Власти Сингапура начали тестировать на улицах роботов для охраны общественного порядка Статьи редакции

Они будут реагировать на «потенциально опасное поведение», неправильно припаркованные велосипеды, курение в запрещённых местах и другое.

Робот Ксавье в Сингапуре HTX
  • Власти Сингапура начали тестировать в общественных местах робота Ксавье (Xavier). Это совместный проект компании Home Team Science and Technology Agency (HTX), Национального агентства по окружающей среде, управления наземного транспорта, Сингапурского продовольственного агентства и Совета по жилищному строительству и развитию.
  • С 5 сентября 2021 года три недели Ксавье будет работать в районе Тоа-Пайо в Сингапуре и реагировать на курение в запрещенных местах, неправильную парковку велосипедов, мопеды на пешеходных дорожках и если на улице собрались вместе больше пяти человек (правило действует на время пандемии).
Reuters
  • Как только Ксавье найдёт нарушение — он отправит сигнал в Центр управления и контроля. Использование робота сократит количество патрулей на улицах и увеличит эффективность контроля, считают разработчики.
  • У робота несколько датчиков для автономного перемещения, камеры для обзора на 360° и съёмки фото и видео для в тёмное время суток. Робот ведёт запись видео непрерывно и передаёт его в центр управления для аналитики госслужащих.
  • Ксавье оснащён интерактивной панелью управления. Госслужащие могут удалённо управлять несколькими роботами одновременно.
  • По данным компании-разработчика, полиция использовала подобного робота во время празднования День независимости Сингапура для патрулирования и контроля порядка.
Straits Times
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Zomalg

Чем это бандура лучше стационарных камер с распознаванием лиц + дрон. Такую фигню можно облить бензином и поджечь или уронить/перевернуть и все это груда металла бесполезна

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Для постижения жизни можно прилететь в сингапур и попробовать бросить бычок и плюнуть жевачку, попутно пнув мусорку

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

..причем жвачку надо привезти с собой)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Блок. Видимо, с парой блоков сигарет, чтобы прямо в аэропорту жизнь стала ярче!)

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

не помню точно, летел из Гонконга и жевачку с сигаретами вез оттуда

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Отобрали? Оштрафовали?

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

нет) хотя сложностями Сингапура был слегка запуган. На самом деле все оказалось куда проще. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

На самом деле есть четкие нормы ввоза. Но штрафы тоже довольно существенные и хулиганить там на самом деле не принято и чревато

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

это да, главное - вести себя в соответствии с законами той страны, куда ты прибыл и не забывать, что ты в гостях. И все будет хорошо)

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда