я должен платить комиссию раньше чем получу прибыль? Да или нет?, одно слово.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Idrisov

Вы должны заплатить за ресурс. Если вы хотите делать фигурки из дерева - вам нужно купить дерево и инструменты. Если хотите продавать товары на вашем сайте - нужно купить домен и хостинг. Если хотите сделать NFT проект - нужно опубликовать смарт-контракт, через который люди будут майнить ваши NFT.
Комиссию маркетплейсам вам платить не нужно - её платят те, кто покупает NFT на вторичном рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Понял. Нашел аналог вашего лохотрона. Тюльпаномания в Голландии 1636 год. Рекомендую почитать. Ничего нового.

Ответить
Развернуть ветку
Yukino Rea

Только щас не те времена. И биток сравнивать с тюльпанами удел деревенщины. Хотя, откуда деревенщине знать про бум тюльпанов, да и про биток тоже. Биток останется с нами надолго, как и проекты следующие за ним. Биток дал начало многим проектам в ИНТЕРНЕТЕ. А интернет, развивается. Биткоин тоже пузырь? А че он не лопается вот уже 11 лет, когда лопнет то? А лопнет он тогда, когда КАЖДЫЙ держатель биткоина продаст свои монеты(причем, с условием, что скупит всё один человек, ведь чтобы продать, нужен покупатель). Случится ли такое когда-нибудь? Нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Не сравнивай теплое с мягким. Про биток я ничего не говорил, вполне себе платежное средство со своими плюсами и минусами. Я не про биток, а возможность продать картинки за сотни тысяч. Ты бы их купил?

Ответить
Развернуть ветку
Yukino Rea

Нет, их покупают те, у кого денег куры не клюют. Мне вот пофигу на это, а тебе? 

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Люди у которых куры денег не клюют совсем не лохи. Они за каждую копейку бьются. Можешь уточнить у курьеров кто меньше всего чаевых оставляет.

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда