Прогнозы на 2018 год: биткоин за $150 тысяч и первый Hyperloop Статьи редакции

На исходе 2017 года собрали ожидания аналитиков и представителей ИТ-индустрии на следующий год.

Цена биткоина вырастет до $150 тысяч

Стоимость биткоина 31 декабря 2017 года составит около $15 тысяч, а ровно через год криптовалюта превысит оценку в $150 тысяч, считает владелец блога о криптовалютах CryptosRus Джордж Тун (George Tung).

По мнению Туна, 2017 год станет последним, когда представители среднего класса могли позволить себе купить несколько биткоинов: в дальнейшем владельцами криптовалюты будут только обладатели крупного капитала и давние держатели биткоина.

Apple купит Tesla, а Тим Кук покинет компанию и уйдёт в политику

Илон Маск

Слухи об объединении Apple и Tesla не так уж беспочвенны, считает главный аналитик Moor Insights & Strategy Крис Уайлдер (Chris Wilder).

В колонке для Forbes Уайлдер вспомнил несколько прогнозов по поводу совместной работы двух компаний: в течение года аналитики прогнозировали, что в 2018 году Тим Кук уйдёт из Apple, в то время как компания поглотит Tesla; глава автопроизводителя Илон Маск возглавит автомобильное подразделение Apple и выпустит iCar к 2020 году.

Уайлдер сравнил автомобили Tesla с «волшебными iPad на колёсах», а Илон Маск мог бы привнести в Apple «драйв, харизму и немного причудливости», которые компания частично потеряла после смерти Стива Джобса, считает аналитик.

Гибель ICO

Стартапы, проводившие ICO в 2017 году, заработали сотни миллионов долларов, однако в новом году систему первичного размещения токенов ждёт крах, поделился мнением технический директор блокчейн-стартапа Ripple Стефан Томас (Stefan Thomas).

Томас считает, что власти и регуляторы по всему миру ужесточат или введут регулирование ICO, и в новом году стартапы, привлекающие средства через токены, в случае любых недоработок ждут многочисленные штрафы, судебные тяжбы и даже тюремные заключения.

Запуск первых систем Hyperloop

Илон Маск и Ричард Брэнсон в 2018 году покажут общественности новые рекорды скорости, новые туннели и первые готовые маршруты систем транспортировки пассажиров в вакуумной трубе Hyperloop, надеется издание GearBrain.

С ним согласны журналисты The Next Web: они надеются, что возможность позавтракать в Нью-Йорке, пообедать в Чикаго и поужинать в Лос-Анджелесе без аэропортов воплотится в жизнь уже в следующем году.

В 2017 году над Hyperloop работали такие компании, как Virgin Hyperloop One Ричарда Брэнсона, Arrivo бывшего сотрудника Hyperloop One Брогана Бэмброгана, а автор идеи системы высокоскоростного транспорта Илон Маск бил рекорды по скорости разгона капсул для Hyperloop.

Выход технологий дополненной реальности в массы

Очки дополненной реальности Lightwear компании Magic Leap. Стартап планирует выпустить SDK для разработчиков в 2018 году

В новом году HUD-технологии, которые сейчас используются, например, для вывода показателей приборов на лобовых стеклах кабин пилотов, станут стандартом для производства обычных очков, считают в Fortune.

В магазинах появятся AR-сервисы, которые покажут покупателям все данные о товаре при одном взгляде на них, а просмотр футбольных матчей на диване можно будет превратить в практически реальную игру в гостиной зрителя, предсказывает издание.

В 2017 году Apple и Google представили собственные платформы для создания приложений с поддержкой AR. Фреймворк от Apple получил название ARKit, платформа от Google — ARCore. В Google рассчитывают, что к 2018 году ARCore будет работать на 100 млн Android-устройств, а первые приложения, разработанные на платформе Apple, вышли еще летом 2017 года.

Люди откажутся от модели владения имуществом, а система подписки станет стандартной для всех сфер и отраслей

Сервис подписки на автомобили Care by Volvo

Популярность подписки как бизнес-модели захватит мир в 2018 году. Люди больше не хотят владеть продуктами, они хотят иметь доступ к продуктам, считает глава британского сервиса поиска соседей для совместной аренды SpareRoom Руперт Хант.

По словам Ханта, с выходом на рынок труда первых представителей поколения Z (родившихся после 1995 года) общество увидит целое поколение, которое менее привязано к вещам. Уже к 2025 году человечество перестанет рассматривать владение домом как норму и перейдёт к модели аренды, считает предприниматель.

Искусственный интеллект улучшит индустрию найма сотрудников

По мнению технического директора HR-компании Ultimate Software Адама Роджерса (Adam Rogers), искусственный интеллект продолжит набирать обороты в сфере найма работников: системы улучшат алгоритмы, смогут предсказывать поведение сотрудников и помогать им вырабатывать лидерские качества при помощи рекомендаций.

0
16 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Гончарук

И ни слова о криптовалютах и блокчейне, лол...

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Зато теперь эти слова есть в прогнозах на 2018 год.
А через год поднимем эту статью и посмеёмся

Ответить
Развернуть ветку
Max Kovalchuk

инетересно, а на чем основывается ценник в 150 тыс? и почему не 100тыс или сразу 300 тыс.
А что будет с альтами?
Хотя "apple купит теслу" - это сильно). Это от чего такие пророческие способности открываются?)

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Это любитель экстраполяции.
В начале 2017 биток стоил 1000 usd, в конце года в 10 раз больше - 15000. На этих двух данных он экстраполировал до 150 тысяч.

https://xkcd.ru/i/605_v1.png

Ответить
Развернуть ветку
Артём Зайцев

Да, автор чем-то закинулся :)

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Sviridov

"интересно, а на чем основывается ценник в 150 тыс? и почему не 100тыс или сразу 300 тыс."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
topovyj
>через год криптовалюта превысит оценку в $150 тысяч, считает владелец блога

А если нет? Он что-то готов поставить на это? Скажем дом свой продать и купить btc, документы показать. Чтобы мы хотя бы знали, что этот чувак не просто потрендеть, а действительно верит в свои прогнозы. :)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

просто он по 20000 зашел в биток по самые помидоры, теперь ждет 150

Ответить
Развернуть ветку
Den Perek

Я и не знал что Стив Джобс погиб. Я думал что он умер от рака.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Вторую половину года почти все друзья обсуждают вопросы стоимости биткоина и других криптовалют.

Как показывает практика, уверенности в росте и светлом будущем Биткоина и Ко прямо пропорциональна вложенным средствам :)

Ответить
Развернуть ветку
Timur Gribennikov

Это особенность комнатных аналитиков

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нефедов

правда

Ответить
Развернуть ветку
Василий Водокачкин

"помогать им вырабатывать лидерские качества при помощи рекомендаций"
Не, ну конечно все может быть, может я просто такой недальновидный, но это какой-то маразм.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Токарев

мне вот это понравилось

// Люди больше не хотят владеть продуктами, они хотят иметь доступ к продуктам, считает глава британского сервиса поиска соседей для совместной аренды SpareRoom Руперт Хант.

Тут прекрасно и мнение, что люди изменили свою ментальную-фундаментальную привычку, и название бизнеса, и сочетание всего этого в одной строке, что приводит к невольной мысли, что таких людей на самом деле еще надо искать

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanov

Ну если 150к будет, пойду куплю один и через год куплю тесла айкар ;)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда