«Сбер» научил свой ИИ-сервис определять возможные признаки рака на ранних стадиях по снимкам лёгких Статьи редакции

Это может помочь врачам при диагностике заболевания.

  • Входящая в экосистему «Сбера» «СберМедИИ» улучшила ИИ-сервис для анализа снимков «КТ Лёгких», рассказали vc.ru в компании.
  • Искусственный интеллект может находить в лёгких минимальные узелковые новообразования. Если размер хотя бы одного будет больше 4 мм, ИИ выделит все обнаруженные новообразования.
  • Это поможет врачам обратить внимание на потенциально опасные участки при анализе снимков и принять решение о дальнейших действиях, считают в «Сбере».
  • Алгоритм обучили на открытых данных из медицинских источников — всего использовали около 12 тысяч снимков. Сейчас систему тестируют в одном из онкологических диспансеров.
  • «КТ Лёгких» используют в 30 клиниках в 19 регионах России для диагностики вирусной пневмонии — в том числе и Covid-19. ИИ отмечает места поражения лёгких и определяет процент поражённых тканей.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Tatyana Chibisova

Итог новости - " в 30 клиниках, в 19 регионах"
А почему бы не в каждой больнице или хотя бы на уровне ЦРБ и крупнее?
Наверное дорого(

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Belyaev

В первую очередь потому, что проблема последней мили в этой отрасли очень насущна. Надо интегрироваться внутрь IT контура клиник, которые, как правило, закрытые. А это ресурсы и время.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда