Неокрестьяне и «манящий агротех» с кофемашинами в парниках: как французы вовлекают молодёжь в сельское хозяйство Статьи редакции

Фермеры во Франции стареют, а молодое поколение заниматься «рабским трудом» без выходных не спешит. Издание NYT рассказало, как частные предприниматели хотят доказать, что фермерство — это прибыльный бизнес.

32-летний инженер-робототехник из NeoFarm Антуан Маше The New York Times

Франция — главный зерновой регион Евросоюза, и на её долю приходится 20% всего сельскохозяйственного производства ЕС, пишет The New York Times. Однако половине местных фермеров давно за 50, поэтому в ближайшее десятилетие многие из них уйдут на пенсию и оставят около 160 тысяч ферм на произвол судьбы.

Более 18% молодежи во Франции безработные, но занимать 70 тысяч рабочих мест в сельскохозяйственной отрасли они не спешат — даже если их семьи всю жизнь занимались фермерством. Многим из них работа попросту кажется рабским трудом, пишет издание. И хотя сельхозсектор Франции ежегодно получает по $10,4 млрд субсидий от ЕС, почти 25% местных фермеров живут за чертой бедности.

Работники устают мириться с нестабильным заработком, долгами, непредсказуемыми условиями, одиночеством и изнурительным физическим трудом.

С 2007 по 2011 год Франция насчитывала 985 случаев самоубийств среди фермеров. И в 2021-м эта «эпидемия», по словам NYT, не закончилась.

В отличие от США, где агросектор давно переживает цифровую революцию и повсеместно открывает высокотехнологичные гидропонные фермы, Франция заметно отстаёт, пишет издание. Всё это отчасти потому, что индустрия в стране строго регулируется правительством, а оно направляет субсидии не на повышение производительности ферм, а на масштабирование.

Как Франция вовлекает молодёжь в сельхозотрасль

Чтобы предотвратить «кадровый» кризис, местные предприниматели запускают образовательные и производственные проекты. Один из них Hectar — стартап-кампус площадью 607 гектаров недалеко от Парижа. Там:

  • Программисты работают над роботами для сборки урожая и «бигдата»-системами.
  • Будущие фермеры учатся превращать сельское хозяйство в прибыльный и экологически устойчивый бизнес, а также привлекать инвесторов.
  • Владельцы виноградников и ферм могут получить поддержку акселератора.

Коровы на «школьных» полях носят специальные ошейники, которые отслеживают их состояние здоровья. А сараи переоборудованы в стеклянные офисы — с ноутбуками и кофемашинами.

На традиционных фермах большинство студентов Hectar никогда не бывали, и опыт у них был совершенно разный: кто-то готовил сидр, а кто-то работал продюсером. Но все они хотели помочь нуждающемуся в них бизнесу: научиться вести хозяйство эффективнее, дешевле и разумнее. Об этом изданию рассказал сооснователь школы, миллиардер-технолог Ксавье Ньель.

«Но чтобы преобразить агросектор, нужно сперва придать ему манящий облик», — говорит Ньель. С ним согласен и президент страны Эммануэль Макрон: он сам призывал «осовременить» отрасль, развивать агротех и подумать об экологии. Правда, для этого нужна целая социальная революция, считает его бывшая советница по сельскому хозяйству и соосновательница Hectar Одри Буроло.

Молодежь не отзовётся, если ей придётся работать по 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Одри Буроло, соосновательница Hectar

Поэтому Hectar и обучает прежде всего ведению бизнеса — чтобы студенты могли получать достаточно прибыли и не работать на выходных. Ежегодно школа планирует принимать 2000 учеников из городских и сельских районов, в том числе из неблагополучных слоев населения. Она не берёт денег за обучение и практику, но и государственного диплома не выдаёт, поскольку полностью зависит от частных и корпоративных инвесторов.

Диплом всё равно нужен — чтобы вести во Франции фермерскую деятельность и получать поддержку от государства. Но зато выпускники Hectar, считает Ньель, будут более предприимчивыми и креативными, чем студенты традиционных вузов. И именно они, по его словам, смогут преобразовать экономику страны.

Морковь на ферме NeoFarm собирают роботы The New York Times

Вклад технологически подкованной молодёжи уже становится заметней, пишет издание: в стране появляется всё больше частных ферм. Крупные предприятия с помощью технологий повышают урожайность и сокращают затраты, а молодые фермеры учатся:

  • Повышать производительность, работая при этом за меньшее время.
  • Выращивать экологически чистые продукты.
  • Получать максимум от небольших участков земли.

Одна из таких ферм — овощная NeoFarm площадью 0,8 гектаров, в получасе от Hectar: там молодые программисты работают над роботами, которые высаживают семена, поливают грядки и собирают морковь. «Благодаря робототехнике фермерство становится увлекательным», — отмечает 25-летний работник NeoFarm Нельсон Сингуи.

NeoFarm предлагает сотрудникам размеренный рабочий график, работу с новейшими технологиями и возможность развиваться.

Горожане, отмечает издание, теперь всё чаще переезжают в сельские районы, надеясь попробовать себя в устойчивом сельском хозяйстве и помочь стране сократить выбросы углекислого газа (20% приходится именно на агросектор). Общественность даже дала активной молодёжи прозвище — неокрестьяне.

«Однако не все неокрестьяне знают, как обеспечить жизнеспособность бизнеса. Именно поэтому появляются организации вроде NeoFarm и Hectar. Их цель — удержать новичков, помочь им встать на ноги и не зависеть от государственных субсидий. Те только препятствуют инновациям», — говорит сооснователь NeoFarm Оливье Ле Бленво.

«Государство и так хорошо справляется — ему просто не хватает денег»

Идеалистическое видение, впрочем, убедило не всех. Глава Союза молодых фермеров региона Иль-де-Франс по имени Амандин Мюре Беген считает, что сельское хозяйство во Франции уже давно поддерживает принципы устойчивого развития — «просто об этом не знает общественность».

Союз фермеров также полагает, что государственные сельскохозяйственные школы обучают и управлению, и технологиям, и при этом нуждаются в финансировании. Но инвестиции тем временем уходят частникам вроде Hectar.

Легко говорить, что индустрии просто не хватает технологий, когда сам в ней не работаешь. Одних только роботов и современного образования может быть недостаточно, чтобы улучшить качество жизни.

Привлечь молодёжь получится, только если потребители признают и оценят по достоинству тот тяжелый труд, которым занимаются фермеры.

Амандин Мюре Беген, глава Союза молодых фермеров региона Иль-де-Франс

Со скепсисом отнеслись к материалу NYT и комментаторы. По словам многих, сельское хозяйство — это круглосуточное обязательство, поскольку животным и растениям нужен постоянный уход. «У фермеров нет перерывов, не говоря уже о целых выходных. Работаем и в дождь, и в ночь, если придётся», — написали они.

Однако те, кто занимается в Hectar, отмечают: школа предлагает то, чего нет в других учреждениях. Например, 31-летняя Эстер Эрмуэ из семьи виноградарей. Они вместе с братом и сестрой чуть было не бросили виноградник, за которым когда-то следили их родители: боялись, что тяготы его содержания того не стоят.

Дети их соседей уже не раз отдавали предпочтение более лёгкой работе, ради которой не приходилось бы вставать на рассвете.

Но учёба в Hectar, как говорит сама Эрмуэ, вселила в неё веру в то, что виноградник может приносить деньги, не усложняя привычный ей устой жизни. В школе француженке рассказали:

  • Какие бывают бизнес-подходы и углеродные кредиты для фермеров.
  • Как максимизировать прибыль и ухаживать за почвой, чтобы меньше вредить природе.
  • Как работать меньше, но эффективнее, и какие технологии помогают обнаружить «заболевшие» виноградные лозы.

«Если мы с братом и сестрой и будем заниматься фермерством, то не в ущерб нормальной жизни. Мы хотим определить новую экономическую модель и выйти на прибыль без вреда экологии», — говорит Эрмуэ.

Возможно, наше видение звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но на самом деле и его можно превратить в реальность.

Ксавье Ньель, сооснователь школы Hectar
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Laurie Nimke

Судя по внешнему виду фермеров на фото, задачу по уходу за скотиной и  уборке навоза решает кто-то другой)

Ответить
Развернуть ветку
Полина Лааксо
Автор

думаю, отсюда и скепсис: в курсе ли вообще романтики, что за всем этим нужно не только смотреть, но и ухаживать и убирать :) в комментариях на сайте nyt только и говорят, что в сельском хозяйстве нет «графика работы» и что изнурительный труд, коим и является фермерство, манящим никогда не сделать. так что взращивают частники действительно скорее менеджеров, чем фермеров. спасибо, что прочитали :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что-то мне кажется, тут как с автосервисами все будет, раньше автомеханик был весь в масле и грязи, теперь в обычных сервисах стоят бобины с бумажными полотенцами, машины перед заездом часто требуют мыть, кафель чистый и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Светлана Завацкая

Вот почему вы не увидели фото как реально выглядит фермерство. В данный момент тут конфетку завернули, но труд это очень специфический. Да и наше время не сильно маржинальный.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Юрий Б.

Крупное нанохозяйство, могут себе позволить.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Грозный

Только когда ты женат на дочери Бернара Арно и спонсируешь компанию Макрона взамен можно получить бесплатно землю под стартап-кампус площадью 607 гектаров недалеко от Парижа, что бы там парижане учились крутить хвосты коровам. Одри Буроло это экс-советница Макрона по сельскому хозяйству, известная еще по фамилии Alberti. В общем, ну и рожи в одном месте собрались! Они идеологической обработкой молодежи занимаются, что бы французскую землю продать американским и европейским агрохолдингам

Ответить
Развернуть ветку
Грегори Стассевич

А поговорить ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Полина Лааксо
Автор

вот ещё перцы, если вам интересно. может, хоть у них есть скудный, но все-таки шанс!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Yuri Istomin

А где там чахлые помидоры? Если вы про листья - то их не едят!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nikita

Этого достаточно лол, это же современное хозяйство правильно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Вот это да! На ферме надо работать, кто бы мог подумать

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

Та часть, где про Францию, все верно. И никто не хочет из молодых идти работать, и реально работа 7 дней в неделю, это вижу прям каждый день ( у нас сельхозрегион).
Нередко и работаночью, при свете фонарей ( т.е. в аренду небогатые хозяйства берут разное оборудование и нужно по максимуму выжать из суточной оплаты).
И когда недовольны, допустим ценами, фермеры ребята простые, или навоза привезут под супермаркет, до ковида вообще было нормально выезды из города покрышками перекрыть и поджечь.
Полийия и жандармы не вмешиваются, главное, чтобы не было столкновений.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Юрий Б.

Могу на своём европейском опыте сказать, что там в принципе в маленьких деревеньках очень мало людей, которые сельским хозяйством полноценным занимают. 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Yaroslav Gryaznov

«Рабский труд» - молодые гаденыши, которые не знают откуда в их рту еда появляется

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
«Рабский труд»

Абсолютно правильное название при неправильной организации труда.
Ради экспериментов над собой, я и пастухом работал, и сено/картошку убирал.

В США не 3 ли % населения чисто в сельхозе занято?
И не жалуются тамошние фермеры на цену Кадиллаков.
А туповатые/не образованные фермеры из российско-французских глубинок - не вписались пока в рынок и скоро уйдут.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Юрий Б.

Франция маленькая по площади. Вкуснейшие саморучно выращенные овощи тащемта легко можно отвезти в ближайший мишленовский ресторан.

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

Их везут не в мишленовский ресто, а в местную/несколько школ.
Кажду неделю на сайте коммуны публикуется меню детское. Там только эко и био, и сугубо отместных небольших производителей.

Ответить
Развернуть ветку
Чарльз Мангер

Позвольте, а в чем собственно проблема?
Решение "просто", как дым от костра.
1. Миграционная политика
2. Часть из 10 млрд пирога субсидий, нужно направить на субсидирование занятий африканской "элитой" с.х хозяйством (программы переезда в село и пр, для них переезд из разъебанного в хлам аула в "село" Франции это все равно рай на земле, поэтому не х---й стенать, нужно мотивировать)
4. Менеджерить с.х может и хипстота из Парижа и Марселя, а вот ручками поработать...и за сиськи коров дергать... я что то не уверен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Решать проблему трудовыми мигрантами - это как заливать костер соляркой. Сначала она плохо горит, но потом кааак полыхнет.

В общем, рассчитывать на рабский труд - это очень недальновидно. И все, кто делал такую ставку во времена локдауна очень даже прочувствовали попоболь.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Madina Kusmanova

Не совсем поняла, ребята роботами ухаживают и собирают?
В таком случае странно что гидропонику ещё не ставят. Роботы то дорогое удовольствие.
А в целом какая перспектива во Франции это делать? вот узбеки уже экспортируют в Европу (Германию) думаю и до Франции доберутся. Мы в Казахстане тоже ориентируемс на Европу, сертификаты все сделаем и можно.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

хм, в Франции налоги не пробовали сделать ниже?  ставка такова, что работать физически на фермах просто не выгодно

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

А как же пенсии и пособия мигрантам? Вы об этом подумали)?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Полина Лааксо
Автор

интересно было бы узнать. быть может, @yamahaman подскажет? человек, судя по комментарием выше, осведомлённый :) 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Yaroslav Gryaznov

Такое есть только в латаме где с этим движение fairtrade борется

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

Фермы становятся экоотелями.. где пол дня работаешь на ферме, пол дня сидишь в инете

Ответить
Развернуть ветку
Ян Полянский

Франция. Вот прям сегодня утром пил кофе с приятелем, которого сократили из крупной IT корпорации, он поступил в универ на агрария, будет выращивать какие-то деревья на юге Франции. Учебу и сопровождение (проверку бизнес плана и все такое) оплатила корпорация и будет платить ему зарплату пока он учится.

Ситуация с фермерством во Франции описана довольно точно, сегодня большинство фермеров старичьё (у меня дача в фермерском городке, там мало кто моложе 50). И молодежи, которая бы сознательно хотела фермерствовать не так уж много, по словам школьного учителя, так что нас ждет что-то интересное в фермерством сегменте, новые люди с новыми знаниями очень сильно подстегнут индустрию.

Ответить
Развернуть ветку
Оля Крылова

душа лежать должна к тому, чтобы вставать в 5 утра и идти смотреть как там помидорчик мой подрос. а так обидная ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Lutfullo

В статье указано, что фермеры зарабатывают мало, это и есть проблема основная, а все остальное надуманное

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда