Хроники Open Source: Стратегия до 2024, риски и возможности для РФ

Обсуждаем самую горячую тему первой недели октября.
Подробный разбор потенциала и Стратегии развития Open Source доступен в формате Youtube-подкаста здесь.

Хроники Open Source: Стратегия до 2024, риски и возможности для РФ
22 показа
2.3K2.3K открытий

OpenSource в России не будет развиваться до тех пор, пока не будет четко сформулированной стратегии на государственном уровне в части разработки, развития и распространения отечественного программного обеспечения - национальной операционной системы на базе OpenSource. Здесь не нужно изобретать колесо, достаточно взять пример с того же Китая.
Необходимо не просто разработать национальную ОС, важно включить в обязательную программу общеобразовательных и высших учебных заведений специальный образовательный трек по использованию программного обеспечения с открытым кодом (OpenSource). Данная мера позволит сформировать у будущих выпускников уверенные навыки использования OpenSource и обеспечить глобальный переход на отечественное ПО, сократив зависимость национальной экономики от иностранных разработчиков и вендоров проприетарных решений. То есть необходимо перевести все компьютерные классы с Windows на *nix, разработать, стандартизировать и распространить учебную программу, стимулировать использование корпоративных OpenSource-решений, а это требует смены потребительских паттернов и существенного повышения качества и привлекательности отечественного ПО, периодически включаемого в Единый реестр Минкомсвязи.

Ответить

Тут бы вообще понять, а нежен ли вообще отечественный опенсорс? Надо ли велосипед изобретать, может лучше делать что-то новое, чего нет в мире?
Чем плох опенсорс написанный австралийским программистом?

Ответить

Это все написано в Стратегии) Конкретно обучение и подготовку прогеров  они раскрыли неплохо в текущей версии, но по мне надо не столько учить, сколько мотивировать разработчиков, чтобы самые высококвалифицированные из разработки проприетарки переходили в разработку ОпенСорс, а не просто опенсорсили в свободное время

Ответить