Космическая компания Стива Возняка Privateer Space займётся поиском мусора на орбите Статьи редакции

Запуск первого спутника назначен на февраль 2022 года.

  • Privateer Space будет запускать спутники, чтобы создать карту орбиты для поиска космического мусора. Об этом рассказал один из основателей Алекс Филдинг в интервью TechCrunch.
  • Компания отправит первый спутник «Поно-1» 11 февраля 2022 года. Он будет оснащен 42 датчиками, из которых 12 — камеры. Корпус спутника напечатают на 3D-принтере из углеродного волокна жесткостью, как у титана.
  • Через четыре месяца «Поно-1» выведут с орбиты. Компания планирует запустить «Поно-2» в конце апреля. Privateer Space выбрала партнёра для запуска и получила разрешения.
  • Privateer Space также заключила соглашение со стартапом Astroscale, который разработал спутник для уничтожения космического мусора.
  • Стив Возняк и учредитель Ripcord Алекс Филдинг впервые рассказали о Privateer Space в сентябре 2021 года. В минутной презентации было сказано, что компания сделает «космос безопасным и доступным для всего человечества».
  • Это второй совместный проект Филдинга и Возняка. В начале 2000-х они создали Wheels of Zeus, которая производила оборудование для определения геолокации объектов.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Huldra

Походу американцы множат мусор на орбите, своими спутниками.
Но скорее всего, как и все у америкосов, это какой то военный проект.
Минусуйте быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда