{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Компании ещё не отправили человека на Марс, но уже думают, как поделить планету на епархии и обустроить тюрьмы Статьи редакции

Скептики убеждены: тратить миллиарды долларов на разработки для колонизации «красной планеты» стыдно — у землян хватает нерешённых проблем. На деле технологии для Марса могут улучшить строительство и производство продовольствия на Земле, полагает Bloomberg.

Как может выглядеть досуговая зона на Марсе Abiboo

В октябре 2021 года состоялась вторая международная конференция Mars Society — организации, которая с 1998 года выступает за колонизацию Марса. На ней учёные, руководства корпораций, политики, журналисты и активисты обсуждали вопросы, которые не кажутся столь далёкими от реальности, как раньше, пишет Bloomberg:

  • Как обустроить на планете тюрьмы.
  • Делить ли её на епархии.
  • Как безопасно заниматься активными видами деятельности в условиях низкой гравитации и низкого содержания кислорода.

Не стоит на месте, по словам издания, также развитие программ по освоению космоса: компании всё чаще находят способы сократить стоимость полётов и посылают в космос не только профессионалов, но, например, и актёров. Уже к началу 2040-х NASA и SpaceX планируют отправить человека на «красную планету».

Она, как считают некоторые учёные, больше подходит для долгосрочной жизни, чем Луна. Да, почти вся вода на Марсе в твёрдом состоянии, радиационный фон высокий, а атмосфера чрезвычайно разрежена и на 95% состоит из углекислого газа.

Но зато много залежей алюминия, железа и других полезных ископаемых, а в марсианском реголите достаточно питательных веществ, хоть и немного токсичных. Гравитация там составляет 38% от земной, что позволит проще поднимать тяжёлые предметы. Иными словами «не планета, а мечта архитектора», говорит основатель архитектурного бюро Bjarke Ingels Group Бьярке Ингельс.

И так считает не он один: оптимизм предпринимателей и инженеров вдохновляет дизайнеров, градостроителей и астрофизиков, которые активнее берутся за проектирование будущих марсианских городов, отмечает издание.

Пока говорить о заселении рано. Для начала организациям надо:

  • Построить дополнительные базы в космическом пространстве.
  • Безопасно посадить человека на Марс.
  • Научиться получать кислород из углекислого газа.
  • Понять, как и какие природные ресурсы можно использовать на планете.
  • Усовершенствовать технологии 3D-печати, чтобы создавать масштабные поселения из реголита.

В индустрии по-прежнему много скептиков. Они считают, ресурсы компаний и государств должны идти на решение реальных проблем: например, на сокращение выбросов углекислого газа. А тратить миллиарды долларов на то, чтобы «сбежать с Земли», в лучшем случае цинично, а в худшем — попросту позорно, считают они.

Впрочем, ярые сторонники колонизации утверждают, что программы по освоению Марса помогут учёным улучшить жизнь на Земле, а «красная планета» станет испытательным полигоном: компании будут разрабатывать новые экономические модели, безопасные для окружающей среды технологии, а также нетипичные архитектурные проекты.

У скептиков есть ответ и на это. «Каждые 10-15 лет в мире появляется новая концепция или технология, которая, по прогнозам общества, должна положить конец дефициту, неравенству или другим проблемам. Вспомните автомобиль, небоскрёб или ПК. Вот только позже оказывается, что на смену старым бедам приходят новые», — пишет преподаватель архитектуры и городского дизайна Фред Шармен.

Тем не менее не все наработки так неоднозначны, пишет издание. Потребности будущих марсианских поселений — например, массовое производство модульных домов, отказ от ископаемого топлива, создание самоподдерживающихся систем — это в том числе земные потребности.

Прежде чем лететь на Марс, мы должны заранее позаботиться о жизни на Земле — иначе возвращаться в случае чего будет просто некуда.

Люси Берту, профессор проектирования космической техники

Как на Земле тестируют наработки для колонизации Марса

Жильё. Строительно-техническая компания Icon и бюро Bjarke Ingels Group запустили проект Mars Dune Alpha: они спроектировали и соорудили жилую постройку с помощью 3D-принтере. Изготовили её из лавакрита — материала на основе цемента, который по цвету и текстуре напоминает марсианский реголит. А разместили в Космическом центре имени Линдона Джонсона.

Процесс строительства конструкции из лавакрита

В будущем компании надеются разместить на Марсе 3D-принтер, чтобы тот в автономном режиме построил там подобное жилище. Но пока есть более реалистичные планы: осенью 2022 года в постройку заселятся четыре человека — для симуляции жизни на «красной планете».

Они вынуждены будут год жить в стеснённых изоляционных условиях, довольствуясь ограниченными ресурсами и справляясь с нестабильной связью, а также техническими неполадками. Всего фирмы проведут три таких эксперимента.

Рендеринг прототипа на Марсе Icon / Big

Вот как устроено жилище: внутри есть четыре отдельные комнаты со спальным и рабочим местами, установлены душевые и туалеты, обустроены обеденные и досуговые зоны с телевизором и тренажёрами.

Перед комнатами расположен мини-огород, а дальше всего от них находится общий для жильцов «офис» — чтобы создавалось впечатление, что до работы нужно добираться, как и в жизни, говорит Ингельс.

Планировка помещения Icon / Big

Продовольствие. Техфирма по производству биосистем Interstellar Lab строит закрытые модули, в которых можно выращивать цветы, овощи и насекомых — даже в суровых условиях. Все автономные теплицы изолированы от патогенов и оснащены датчиками, которые помогают удалённо регулировать влажность, давление и температуру.

В октябре 2021 года компания выиграла в конкурсе NASA среди производителей инновационных продовольственных систем, которые с минимальным объёмом ресурсов и отходов готовят пищу для продолжительных миссий по освоению космоса.

В будущем такие капсулы помогут прокормить колонистов на «красной планете», а пока компания принимает предварительные заказы от тех, кто намерен выращивать еду на Земле, и берёт по $200 тысяч за модуль. К 2023-му Interstellar Lab рассчитывает отравить капсулу на низкую околоземную орбиту, а позже на Луну и на Марс.

Виртуальный тур по возможной инсталляции из биокапсул. По словам компании, в них можно выращивать более 300 растений без использования почвы.

Городское планирование. Научно-предпринимательское сообщество SONet и дизайн-студия Abiboo запустили проект Nüwa — это устойчивый вертикальный город будущего на Марсе. Он будет защищён от излишней радиации и при этом получит достаточно естественного освещения, поскольку будет грамотно расположен среди скал утёса Tempe Mensa.

Проживать в нём сможет около 250 тысяч человек, а в разных его районах будут рабочие и производственные пространства, а также парки и фермы. Во время первого полёта на планету компания надеется основать колонию из 400 учёных, а позже — разбить многотысячные города.

К концу 2021 года Abiboo также надеется запустить проект Onteco — виртуальный «город-близнец» Nüwa, в котором можно будет жить, покупать активы и зарабатывать. Проект поможет желающим лучше понять, что готовят SONet и Abiboo для Марса, а сами компании увидят, что людей интересует больше всего.

Презентация виртуального мира — «марсианской метавселенной»
0
24 комментария
Написать комментарий...
Инга Русланова

"Скептики убеждены: тратить миллиарды долларов на разработки для колонизации «красной планеты» стыдно — у землян хватает нерешённых проблем"

Тратить деньги на науку стыдно, ведь в Африке хватает нерешённых проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Долгополов

Колумбу наверное тоже было стыдно искать новый морской путь. В Европе в те времена было куча проблем.. )))

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Панин

Стыдно, когда выходят новые телефоны - в этот момент исчезает 25 видов животных
Стыдно, когда выходит новое супергеройское кино от Марвел, когда можно было бы эти деньги потратить на спасение китов
Стыдно есть мясо, можно было бы это мясо законсервировать - отправить голодающим, а самому съесть запеченный в земле песок.

Абсолютно согласен с учеными, пока писал, выпустил газ и стало стыдно что создаю парниковый эффект, думаю, что самое честное - самоликвидация, чтобы никто больше не пострадал

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov
Скептики убеждены

На этом можно было закончить. Они всегда в чём-то убеждены :-)

Ответить
Развернуть ветку
Katia Kubrak

При этом ни у кого нет претензий к триллионам бюджета, спускаемым на войны и эффектные пушки.

Ответить
Развернуть ветку
Serpantin74

Тюрьмы епархии, ну да ведь на марсе только это и надо решать. Как выращивать там продукты, как решить нехватку воды, это так мелкие проблемы)

Ответить
Развернуть ветку
Katia Kubrak

Пока хомо сапиенс существует как вид, будут и преступления. Что делать с тем, кто захочет подраться или ебанётся и решит выпилить всю колонию?

Ответить
Развернуть ветку
Хлоргексидин
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Зато это круто

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Согласен с вами. Я тоже авантюрист и люблю приключения.🙂👍

Ответить
Развернуть ветку
Хитрый Скунс

Как вы задолбали уже своим Марсом. Марсиане хреновы.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Антонова

С Луной лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Хитрый Скунс

И Луной тоже задолбали.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Вас оставят здесь, на земле.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Здесь [на земле] остались лишь слишком бедные или слишком гордые, чтобы уехать.🚀🚀🚀🚀🚀

Ответить
Развернуть ветку
Падажжи

Помнится, недавно в невозвртаную экспедицию отправилась группа космонавтов. Или еще не отправилась?

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

Конечно не отправлялась. На чем? Нет еще кораблей обеспечивающих жизнедеятельность на пол года. И куда они должны были отправится? Нет ещё никаких колоний.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy M

Вопрос про тюрьмы из России точно был 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Панин

С учетом тренда на метавселенные - не до конца ясна перспектива амбиций в покорении новых планет, кажется, что это конкурирующие бизнесы.
Зачем лететь куда-то, если можно устроить гонку в отрисовке новых миров, реалистичности и тд, а для погружения использовать виртуальные капсулы.
Сейчас очень сложно представить рынок, возможно просто очень рано нам на марс, пока на земле все наслаждения не испробованы.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Melnik

1Вот из-за таких жуликов теперь уже у нас и честным коротышкам не верят, - сказал Мига. - Вот мы, например: мы организовали наше акционерное общество, чтоб облагодетельствовать бедняков. Чего мы хотим? Мы хотим достать для бедняков семена с Луны, а бедняки сами же не хотят давать нам для этого деньги. Где же справедливость, я вас спрашиваю?

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Засрали всю планету. Большая часть населения в нищете. Войны, насилие, кризисы, болезни и т.п.. Вместо того, чтобы навести порядок у себя хотим куда-то улететь, чтобы там же все засрать.

Ответить
Развернуть ветку
salia_in_red

Думаю что космическая радиация не позволит заниматься засиранием планеты Марс, людьми. Если только планету не колонизируют роботами лол

Ответить
Развернуть ветку
salia_in_red

Да там на Марсе будет ровно тоже самое, если даже и обустроят планету! Выражение "Начать с чистого листа", имеет оттенок словно убежать от своего хвоста. Похоже что расходы на утопию не соизмеримо большие, а выхлопа ноль. Какую пользу полёт принесет Земле, и людям в целом?

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда