Космическая компания Стива Возняка Privateer Space займётся поиском мусора на орбите Статьи редакции

Запуск первого спутника назначен на февраль 2022 года.

  • Privateer Space будет запускать спутники, чтобы создать карту орбиты для поиска космического мусора. Об этом рассказал один из основателей Алекс Филдинг в интервью TechCrunch.
  • Компания отправит первый спутник «Поно-1» 11 февраля 2022 года. Он будет оснащен 42 датчиками, из которых 12 — камеры. Корпус спутника напечатают на 3D-принтере из углеродного волокна жесткостью, как у титана.
  • Через четыре месяца «Поно-1» выведут с орбиты. Компания планирует запустить «Поно-2» в конце апреля. Privateer Space выбрала партнёра для запуска и получила разрешения.
  • Privateer Space также заключила соглашение со стартапом Astroscale, который разработал спутник для уничтожения космического мусора.
  • Стив Возняк и учредитель Ripcord Алекс Филдинг впервые рассказали о Privateer Space в сентябре 2021 года. В минутной презентации было сказано, что компания сделает «космос безопасным и доступным для всего человечества».
  • Это второй совместный проект Филдинга и Возняка. В начале 2000-х они создали Wheels of Zeus, которая производила оборудование для определения геолокации объектов.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Huldra

Походу американцы множат мусор на орбите, своими спутниками.
Но скорее всего, как и все у америкосов, это какой то военный проект.
Минусуйте быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда