Краткий путеводитель по децентрализованным автономным организациям или DAO

DAO перестали быть сумасшедшей идеей киберпанков. В 2021 году DAO нанимают сотрудников, проводят стажировки, формируют управленческие команды, распределяют бюджеты, учреждают юрлица, защищают свою интеллектуальную собственность, взаимодействуют с банками и ведут политические игры. Если вы впервые слышите о концепции DAO, то эта статья для вас.

P.S. В этой заметке многое заимствовано из оригинальной публикации Купера Тёрли (Cooper Turley) от июня 2021 г. с разрешения автора. В конце статьи добавлены несколько параграфов на основе моего личного опыта взаимодействия с различными DAO.

Первая DAO так и называлась – The DAO. В 2016 году в The DAO было вложено 14% всего эфира (ETH) в обращении или около 50 млн долл. США по курсу того времени. Первый блин был комом: эксперимент провалился с грохотом, что привело к форку блокчейна Ethereum. В тот момент казалось, что едва ли найдутся смельчаки, чтобы попытаться сделать ещё одно DAO.

С тех прошло 5 лет, и сегодня мы живём в мире, где уже существуют несколько сотен различных DAO из совершенно разных категорий.

Ландшафт DAO

Что такое DAO?

DAO – это онлайн-сообщество с общей таблицей капитализации и банковским счётом. DAO – это обязательство разделить некую ценность с сообществом.

Cooper Turley

Участники DAO вместе создают, распределяют и фиксируют выгоду исходя из общей для всех цели. Управление таким сообществом включает экономические, социальные и политические элементы, что создаёт оптимальные условия для координированных действий в цифровом пространстве.

Цели DAO:

  • Дать каждому участнику голос в принятии решений
  • Избавиться от иерархий и наладить гибкий рабочий процесс
  • Объединить ресурсы для достижения общей задачи

Группа в Telegram с 10 участниками и бюджетом 1 ETH – это уже DAO.

Протокол DeFi с активами на более чем млрд долл. США, 10 000 владельцами токенов и системой принятия решений через голосование на блокчейне – это тоже DAO.

Вне зависимости от масштаба главная задача любой DAO – превратить обычный групповой чат в нацеленное на успех сообщество.

Ландшафт DAO

На июнь 2021 г. существовало больше 100 DAO с совокупными активами на более чем 10 млрд долл. США. На дату этой публикации эти числа можно смело умножить на 2.

Можно выделить несколько категорий DAO. Такая классификация не является исчерпывающей, и мы видим новые эксперименты почти каждый день.

1. Грантовые DAO

Первой областью применения DAO были гранты. Участники вкладывают средства в такие DAO, а затем голосуют, внося управленческие предложения, кому эти средства предоставить и на каких условиях.

Грантовые DAO изначально управлялись через токены, которые не могли быть переданы другим лицам (non-transferable). Это необходимо для воссоздания институтов репутации и социального капитала в анонимном мире DAO.

Грантовые DAO наглядно продемонстрировали гибкость нишевых сообществ в распределении капитала по сравнению с формализованными организациями.

2. Операционные системы DAO

Операционные системы – первый эшелон DAO. Они используются для создания новых DAO.

Эти проекты предлагают шаблоны, фреймворки и инструменты, с помощью которых сообщества могут объединить ресурсы и положить начало собственной DAO.

Такие DAO обычно предоставляют смарт-контракты и интерфейсы, чтобы упростить ончейн-управление децентрализованным сообществом.

Операционные системы DAO позволяют создать свою DAO, даже не обладая особыми техническими навыками.

3. Протокольные DAO

Протокольные DAO передают бразды управления от основной команды в руки сообщества, предлагая проектам ещё один вариант для запуска собственных токенов.

В отличие от первых DAO, которые использовали непередаваемые токены, протокольные DAO первыми стали выпускать свободные в обращении токены ERC20, имеющие ценность на вторичном рынке.

Такие токены часто используются для управления протоколами, то есть их владельцы имеют право вносить предложения, голосовать и внедрять изменения в фундаментальные принципы функционирования протокола.

Решения по распределению токенов обычно принимаются голосованием, что открывает двери для майнинга ликвидности (liquidity mining), доходного «фермерства» (yield farming), справедливых запусков (fair launches) и т.д.

Протокольные DAO помогают другим платформам запустить их собственные токены, которыми – в идеале – владеет и распоряжается соответствующее сообщество.

4. Инвестиционные DAO

Логичным продолжением протокольных DAO, которые дают начало новым токенам, стали комьюнити, призванные в эти токены инвестировать.

DAO долгое время были некоммерческими, но появились новые DAO – клубы инвесторов, деятельность которых направлена на получение прибыли.

Хотя у таких DAO намного больше юридических ограничений по сравнению с грантовыми, они показали, что кто угодно может собрать группу для инвестирования крупных сумм с низким порогом вхождения.

Инвестиционные DAO позволяют участникам объединить капитал и вкладывать средства в проекты на самых ранних их стадиях.

5. Сервисные DAO

Учитывая растущее количество новых токенов, всё больше проектов нуждаются в новых кадрах. Это привело к появлению сервисных DAO. Такие DAO используют блокчейн для распределения человеческих ресурсов и перевода работников из одной DAO в другую.

Сервисные DAO создают децентрализованные рабочие группы для работы во благо открытого интернета. По сути, это рекрутинговые агентства, изначально заточенные под нужды крипто-сообщества.

От юридических задач до креативных, от управления до маркетинга, от разработки софта до распоряжения капиталом, сервисные DAO создают условия для найма работников, готовых приближать эпоху Web3. Им часто платят ERC20-токенами, предоставляя таким образом участие во владении плодами их трудов для конкретной платформы.

Сервисные DAO двигают в будущее само понятие «работы» и формируют принципы занятости в мире криптовалюты.

6. Социальные DAO

Что значит быть участником DAO?

В индустрии, где господствует спекуляция, социальные DAO, как бы тавтологично это ни звучало, отдают предпочтение социальному, а не финансовому капиталу. Социальные DAO – естественная эволюция групповых чатов, где друзья становятся коллегами.

Соцсети превратили всех и каждого в медийную кампанию, а социальные DAO превращают каждый групповой чат в онлайн-бизнес. Они предлагают новое определение тому, что значит быть частью сообщества, и помогают присоединиться к растущему племени аборигенов сети.

Социальные DAO дают понять, что криптовалюта – это не только про деньги, а места, чтобы найти людей с похожими интересами, лучше интернета не найти.

7. DAO для коллекционеров

NFT токены. К этому моменту все о них уже слышали. Для кого-то это бессмысленный хайп на JPEG-картинках для аватаров, для других – объект вожделения.

С их популяризацией появились и DAO, которые их коллекционируют. Группы кураторов в таких DAO находят художников, платформы и серии, помогая им обеспечить долговечность их произведений.

Такие DAO зачастую определяют, какие NFT обладают долгоиграющей ценностью.

8. Медийные DAO

В век глобально доступной информации в свободном доступе должны быть и рычаги, с помощью которых эта информация распространяется. Медийные DAO стремятся вернуть эти рычаги конечному потребителю контента в интернете.

Они изменяют то, как авторы, стримеры и читатели взаимодействуют с контентом. Будь это программы мотивации создания контента (media mining) для привлечения новых вложений или право решать, какие темы будут на главной странице, медийные DAO превращают потребление контента в двусторонний процесс.

Медийные DAO делятся повесткой дня СМИ с массами для более эффективного информирования людей.

Инструментарий DAO

Экосистема DAO не обходится без специфического инструментария. Сервисы ниже на сегодняшний день составляют общепринятый стандарт для большинства DAO.

  • Gnosis Safe – кошелёк с мульти-подписью для управления капиталом DAO.
  • Snapshot – платформа для голосования на основе токенов без блокчейна (off-chain governance).
  • Discourse – форум для обсуждения управленческих предложений.
  • CollabLand – боты для управления чатом с ограничением доступа в зависимости от количества токенов в кошельке и возможностью поощрения токенами.
  • Coordinape – сервис, помогающий определить участников, заслуживших поощрение в виде токенов.
  • Parcel – сервис для управления капиталом, позволяющий легко отслеживать и переводить средства.
  • SourceCred – сервис для отслеживания активности участников сообщества и поощрения наиболее активных.
  • Mirror – финансирование креативных проектов через токенизированный краудфандинг.
  • Tally – панель управления для отслеживания истории голосования на блокчейне (on-chain governance) на основе ряда протоколов.
  • Boardroom – сервис для контроля участников и упрощения принятия наиболее важных решений.
  • Sybil – сервис для делегирования и отслеживания полномочий для управления на блокчейне (on-chain governance delegation).
  • RabbitHole - награждение токенами за выполнение задач на блокчейне (on-chain tasks).

Эти инструменты помогут собрать капитал, наладить управление, вознаградить отдельных участников и вовлечь сообщество в обсуждение.

Эволюция DAO

Существует целый спектр DAO.

Наиболее легковесные DAO имеют социальную направленность и управление вне блокчейна. Их цель – способствовать диалогу и помогать людям ощущать себя частью сообщества, а уже потом получение прибыли.

У самых масштабных DAO на кону огромные суммы, так что для одобрения и внедрения предложений там необходимо управление, формализованное на блокчейне (on-chain governance).

Сейчас мы наблюдаем сдвиг от масштабных протоколов к очень лёгким микроэкономикам.

Сообщества создают социальные DAO в режиме реального времени – для этого им даже больше не нужна жесткая привязка к блокчейну.

Что касается масштабных DAO, то зачастую небыстрое и даже бюрократизированное принятие решение через голосование на блокчейне спускается на уровень рабочих групп, которые могут принимать более оперативные решения. Такие группы имеют свои небольшие бюджеты, что призвано снизить риски. Это видно на примере того, как поднялись в последнее время грантовые DAO, где наиболее надёжные участники могут быстрее распоряжаться средствами вместо того, чтобы ждать кворума для проведения самых простых транзакций.

По мере того, как DAO набирают обороты, мы всё чаще видим предложения по диверсификации капитала, что позволяет широкому кругу участников делать вклады в DAO напрямую в обмен на нативные токены. Этот тренд показывает, что сбор средств может быть в ведении всего сообщества, а не только небольшой группы избранных.

DAO-наёмники

По мере того, как услуги и управление переходят в руки конечных пользователей, развиваются и DAO. Капиталы растут в количественном отношении, сообщества – в качественном, и для продолжения банкета всё более важны крупные вложения.

Через DAO Fire Eyes автору оригинальной публикации удавалось провести свои предложения для таких протоколов, как Aave, Balancer, Rocket Pool и Gitcoin.

Вопрос управления будет всё более важным, и возможностей в этом плане будет намного больше. Также будет расти количество групп, вносящих ончейн-предложения, чтобы найти применение капиталу.

Гранты и зарплаты, обмены токенами и слияния компаний – новая волна наёмников и DAO-политиков покажет, что фаза Web3 ознаменует собой полный сдвиг парадигмы.

Очень скоро DAO могут прийти на смену традиционным юридическим лицам. Токены могут вытеснить привычные нам акции, а с ними и отжившие своё правовые институты, которые их поддерживают.

Start a DAO in four steps.

1) Create a token using a Mirror crowdfund.
2) Store funds in a Gnosis Safe multi-sig.
3) Setup a Snapshot space for governance.
4) Make a Discord with token-gated access.

All of which is free to use (minus gas).

Good luck!
Как запустить DAO за четыре шага?

P.S. В оригинальной публикации автор выражает благодарность Carlos Gomes за графики, а также Li Jin, Jesse Walden, Pet3rpan, Lucas Campbell, Kinjal Shah, Jess Sloss, Brian Flynn, Jake Chervinsky, Packy McCormick и Alex Zhang за фидбэк!

На этом оригинальная статья Купера заканчивается. Я хотел бы добавить от себя несколько примеров взаимодействия DAO с реальным миром, о которых я говорил в самом начале статьи.

Юридические аспекты DAO

Перед DAO встают уникальные юридические вопросы.

Во-первых, что такое DAO с точки зрения права? DAO не является юридическим лицом, но вполне может рассматриваться как партнерство (товарищество), где партнеры взаимодействуют путем выражения своей воли посредствам протокола. Опасность такого подхода заключается в том, что члены такого товарищества могут считаться ответственными по обязательствам DAO по отношению к друг другу или по отношению к другим пользователям (если протокол предусматривает разные роли). Хотя, честно говоря, пока что это из мира теории, потому что маловероятно, что кто-то будет предъявлять претензии анонимным кошелькам.

Во-вторых, несут ли разработчики смарт-контрактов и протоколов для DAO какие-то обязательства перед конечными пользователями? Кажется, что нет, по принципу «caveat emptor» — пользователь/покупатель несет все риски. Вместе с тем не стоит забывать, что в научном мире продолжаются дискуссии о том, чтобы возложить на разработчиков смарт-контрактов фидуциарные обязательства, то есть обязательства действовать разумно и добросовестно в интересах потенциальных пользователей. Такие обязательства влекут ответственность в случае нарушений.

В-третьих, как DAO могут защитить свою интеллектуальную собственность, в том числе права на код, конфиденциальную информацию или товарный знак? Для этого нужно юридическое лицо, то есть субъект права.

В-четвертых, могут ли DAO предъявлять иски для защиты своих прав? Аналогичная проблема с отсутствием юридического лица.

В-пятых, как могут DAO взаимодействовать с субъектами реального мира? Когда я помогал IndexDAO в получении юридического заключения относительно статуса их индексов, договор с юридической фирмой в Сингапуре пришлось заключать лично одному из членов DAO.

В-шестых, должны ли DAO платить налоги и в какой стране? Многие DAO нацелены на извлечение прибыли. Эта прибыль поступают в общий кошелек (treasury), которым потом распоряжается комьюнити. Стоит ли ожидать, что налоговая какой-то страны однажды решит наложить свою руку на эту прибыль?

В-седьмых, проблема характерная для всех крипто-протоколов: code is law или все-таки нет? Иными словами, если кто-то манипулирует протоколом DAO, используя обнаруженные там уязвимости, он совершает какое-то правонарушение или это абсолютно правомерная деятельность? Это случается регулярно, начиная с известного хака The DAO и заканчивая последним инцидентом с Compound.

Заметка подготовлена с участием коллег из Buzko Krasnov (юристы по праву России и США, в том числе для DAO). Больше похожего контента в TG канале.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Александр Сокольских

Спасибо, отличная статья. Было бы интересно почитать больше примеров про деятельность таких организаций

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Удивительная статья. У меня такое ощущение, что мы догоняем будущее. Супер!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

Я не вижу реальной пользы и реального решения проблем для обычных людей. Пока что это просто игрушки для криптоадептов.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Когда появились первые автомобили большинство людей считали, что это катастрофа и никакой пользы не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Руководитель проекта

Есть ли решения, сервисы которые позволяют переносить DAO между платформами?
Нужно для того, чтобы не переживать за то, что вот сейчас сделаешь на какой то платформе, а завтра она (платформа) загнется

Ответить
Развернуть ветку
Руководитель проекта

Про какой банковский счет у DAO говорится в самом начале статьи?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Тихонов

У меня было четкое желание открыть фирму,делать хорошие и качественные сайты и недорого.Но была одна проблема:нужен был партнер.Сначала хотел привлечь незнакомых людей т.к. наслышан про бизнес с друзьями.Потом,исчерпав возможности,начал предлагать знакомым разработчикам.Есть у меня товарищ,но и его тоже месяц пришлось уговаривать.В итоге он согласился и мы сразу договорились,псе 50/50,мы равны.Однако у нас случились расхождения,у каждого партнера свой взгляд.В итоге из-за этих расхождений я видел как все наше дело проваливается.И вот как то мой товарищ решил,что будет лучше если мы его продадим,пока не поздно.Но я категорически отказывался.Тогда мы очень сильно поссорились и он начал делать все чтобы наше дело окончательно рухнуло.Я долго думал и решил обратиться к юристу.И вот как бы мне этого не хотелось,мы решили все таки продать нашу фирму.Юрист мне в этом помог и мы все очень грамотно это сделали.Вот прошло с этого момента года два.И у меня есть своя фирма,я долго к этому шел и у меня наконец-то это получилось,и да с этим товарищем мы так и не общаемся.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда