Нейронная сеть, которая верстает сайты по картинке Статьи редакции

Прошёл почти год с того момента, как на GitHub опубликовали алгоритм pix2code. И вот ребята из FloydHub на его основе создали нейронную сеть для вёрстки страниц, которую уже можно запустить самому.

Работа алгоритма делится на три этапа:

1. Нейронной сети передаётся картинка-исходник в формате JPEG
2. Алгоритм конвертирует элементы в HTML- и CSS-код
3. На выходе получается свёрстанная версия

Чтобы получить такой результат, разработчики скармливали алгоритму скриншоты и присваивали определённые HTML-теги, в итоге получился датасет, с помощью которого можно генерировать шаблонные сайты. Ниже будут примеры.

Пример датасета

Алгоритм учится предсказывать соответствующие HTML-теги, последовательно «изучая» изображение на входе. Когда алгоритм предсказывает следующий тег разметки, он получает скриншот и все «правильные» теги HTML-разметки для этого элемента.

Примеры:

  • 250 циклов работы алгоритма;
  • 350 циклов работы алгоритма;
  • 450 циклов работы алгоритма;
  • 550 циклов работы алгоритма.

Везде выше можно посмотреть пример исходного кода, сгенерированного нейронной сетью, а вот оригинальный сайт, скриншоты которого скармливали алгоритму.

Если вы вдруг фронтенд-инженер (я нет), поделитесь в комментариях: как вам код, сгенерированный алгоритмом?

Более техническое описание проекта доступно по ссылке, а ноутбук для запуска в Jupyter лежит тут.

0
192 комментария
Написать комментарий...
Евгений Курилов

Пиздец верстальщикам.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev
Автор

Пока в скетч не добавят кнопку "Сверстать под все платформы и залить на FTP" я думаю нет, но вопрос времени конечно же, пара лет еще и простенький лендинг можно будет самому нафигачить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Spesyvets

Без обид, но сайт дерьмо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
TRUNGPA1 .

Вы полагаете что веб-приложения существуют только для мелких продаж? Сайт даже до говна не дотягивает, хотя лох не момент, вот и продает))

Ответить
Развернуть ветку
bum pum

а не лох тот который покупает на дорогом сайте понимая что отбивает затраты на этот сайт? ))) понятно что веб прогеры будут хаить чужие работы всегда чтобы продать свои работы... и потом при чем тут лохи не лохи если люди покупают на сайте не веб дизайн а видосы они то как раз качественные? )))))))

Ответить
Развернуть ветку
TRUNGPA1 .

Ну некоторые и "качественное" бухло покупают в подвальных помещениях. Каждому свое, я же говорю не вымрет

Ответить
Развернуть ветку
bum pum

ну я не спорю просто ставьте себя на место собственника (а не исполнителя) который деньги хочет вкладывать в уже генерящие вещи... а так то да собственники бентли все другие бренды могут подвальными считать но при этом мерседес и хундай тож не плохие авто )))) просто вы прокомментили говеный дизайн но при этом не сказали что круто что продажи есть а продажи куда главнее... с точки зрения бизнеса генерящее говно лучше не генерящей конфетки ))) вы как исполнитель рассуждаете просто а так то понятно что лучше за лям или два сразу сделать сайт у мега профессиональных исполнителей... лучше чтоб даже цукерберг сам сайт запилил )))

Ответить
Развернуть ветку
TRUNGPA1 .

Не исполнитель, а специалист, это совсем разные вещи. А то так и любого торговца барыгой назвать можно. Бизнесмен это звучит гордо, но только доход у них как правило ниже, чем у хорошего спеца. Терминологический камуфляж конечно рулит, но все же.

Ответить
Развернуть ветку
bum pum

ну барыга коммерс бизнесмен разницы то нет вообще то или жулик в какой то степени ))) просто спецом быть проще ибо это работа согласно заранее известным инструкциям книгам учебникам и правилам которые устанавливают барыги коммерсы... понятно что талант нужен в любом случае везде... в любом случае специалист который возглавляет команду других спецов исполнителей тоже уже барыга жулик ))))))) ну ты понял

Ответить
Развернуть ветку
TRUNGPA1 .

Да тимлид тот еще спекулянт)) Тока коммерсы правил то не устанавливают, а вот им государство накидывает нехило. Да и таланта чтоб держать пивной ларек особого не надо. Вы видимо не спец, раз думаете что это проще. В среднем коммерс работа гораздо более пыльная и нудная чем программист. Умом зарабатывать все же интереснее. Но в целом все зависит от того какой коммерс и какой программист конечно.

Ответить
Развернуть ветку
bum pum

попробуйте открыть и содержать палатку курей и поймете что это сложнее куда как чем быть топ манагером любым... о многих вещах вы не догадываетесь просто... самое простое это пойти на работу - это факт... но с точки зрения деньги нервы это и проще и правильнее во многих случаях )))))

Ответить
Развернуть ветку
TRUNGPA1 .

Проще в каком смысле? С точке зрения знаний, то само их получение для работы, например, инженером или программистом для подавляющего большинства владельцев палаток курей просто не представляется возможным. Я некоторое время был ИП и знаю эту кухню, куча геморроя и бумаг, вся сложность обусловлена нашим законодательством. Палатки держат даже люди с образованием ПТУ, а с точки зрения нервов работа таксиста не менее спокойна. А работа шахтера или лесоруба в разы сложнее. Но я рассматриваю проще/сложнее сточки зрения способностей, а не трудозатрат. Программист сможет держать палатку курей, а вот наоборот никак. Если принять вашу логику то работать кассиром сложнее, чем разработать торговый автомат, ну в каком-то смысле так. Но чтобы потом было проще сначала надо учиться.

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда