Власти Сингапура начали тестировать на улицах роботов для охраны общественного порядка Статьи редакции

Они будут реагировать на «потенциально опасное поведение», неправильно припаркованные велосипеды, курение в запрещённых местах и другое.

Робот Ксавье в Сингапуре HTX
  • Власти Сингапура начали тестировать в общественных местах робота Ксавье (Xavier). Это совместный проект компании Home Team Science and Technology Agency (HTX), Национального агентства по окружающей среде, управления наземного транспорта, Сингапурского продовольственного агентства и Совета по жилищному строительству и развитию.
  • С 5 сентября 2021 года три недели Ксавье будет работать в районе Тоа-Пайо в Сингапуре и реагировать на курение в запрещенных местах, неправильную парковку велосипедов, мопеды на пешеходных дорожках и если на улице собрались вместе больше пяти человек (правило действует на время пандемии).
Reuters
  • Как только Ксавье найдёт нарушение — он отправит сигнал в Центр управления и контроля. Использование робота сократит количество патрулей на улицах и увеличит эффективность контроля, считают разработчики.
  • У робота несколько датчиков для автономного перемещения, камеры для обзора на 360° и съёмки фото и видео для в тёмное время суток. Робот ведёт запись видео непрерывно и передаёт его в центр управления для аналитики госслужащих.
  • Ксавье оснащён интерактивной панелью управления. Госслужащие могут удалённо управлять несколькими роботами одновременно.
  • По данным компании-разработчика, полиция использовала подобного робота во время празднования День независимости Сингапура для патрулирования и контроля порядка.
Straits Times
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Alex Chernyshev

У них там по HD-камере на каждом столбе, зачем еще одна камера на колесах?  Видимо бюджеты не только в РФ пилят.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Hayes

Везде пилят, только по разному(и я даже не про объемы). Но если так посмотреть, при внедрении этих ботов, очевидно количество штрафов увеличится, так и окупится все это дело и казну только пополнять будет.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Вы там явно не были ) Я как-то зашел в закуток местного охранника и офигел - там реально 4к камеры в реальном времени пишут. Причем это был one-north, те очень сильно далеко от центра.
Так что роботы эти ну максимум пиар и попил.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Hayes

Был, не в закутке охраника конечно и действительно произошел инцидент, что мы нечаянно уронили стакан с кофе, хотя были осведомлены о возможных последствиях. В этот момент все люди поблизости, стали таращиться на нас, но штрафа не было. Вот будь там Ксавьер легко бы уже не отделались наверно ахах. Не совсем понял ваш поинт, относительно распила я согласен, но неужели непонятно, что с целью слежения за населением статичная камера хуже камеры на колесиках. Плюс экономия на патрулях, создает образ города будущего, да и людям комфортнее с роботом чем когда на тебя полицаи палят. В этом и есть одно различие распила между такими странами и рашкей, убивают несколько зайцев одним выстрелом, а не пилят ради того, чтобы распилить.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Если вы были после 2014го ( когда умер Ли Куан Ю) то могли заметить кучу мусора под эстакадами. Особенно если были в спальных районах а не в центре ( Jurong East, Clementi и тд ) - это видно.
Так что нету этой параноии со штрафами уже.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Hayes

Ездили давно, не могу утверждать относительно паранойи, но город однозначно один из самых подкованных с точки зрения закона и порядка. А камера на колесиках все же лучше обычной с такими целями.

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

Ли Куан Ю умер в 2015

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда