27 перспективных стартапов, готовых менять рынок

Открытие акселератора МФТИ

10 сентября бизнес-акселератор МФТИ «Физтех.Старт» завершил набор в первые два трека программы. Стать участниками данных треков захотели более 150 стартапов от стадии MVP и выше, но пройти в программу удалось лишь 27 проектам.

В августе «Физтех.Старт» объявил о начале приема заявок в программу. Ключевыми партнерами восьмого сезона акселератора МФТИ выступили компании Green Grey, 1518 Studios и МегаФон. Оператором программы стала венчурная компания Startech.vc, которая активно развивает технологическое предпринимательство через стартап-программы, сообщество и инвестиции в проекты ранних стадий.

«Этот сезон «Физтех.Старт» для нас особенный. К акселератору присоединились партнеры, которые уже на старте программы рассматривают стартапы под инвестиции и готовы запускать пилотные проекты. Мы также следим за трекшеном проектов, чтобы проинвестировать в некоторые из них»

Владислав Здоренко, сооснователь венчурной компании Startech.vc

Текущий сезон акселератора отличается от предыдущих наличием трех специальных треков.

Первый трек запустился в традиционном партнерстве с фондом и венчурной компанией Startech.vc для стартапов различных направлений.

«8 сезон «Физтех.Старт» получился самым необычным в сравнении с предыдущими сезонами. Мы запустили целых три направления, одним из которых является GameTech. Мы надеемся, что МФТИ станет международным центром по разработке игр»

Артур Битсаргиз, руководитель акселератора «Физтех.Старт»

Второй трек GameTech запустился для стартапов в сферах GameTech, MentalHealth и EdTech с геймификацией. Партнерами трека стали всемирно известные технологические компании в индустрии: Green Grey — международная холдинговая компания в сфере mobile, и арт-студия 1518 Studios — поставщик игровых услуг из Лос-Анджелеса с производством по всему миру.

«Мы с радостью стали партнерами акселератора «Физтех.Старт», чтобы помогать молодым командам с крутыми продуктами привлекать инвестиции, выходить на международные рынки и развивать индустрию. Наша сильная команда эдвайзеров с международным опытом познакомит команды с рынком геймдева, окажет поддержку в продвижении и упаковке продукта, поможет в демонстрации эффективного трекшена»

Дмитрий Морозов, основатель и генеральный директор Green Grey, инвестор

«Мы в Лос-Анджелесе сотрудничаем с крупнейшими международными компаниями и студиями: «Activision Blizzard», «Google», «Ubisoft», «Electronic Arts». «Физтех.Старт» — один из ведущих технологических акселераторов в стране, который работает с лучшими молодыми командами. Мы хотим поддержать фаундеров проектов и помочь молодым талантам занять свое место на международном рынке геймдева»

Максим Михеенко, старший вице-президент 1518 Studios, бизнес-ангел, инвестор

Также партнером акселератора выступил «Центр обучения проектированию и разработке игр» при Физтех-школе прикладной математики и информатики МФТИ. Университет поделится своей экспертизой в GameTech с резидентами акселератора.

Третий трек запустился в партнерстве с компанией «МегаФон», занимающей лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке России. В рамках программы третьего трека «Физтех.Старт» стартапы получат возможность запустить коммерческий пилот на базе МегаФона. Прием заявок в данный трек продолжается до 1 октября.

10 сентября «Физтех.Старт» объявил о завершении набора в первые два трека. Стать участниками первого классического трека со Startech.vc и второго GameTech-трека с Green Grey и 1518 Studios захотели более 150 стартапов от стадии MVP и выше, но пройти в программу удалось лишь 27 проектам.

Приветствие стартапов 8 сезона

Участники первого классического трека акселератора:

AdaptEd — SaaS-решение повышения эффективности образовательных курсов.

Ariadnamed — система поддержки принятия врачебных решений по назначениям лабораторных и инструментальных исследований.

Biometric Labs — мониторинг состояния трубопроводов и обнаружение утечек с помощью искусственного интеллекта и комплекса виброакустических датчиков.

DEERAY — платформа, которая автоматически преобразует любые коммуникации с клиентами в структурированные данные, находит проблемы и потребности клиентов, зарождающиеся тренды в коммуникациях, а также определяет эмоциональность вокруг каждого объекта обращения.

DialTech — платформа для разработки умных чат-ботов.

Edstein — система обучения и оценки для удержания ценных сотрудников.

Global Chess — международная шахматная платформа для университетов.

Healty — профилактическая медицина.

Intelligent University — международный онлайн-университет непрерывного дополнительного образования для детей и взрослых с образовательной игровой вселенной.

My Baby Cry — система, распознающая причину детского плача по аудиозаписи с помощью нейросети.

Mysterion — тайный покупатель на основе программных роботов для оценки качества онлайн услуг.

SimCust — надстройка над популярными CRM, выделяющая только то, что нужно.

SmartRetail — роботизированная система управления линейным персоналом в магазине и на производстве.

Trit — no-code платформа конфиденциальной обратной связи между брендами и клиентами.

VOL — среда для корпоративного общения.

Volee — платформа для создания активных онлайн сообществ с высоким уровнем вовлеченности для банков и бизнес экосистем.

Аватар – виртуальный помощник с живыми эмоциями, управляемый NLP-движком или удаленным оператором.

Участники второго GameTech-трека акселератора:

Balancy — решение, ускоряющее и автоматизирующее процессы в разработке видео игр.

Beyond — сервис игрового развлекательно контента с монетизацией проведенного времени в игре.

Biodata — мобильное приложение для мониторинга данных о здоровье и активное.

Brite — сервис для личной продуктивности и ментального здоровья.

Cool Story AI — проект, создающий NPC, которые чувствуют себя живыми.

MindSelf — мобильное приложение поддержки ментального благополучия, концентрации и стрессоустойчивости при помощи медитации.

ngrow.ai — рост монетизации за счет ai-based push notifications.

Senome — проект, создающий гипер-казуальные, казуальные и мидкорные проекты, а также свою визуальную новеллу.

Travel Words — казуальная словесная игра с одним из классических основных игровых процессов.

Wojo — мобильное приложение для идентификации причин профессиональной неудовлетворенности и их решения.

Открытие программы восьмого сезона состоялось 17 сентября. Руководитель программы Артур Битсаргиз поприветствовал проекты и дал вступительное слово представителям МФТИ: Елене Аноховой, первому проректору университета, и Максиму Кучеренко, директору Инновационно-технологического центра МФТИ.

На мероприятии также присутствовали партнеры акселератора: Владислав Здоренко, сооснователь венчурной компании Startech.vc, Ирина Кондратьева, управляющий директор международной компании Green Grey, и Алексей Медведев, директор по развитию в Moscow Seed Fund.

Стартапы узнали подробнее о предстоящей программе и дальнейших перспективах прохождения акселератора.

Команды получат персональное сопровождение опытных трекеров, помощь в продвижении продукта и сильнейшую экспертную поддержку от партнеров «Физтех.Старт». Участникам будут доступны масштабный нетворкинг, возможность выхода на международный рынок и привлечение инвестиций.

Проекты трека GameTech смогут узнать, как работают известные разработчики и издатели игр и как создается лучшая продукция на основе цифровых технологий.

В течение программы участникам будет доступен для работы коворкинг, предоставленный партнерами программы — акселератором МУ им. С.Ю.Витте «MUIV.LAB». На его площадке пройдут трудовые будни проектов, а также нетворкинги, на которых основатели стартапов познакомятся друг с другом и приобретут полезные связи.

Кроме возможности привлечь финансирование от Startech.vc и партнеров GameTech-трека, стартапы также могут выиграть грант до 500 тысяч рублей от фонда Moscow Seed Fund, который поддерживает участников акселератора уже третий сезон. Грант вручат проекту, который выберут эксперты и инвесторы на Demo Day 8 сезона в декабре по результатам прохождения программы.

Проект PetyPot, финалист 7 сезона, выигравший грант от Moscow Seed Fund

В течение трех месяцев резиденты будут проходить и менторскую программу, в ходе которой они получат рекомендации по развитию их проектов от успешных предпринимателей, выпускников МФТИ, представляющих сообщество «Физтех-Союз». В их число входят такие именитые представители индустрии как Сергей Белоусов (Acronis), Ратмир Тимашев (Aelita Software Corporation), Андрей Иващенко (ХимРар) и другие известные выпускники университета.

По окончанию программы трех треков в декабре 2021 участники выступят на масштабном мероприятии Demo Day, где смогут презентовать свои проекты широкой аудитории и разделить призовой инвестиционный фонд.

Акселератор МФТИ «Физтех.Старт» уже несколько лет широко известен среди основателей технологических проектов и авторитетных инвесторов на территории СНГ за счет сильной команды экспертов и впечатляющих результатов выпускников. За предыдущие 7 сезонов акселератор выпустил более 120 стартапов, собравших более 530 млн рублей инвестиций.

Уверены, стартапы восьмого сезона «Физтех.Старт» покажут значительные результаты и кратно увеличат показатели своего бизнеса благодаря участию в акселераторе МФТИ.

0
3 комментария
Test Test

молодцы! успехов в начинаниях

Ответить
Развернуть ветку
Акселератор Физтех.Старт
Автор

Спасибо! Через 3 месяца расскажем обязательно об успехах проектов за программу.

Ответить
Развернуть ветку
Beyond Esports

Поехали)) 

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда