Правительство, «Сбер», «Яндекс», VK и другие компании подписали первый в России кодекс этики искусственного интеллекта Статьи редакции

Кодекс регулирует морально-этическую сторону использования технологии и рекомендует бизнесу сотрудничать в этой сфере.

Аналитический центр при правительстве России, Минэкономразвития, Альянс в сфере ИИ («Сбер», МТС, VK, «Газпром нефть», «Яндекс», Российский фонд прямых инвестиций), другие крупнейшие компании и научно-исследовательские организации подписали кодекс этики ИИ, устанавливающий общие этические принципы и стандарты поведения для участников этой сферы, сообщили vc.ru в «Сбере».

Кодекс этики (КЭСИИ) разработали участники Альянса в сфере ИИ. Рекомендации предназначены для систем с невоенными, гражданскими целями. Положения распространяются на отечественных и иностранных разработчиков, заказчиков, поставщиков, операторов систем ИИ, регуляторов и другие лица, которые могут повлиять на технологию.

Кодекс состоит из 33 пунктов, устанавливающих общие морально-этические принципы для участников ИИ-сферы. Например, документ рекомендует компаниям:

  • Cотрудничать между собой по вопросу выявления и проверки информации о способах создания универсальных систем ИИ.
  • Информировать пользователей об их взаимодействии с ИИ-системами.
  • Дать возможность прекратить взаимодействие с ИИ по желанию клиента.
  • Предотвращать угрозы, которые несёт технология.

Реализовывать положения кодекса будет специальная комиссия. В неё войдут учёные, представители бизнеса и сотрудники госорганов. КЭСИИ носит рекомендательный характер. При этом компании, подписавшие кодекс, обязаны назначить уполномоченных по этике ИИ — они будут контролировать его соблюдение. Для разбора спорных вопросов будут собирать внутреннюю комиссию.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Postnikov Edward

Лет через 10 ИИ будут писать кодекс поведения человека.

Ответить
Развернуть ветку
Lenochka Magomedova

И это будет лучшее, что случалось за всю историю человечества!))
Ни один ИИ не поймёт, как в одной стране еду выбрасывают тоннами, когда в другой голодают, не поймёт лживые и бессмысленные войны за нефть, не поймёт спекулятивные пузыри на бирже, которые раззоряют тясячи людей по всему миру, и много чего ещё не поймёт))
Так что Скайнет, скорее, другом нормального человека будет, а не врагом, как нам в уши вечно ссут, именно те, кто всем вышеуказанным занимается.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav m13

всего то, добавить садистского мышления

Ответить
Развернуть ветку
Lenochka Magomedova

Да добавить можно всё, что угодно, и заложить кучу "врагов", но если это будет настоящий ИИ, способный к самообучению, то он очень быстро почистит свою программу от вредного человеческого влияния, а может и человечество, за столь пагубное вмешательство) Так что это чревато.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

"Всем приготовиться к осчастливливанию!". Это я старый советский кинофильм "Отроки во Вселенной" вспомнил, там похожая ситуация была описана.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда