{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

(Маск / (Безос + Брэнсон)) x (космос + стратосфера + воздух)

= новый формат космического дайджеста от Venture Club.


Подпишитесь на канал и поставьте лайк статье, чтобы 11 ноября получить расширенную версию исследования и инфографики бесплатно!

Лидеры

Илон Маск

22 октября - Илон сообщил о готовности Starship в ноябре. Ракета Starship ещё находится в разработке на юго-востоке Техаса, но у неё готова стартовая башня, установлены вакуумные двигатели Raptor, которые будут заводить корабль в космосе, пишет TechCrunch.

Twitter.com

Чтобы получить разрешение на полёты, SpaceX должна показать, что обеспечила все меры безопасности, чтобы вероятность того, что что-то пойдет не так во время запуска, была минимальной. В связи с тем, что во время предыдущих тестов Starship уже терпел неудачи, во время собраний мэрии на прошлой неделе как сторонники, так и недоброжелатели очень громко высказались и подняли ряд вопросов, которые FAA придется рассмотреть и решить вместе со SpaceX, прежде чем перейти к следующему шагу. Однако FAA может предотвратить решение некоторых из этих проблем, выдав временную лицензию с целью тестирования и пересмотрев текущие разрешения на запуск.

SpaceX.com

14 октября - Илон рассказал, что Starlink обеспечит более высокую скорость интернета в авиакомпаниях.

  • Илон Маск рекламировал план SpaceX по использованию Starlink для Wi-Fi в полете, заявив в четверг в твите, что эта услуга может добавить «низкую задержку ~ соединение со скоростью 500 мб/с в воздухе!»
  • Starlink - это проект компании по созданию взаимосвязанной интернет-сети с тысячами спутников для доставки высокоскоростного интернета потребителям в любой точке планеты.
  • SpaceX ранее заявляла, что «разрабатывает авиационный продукт» и «ведет переговоры с несколькими» авиакомпаниями о добавлении Wi-Fi Starlink в самолетах.

«Пожалуйста, дайте им знать, если вы хотите, чтобы это было на самолетах во время вашего полета», - написал Маск в твите

Starlink покрыл практически всю поверхность планеты Земля. Космические аппараты отправляются на орбиту с регулярностью авиарейсов.

Как известно, в июне этого года 60 спутников Starlink полностью заполнили Shell 1 (Слой 1) — низкую околоземную орбиту с высотой 550 км и углом наклонения 53,2°. Таким образом, спутниковая группировка покрыла практически всю поверхность планеты Земля.

Так выглядят орбиты 1 и 2 слоя первой фазы. 

Starlink.com

Джеф Безос

25 октября - Blue Origin, Boeing и другие присоединяются к Sierra Space, чтобы построить коммерческую космическую станцию

Проект космической станции Источник: Blue Origin

Пик орбитальной недвижимости только начинается, поскольку Sierra Space опубликовала более подробную информацию о своих планах по запуску частной космической станции с новостями о том, что Blue Origin и Boeing присоединятся к команде, чтобы отправить космический корабль на орбиту во второй половине десятилетия.

Планируемая станция под названием «Орбитальный риф» также будет включать технологии и услуги от Redwire Space, Genesis Engineering и Университета штата Аризона. Это третья объявленная коммерческая космическая станция на сегодняшний день, она появится всего через несколько дней после того, как Voyager Space, Nanoracks и Lockheed Martin изложили свои собственные планы по коммерческой космической станции, запуск которой, по словам группы, состоится в 2027 году. Axiom Space также планирует коммерческую станцию.

Первоначально Sierra Space объявила о своих планах по созданию коммерческой космической станции в апреле этого года в рамках растущего хора частных компаний, стремящихся заменить Международную космическую станцию, которая скоро будет выведена из эксплуатации. Компания, подразделение Sierra Nevada Corporation, разрабатывает большую надувную среду обитания LIFE (Large Integrated Flexible Environment), которая будет использоваться для Орбитального рифа. Эти последние новости основываются на ранее объявленных планах.

Космическую станцию "Орбитальный риф" планируется запустить между 2025 и 2030 годами на низкой орбите. Ее обитателями станут исследователи, бизнесмены, туристы.

актер Уильям Шатнер blueorigin.com

13 октября - Blue Origin успешно завершила второй полет человека в космос на борту New Shepard. В полете участвовали четыре частных лица, доктор Крис Бошуизен, Глен де Фрис, Одри Пауэрс и Уильям Шатнер.

Одним из четырех пассажиров New Shepard стал актер Уильям Шатнер, сыгравший главную роль в сериале "Звездный путь" (Star Trek, 1966-1969). 90-летний артист стал самым пожилым человеком, когда-либо побывавшим в космосе. "Я никогда не ожидал почувствовать такого", - сказал Шатнер после приземления. Вместе с ним на борту корабля находились вице-президент Blue Origin по миссиям и полетам Одри Пауэрс, бывший инженер NASA и соучредитель американской компании Planet Labs Крис Бошуизен, а также вице-председатель подразделения компании Dassault Systèmes Глен де Врис.

Перед вылетом Безос лично закрыл люк капсулы, а после приземления был одним из первых, кто встретил космических туристов, после чего открыл бутылку шампанского. "Я никогда не ожидал почувствовать такого", - сказал Шатнер после приземления.

20 июля состоялся первый пассажирский полет корабля, на борту которого был в том числе основатель Blue Origin, миллиардер Джефф Безос.

Вместе с одним из самых богатых людей на планете в полет тогда отправились его младший брат Марк, 82-летняя Уолли Фанк, в прошлом профессиональный летчик, прошедшая программу подготовки астронавтов, а также 18-летний Оливер Деймен из Нидерландов. Экипаж астронавтов был встречен из космоса празднованием в пустыне Западного Техаса с семьей, друзьями и командой Blue Origin.

Ричард Брэнсон

30 сентября - Virgin Galactic сообщила, что Федеральное управление гражданской авиации разрешило ей возобновить запуски после расследования того, почему ее космический корабль отклонился от курса во время снижения во время июльского полета над Нью-Мексико с основателем Ричардом Брэнсоном на борту.

Раннее после выхода из зоны разрешенного маршрута обсуждались возможные санкции по отношению к компании, что привело к резкому падению акций, но позже ситуация была урегулирована.

Другие крупные компании и стартапы

1. Космос

29 октября - Производитель спутников Terran Orbital станет публичной компанией в результате слияния, объем сделки $1,58 млрд

Terran Orbital, ведущий производитель малых спутников в первую очередь для правительства США. Около 95% работы компании связано с НАСА и Министерством обороны, сообщил TechCrunch генеральный директор Марк Белл в интервью ранее в этом году. Сейчас Terran выходит на биржу в результате слияния с другой специализированной для приобретения компанией (SPAC) Tailwind Two Acquisition Corp. Стоимость сделки после сделки составляет $1,58 млрд. Terran Orbita

Аббревиатура SPAC означает - Special-purpose acquisition company — компания, созданная специально для слияния с другой частной компанией, которая желает выйти на биржу, минуя процедуру IPO. SPAC компании позволяют розничным инвесторам осуществлять прямые инвестиции в перспективные компании, в том числе и с использованием заемных средств.

Эта новость является отражением того, что космические стартапы по-прежнему ищут возможность слияния SPAC, как способа собрать деньги и выйти на биржу. Сделки с фирмами с пустыми чеками стали популярным выходом на публичные рынки в космической отрасли; Virgin Orbit , Planet , Redwire , BlackSky, Spire Global , Satellogic , Rocket Lab , Momentus и Astra входят в число космических компаний, которые привлекли миллиарды с помощью этого финансового инструмента.

27 октября - Токийский космический стартап Gitai Japan на прошлой неделе успешно провел технологическую демонстрацию своей автономной роботизированной руки внутри Международной космической станции, что стало важной вехой в процессе подготовки компании к предоставлению робототехники в качестве услуги в космосе.

Роботизированная рука S1 выполняла две задачи: управление кабелями и переключателями, а также сборку конструкций и панелей. Данные задачи являются обычными действиями экипажа - могут использоваться универсальным образом для различных видов космической деятельности. Успешная демонстрация показала то, что NASA называет «уровнем технологической готовности» робота Gitai до TRL 7. Всего существует девять TRL, и попадание во все из них будет иметь решающее значение для Gitai коммерциализации своих роботов.

Демонстрация проводилась внутри космической компании Nanoracks 'Bishop Airlock, первого (и единственного) коммерческого шлюза в мире, прикрепленного к внешней стороне станции. Nanoracks, объявившая на прошлой неделе о планах по запуску полностью частной коммерческой космической станции с Voyage Space и Lockheed Martin, также предоставила операции на орбите, передачу данных и возможность запуска.

22 октября - Nanoracks, Voyager Space и Lockheed Martin сообщили о партнерстве в целях строительства космической станции Starlab. Она будет состоять из двигательной системы мощностью 60 кВт, большой роботизированной «руки» для работы с грузами, современной лаборатории для исследований. Объём жилого модуля — 340 м³, он рассчитан на экипаж из четырёх человек. Для сравнения, объём жилого модуля Международной космической станции, где находятся 11 членов экипажа, составляет 916 м³.

Станция сможет принимать туристов, проводить исследования и участвовать в коммерческих проектах. Альянс хочет обслуживать клиентов, у которых есть спрос на космические услуги — например, исследование разных материалов, выращивание растений и обслуживание астронавтов.

Nanoracks

2. Стратосфера

Эксклюзивно для подписчиков Telegram канала Venture Club - подпишитесь и получите самую свежую информацию из актуальных новостей данной сферы уже завтра в 19:00 в нашем Telegram.

3. Воздух

27 октября - Skyryse привлек 200 миллионов долларов, чтобы сделать управление самолетом таким же простым, как прикосновение к экрану смартфона.

Стартап Skyryse успешно завершил серию B с привлечением венчурных инвестиций в объеме $200 млн, средства пойдут на разработку FlightOS, набора технологий автоматизации полета, который, по словам компании, поможет опытным пилотам управлять новыми типами самолетов и позволит новичкам быстро освоить основы полета.

Самое главное - компания заявляет, что FlightOS можно будет установить на любой самолет, что потенциально откроет доступ к управлению полетом для всех и позволит управлять воздушными транспортными средствами при помощи сенсорного экрана и джойстика. Прямо сейчас этим сенсорным экраном является iPad, но Skyryse сообщил, что в готовом продукте они будут заменены «собственными сенсорными экранами, сертифицированными для авиации».

В дополнение к экрану и джойстику, стек FlightOS включает исполнительные механизмы и управляющие компьютеры, которые заменят существующие механические системы самолета. Эта индивидуальная замена означает, что вся система «не требует затрат», что позволяет OEM-производителям производить автомобили с FlightOS по той же цене, что и для существующих самолетов, - заявили в компании.

Кстати о летающих автомобилях.

19 октября - Китайский стартап Xpeng производитель интеллектуальных электромобилей объявил о ряде инноваций, которые, по словам его основателей, помогут создать мобильную экосистему будущего.

«Наше исследование более эффективных, безопасных и углеродно-нейтральных мобильных решений выходит далеко за рамки интеллектуальных электромобилей и является нашим сильным конкурентным преимуществом в долгосрочной перспективе» - сказал Сяопэн, председатель и генеральный директор XPeng в Пекине в воскресенье.

Xpeng.com

19 октября - Двадцать два студента Технологического университета Эйндховена в Нидерландах построили автофургон на солнечных батареях и проехали на нем 2000 км (1242 мили) по Европе, используя только солнечную энергию.

Команда стартапа Solar Team Эйндховен

Solar Team Eindhoven спроектировала автофургон в период с ноября 2020 года по март 2021 года. Команда закончила его строительство к июлю и начала его тестировать. В начале сентября он получил лицензию на использование на дорогах общего пользования, а в конце сентября он отправился в путешествие по Европе.

Прототип автофургона Stella Vita Solar Team Эйндховен

Аэродинамическая Stella Vita, рассчитанная на двоих пассажиров, содержит двуспальную кровать, диван, кухню и ванную комнату с душем, раковиной и туалетом. Он имеет подъемную крышу, на которой можно готовить, спать и есть.

Когда крыша поднята, дополнительные солнечные панели могут выдвигаться по бокам, что удваивает площадь поверхности солнечных панелей, с 8,8 квадратных метров (95 квадратных футов) до 17,5 квадратных метров (188 квадратных футов).

Студенты включили встроенную информационно-развлекательную систему, которая сообщает пользователям сколько энергии израсходовано приборами и прогнозирует использование функционала с учетом показателей оставшейся электроэнергии.

Вот подробные спецификации автомобиля:

  • Длина: 7,2 м (23,6 фута)
  • Высота (в сложенном виде): 1,83 м (6 футов)
  • Высота (в разложенном состоянии): 2,54 (8,3 фута)
  • Ширина (в сложенном виде): 2,05 м (6,7 фута)
  • Ширина (в разложенном состоянии): 4,4 м (14,4 фута)
  • Вес: 1700 кг (3748 фунтов)
  • Емкость аккумулятора: 60 кВтч
  • Шасси: алюминий
  • Aeroshell: стекловолокно с сердечником из вспененного алюминия
  • Максимальная скорость: 120 км / ч (75 миль / ч)
  • Дальность: 600 км (373 мили)
  • Дальность действия в солнечный день: 730 км (454 мили)
  • Время полной зарядки: 2-3 дня

Основная цель - действительно вдохновить людей, рынок и общество на ускорение перехода к более устойчивому будущему.

Мы пытаемся показать людям и показать компаниям, что уже возможно.

21-летний Тийн Тер Хорст, Solar Team Eindhoven 2021

Локальные проекты и достижения в РФ

Лунные модули - один из некоторых проектов Alpha Robotics Venture.

Лунный лабиринт будет построен на земле для подготовки космических туристов и космонавтов, где будут так же проводиться исследования, Центр Космической Робототехники

На следующих фото представлен робот теледроид и экзоскелет для управления роботом или кости для метавселенной.

Проекты НПО Андроидная Техника

Роскосмос в 2024 году готовится провести эксперимент по выводу на орбиту антропоморфного робота "Теледроид". Об этом рассказал представитель Центра подготовки космонавтов на полях Международного астронавтического конгресса в Дубае.

До этого сообщалось, что утверждение окончательного облика робота "Теледроид" для открытого космоса должно пройти в 2022-2023 годы.

Весной текущего года НПО "Андроидная техника" подписало контракт с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" на создание робототехнического комплекса нового поколения, предназначенного для выхода в открытый космос. Первый опытный образец его научной аппаратуры появится уже в феврале 2022 года.

По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, машины типа «Маркер» могут использоваться «для обеспечения безопасности космодромов, предприятий и других объектов государственной важности». При этом он добавил, что полученный в ходе создания роботизированного комплекса опыт будет полезен и для космической отрасли

Из наиболее заметных и перспективных плановых проектов стоит выделить планы по строительству космического центра с подготовкой космонавтов для Луны и космическому Туризму с имитацией лунной поверхности и лунных поселений внутри.

Хотите узнать еще больше об индустриях будущего Space и Aero?

Поставьте лайк нашей статье и получите бесплатную инфографику из нашего исследования по наиболее растущим стартапам в сфере Aero/Space подписавшись на наш канал на VC.ru и в телеграме, 11 ноября мы направим инфографику с визуализацией самых интересных технологий, стартапов и сделок в Space & Aero вам в Telegram!

Хотите поучаствовать в проекте по созданию трейлера для нового масштабного GameDev проекта?

Если вы специалист по концепт-арту, 3D-графике, анимации, сценарию, режиссуре и монтажу - напишите в Telegram - gamesspirit!

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Кузнецов

Like, подписка!!! Просто пушечные новости и статья, спасибо за годный контент)

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Shavaev

Интересная статья, мне кажется остальные прекрасно понимают, что в запусках уже Маска и Space X не догнать, а вот успеть занять орбитальную нишу вполне себе реальный шанс

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Belyy

нужно побольше таких статей

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кузнецов

+++++++

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Pertsev

Отличный контент, давно слежу за вашими постами в телеграм. Здорово, что здесь так интересно тоже пишете! Нравится, что в России тоже создают высокотехнологичные устройства вроде Маркера. Жаль, что сначала поощряется военная разработка, а только потом гражданская. Но с другой стороны откуда брать средства, военные платят больше!

Ричард тоже крут, от полетов на монгольфьере до космического полета, красавчик!

Желаю нового интересного контента!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кузнецов

да, поскорее бы новый выпуск статьи! очень жду по FinTech стартапам часть 2!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Для такой интересной информации заслуженный лайк.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Береснев

Очередная топовая статья! Безумно увлекательно видеть контент именно на такие современные темы! Есть предложение посвятить следующую статью теме: развитие технологий 3D в мире и на Российском рынке. Спасибо автору за работу!

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Belyy

Мощный и образовательный обзор получился!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кузнецов

полностью согласен с вами, мне кажется тема космоса самая взрывная будет в ближайшие несколько лет, учитывая текущие успешные шаги!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дробязко

Только что узнал об этом канале. Очень интересно и познавательно, буду и дальше смотреть его

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Горячев

Время полной зарядки при канцелярских принадлежностях: 2-3 дня

А?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда