12-летний мальчик распродал коллекцию NFT-картинок с китами и заработал на ней свыше $340 тысяч Статьи редакции

Коллекцию, созданную по руководствам из чатов в Discord, раскупили меньше чем за сутки.

Издание Futurism рассказало про 12-летнего Беньямина Ахмеда из Лондона, который заработал небольшое состояние, продавая пиксельные рисунки тысячам криптоэнтузиастов.

NFT (non-fungible tokens) — невзаимозаменяемые токены (виртуальная цифровая единица) в блокчейн-сети, которые нельзя обменять друг на друга и можно покупать и продавать как физические активы.

Беньямин Ахмед (слева) со своим 13-летним братом Юсуфом CNBC

Ахмед создал свою первую коллекцию NFT и выпустил её летом 2021 года: она состоит из 40 пиксельных аватаров и называется Minecraft Yee Haa, пишет CNBC.

В июне он начал работать над своей второй коллекцией — Weird Whales: 3350 изображений китов. Как и в одной из первых и самых известных NFT-коллекций CryptoPunks, каждый NFT — это просто пиксельное изображение.

Кит под номером 1523 CNBC

По словам Ахмеда, он потратил на проект $300, а учился создавать NFT по онлайн-руководствам и советам в сообществах в Discord. После запуска в июле всю коллекцию раскупили за девять часов, а Ахмед заработал более 80 Ethereum за день (на 27 августа около $249,5 тысяч). CNBC не уточняет, почему Weird Whales раскупили так быстро.

После этого Ахмед заработал ещё 30 Ethereum ($93,5 тысячи) на перепродаже своих произведений: за каждую продажу на вторичном рынке мальчик получает 2,5% роялти. По прогнозам CNBC, к концу августа его заработок превысит $400 тысяч.

Коллекция Weird Whales Скриншот с NFT-маркетплейса OpenSea

У Ахмеда нет банковского счёта, поэтому он хранит деньги в криптовалютном кошельке, но после планирует обналичить Ethereum.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Российский Крым

Не понятно кем работают родители мальчика. Если отец судья или прокурор, то успешный бизнес у мальчика гарантирован.

Ответить
Развернуть ветку
Geek Collector

Ещё будут отговорки чтобы ничего не делать?

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Что делать? Приобретать лотерейные билетики? Чтобы начать "зарабатывать" надо отдать вполне конкретную сумму. Давайте я когда разбогатею 1000$ отдам, а не прямо сейчас 50$. Так можно? Нет? Ну вот и ответ!

Ответить
Развернуть ветку
Geek Collector

Жизнь такова, что чтобы что-то пожать-нужно посеять. Представь картину приходит крестьянин к полю, и говорит" Поле поле, дай мне урожай, а я тебя в следующем году засею". Так же и у вас. Вы мне дайте заработать, а я потом заплачу. Из заработанного. Нет дружок, так не работает. Гоните из себя мышление нищего

Ответить
Развернуть ветку
zxc cxz

Слышь, богатый, а ты сам-то много на nft поднял?
Лол
Очередная бессмысленная параша для спекулянтов, как и биток
(давай, расскажи нам что биток очень удобен как валюта ЛОЛ)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кобышев

Аноноимно перевести миллиард баксов из США бабушке в Китай за $10 - очень неудобно? Ах, да, забыл, в банках комиссии же меньше и никому ничего доказывать не надо, не блокируют счета по каждому мелкому чиху что потом годами борешься за своё бабло, нет перезарегулированности... Точно, банки удобнее!

У битка есть своя ниша. И чем херовее будет с фиатом (а оно будет, особенно когда ещё гаек подзакрутят и наличку отменят), тем больше народа войдёт в это "протестное финансовое движение". В битке как в фиате не получится цифровым рублем обнулить тебе все счета и поставить на колени, как ставят на колени целые бизнесы, просто блокируя работу и очень медленно разблокируя. Вы, видимо, ещё не попадали под эту историю, когда в итоге доказали что всё белое и по закону и подозрения робота оказались "багом" в его алгоритме и предъявлять некому. Но бизнес и годы жизни на его построение просраны, а конкуренты, внезапно, связанные с нужными людьми, съели вашу долю рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Rudnev

Хорошо ты его уделал) 

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда