Правительство, «Сбер», «Яндекс», VK и другие компании подписали первый в России кодекс этики искусственного интеллекта Статьи редакции

Кодекс регулирует морально-этическую сторону использования технологии и рекомендует бизнесу сотрудничать в этой сфере.

Аналитический центр при правительстве России, Минэкономразвития, Альянс в сфере ИИ («Сбер», МТС, VK, «Газпром нефть», «Яндекс», Российский фонд прямых инвестиций), другие крупнейшие компании и научно-исследовательские организации подписали кодекс этики ИИ, устанавливающий общие этические принципы и стандарты поведения для участников этой сферы, сообщили vc.ru в «Сбере».

Кодекс этики (КЭСИИ) разработали участники Альянса в сфере ИИ. Рекомендации предназначены для систем с невоенными, гражданскими целями. Положения распространяются на отечественных и иностранных разработчиков, заказчиков, поставщиков, операторов систем ИИ, регуляторов и другие лица, которые могут повлиять на технологию.

Кодекс состоит из 33 пунктов, устанавливающих общие морально-этические принципы для участников ИИ-сферы. Например, документ рекомендует компаниям:

  • Cотрудничать между собой по вопросу выявления и проверки информации о способах создания универсальных систем ИИ.
  • Информировать пользователей об их взаимодействии с ИИ-системами.
  • Дать возможность прекратить взаимодействие с ИИ по желанию клиента.
  • Предотвращать угрозы, которые несёт технология.

Реализовывать положения кодекса будет специальная комиссия. В неё войдут учёные, представители бизнеса и сотрудники госорганов. КЭСИИ носит рекомендательный характер. При этом компании, подписавшие кодекс, обязаны назначить уполномоченных по этике ИИ — они будут контролировать его соблюдение. Для разбора спорных вопросов будут собирать внутреннюю комиссию.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Postnikov Edward

Лет через 10 ИИ будут писать кодекс поведения человека.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Вероятно всего им не знаком принцип бумеранга.

Ответить
Развернуть ветку
Postnikov Edward

А если кто-то решит проблему с обучением ИИ эмоциям? И запустит свой эмоциональный ИИ в нейросети, а эмоциональное ИИ начнет обучать своих товарищей?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Замкнутый круг.

Ответить
Развернуть ветку
Postnikov Edward

Уже сейчас ИИ распознавания речи разделяют гнев, радость, равнодушие.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда