«Через десять лет работать без Slack будет невозможно»

Материал MIT Technology Review о том, как бизнес-мессенджер надеется изменить пользовательский опыт и отношение к уведомлениям при помощи технологий искусственного интеллекта.

Корпоративный мессенджер Slack используют более 50 тысяч компаний. Их сотрудники тратят довольно много времени, обмениваясь информацией, файлами и просто общаясь со своими коллегами.

Когда пользователь открывает Slack через пару дней, он находит сотни непрочитанных сообщений, которые разбросаны по десяткам каналов. На сортировку этих писем может уйти целый день.

Разработчики Slack применяют искусственный интеллект, чтобы решить эту проблему. Алгоритмы машинного обучения выделяют наиболее важные сообщения, которые пользователь пропустил, находясь вдали от платформы.

Для внедрения в работу платформы ИИ в начале 2016 года стартап нанял учёного Ноя Вайса. Он собрал команду из 19 человек, привлекая инженеров, дизайнеров и менеджеров из таких компаний, как Facebook, Google, LinkedIn и других крупных проектов.

Некоторые обновления, созданные командой Вайса, уже доступны пользователям. При поиске в Slack программа определяет, кто из сотрудников чаще всего обсуждал искомый вопрос. Пользователь находит похожие обсуждения и может напрямую обратиться к более опытным в этой теме коллегам.

Slack предсказывает интересы и предпочтения человека. Мессенджер собирает информацию о присоединении пользователя к новым каналам, анализирует его активность и обсуждаемые темы.

Приложение сортирует уведомления со всех каналов. Теперь не нужно перечитывать тысячи сообщений и статусов, которые накопились после его отсутствия на рабочем месте. Slack выделит из них десять наиболее важных.

Ещё одна цель команды Вайса — помочь руководству взглянуть на взаимодействие сотрудников компании между собой, на наиболее обсуждаемые темы и отношение к новым коллегам.

Пользователи опасаются, что алгоритм будет анализировать личную переписку с коллегами. Но Вайс уверяет, что ИИ учитывает активность только в групповых чатах Slack, не затрагивая приватные. К тому же, эта функция включается только по требованию компании и с согласия сотрудников.

Учитывая растущее общественное беспокойство по поводу того, что работодатели контролируют жизнь и общение своих сотрудников в рабочее время, это обновление может привести к негативной реакции.

Адам Уэйтс

,

специалист в области социальной психологии и этики

Платформа Slack была запущена ещё в августе 2013 года в тестовом режиме, а публичный релиз состоялся в 2014 году. В первый же день тестирования в приложении зарегистрировались 8 тысяч компаний. До сих пор Slack является самым быстрорастущим бизнес-приложением с более чем 6 млн активных пользователей ежедневно.

В компании рассчитывают, что к 2025 году приложение будет использоваться в работе чаще, чем электронная почта.

Такие крупные компании, как Facebook, Google и Microsoft, создают серьёзную конкуренцию, имея большую базу пользователей. Microsoft Team, к примеру, используют около 125 тысяч организаций, а в Facebook называют число в 30 тысяч.

Тем не менее руководство компании не волнуется по поводу конкуренции. Два года назад у крупнейшего клиента Slack было всего несколько тысяч сотрудников. На сегодняшний день платформой пользуются несколько компаний с более чем 50 тысячами пользователей.

Я думаю, что сейчас у нас всё хорошо. Через пару лет будет очень хорошо. Примерно через пять лет — будет отлично. И через десять лет работать без Slack уже будет невозможно.

Стюарт Баттерфилд,

генеральный директор

Компания уверенно развивается, и если поставленные цели будут достигнуты, то ИИ превратит Slack в незаменимого цифрового помощника, помогая людям работать эффективнее.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
S-ed
Через десять лет

А будет ли слак через 10 лет?
Я вот Слаком больше не пользуюсь, разработчики с которыми я работаю перешли на Дискорд. Одной из немаловажных причин была ценовая политика Слака.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шмаков

Дискорд просто не факт что не изменит тарифную политику.
https://medium.com/tnlmedia/why-discord-was-able-to-raise-50m-at-a-700m-valuation-7965ae100f41

"Here’s what’s even crazier: by my estimates, Discord probably made less than $1M in revenue last year. No advertising. Some merch. Again, that’s less than $1M in revenue and valued at almost a billion dollars."

ГуглТранслейт: "Вот что еще более сумасшедшее: по моим оценкам, Discord, вероятно, в прошлом году получил доход менее 1 миллиона долларов. Никакой рекламы. Некоторые торговцы. Опять же, это меньше, чем 1 млн долларов дохода и оценивается почти в миллиард долларов."

В определенный момент инвесторы просто захотят обратно деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шмаков

Есть опенсорс альтернатива https://about.mattermost.com/ , но такое как бы админить нужно и если организация большая, то там уже может не хватить стандартного пакета и придется так же переходить на коммерческую подписку.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нефедов

Золотой ты человек!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Шиза. Причесаться хоть через 10 лет без ИИ можно будет? Смешно читать подобные посты, когда в большинстве компаний не решена огромная часть элементарных "локальных" проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Разве что только с блокчейном))

Ответить
Развернуть ветку
Nataliia Zhurakovskaya
Автор

Slack и не должен решать какие-либо глобальные проблемы компаний, он развивает свой продукт и делает это весьма успешно. Новые функции заключаются не только в том, чтобы сообщения разгребать. В статье описаны и другие, которые стали доступными благодаря ИИ, а это только начало.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Если у человека через пару дней сотни непрочитанных в десятках часах, проблемы в организации работы

Если ты программист или дизайнер, такое вообще маловероятно. А если менеджер, то читай все, а не что там ИИ отфильтровал

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Сначала создают инструмент для общения, а потом фильтруют сообщения в нем, чтобы ты прочитал меньше. Странный подход.

Ответить
Развернуть ветку
Nataliia Zhurakovskaya
Автор

Если ты неделю болел, а сотрудники в это время активно переписывались по некоторым рабочим моментам - это важно, а среди этого они могли обсуждать погоду и какую пиццу на обед заказать. Зачем тратить часы, чтобы это все перечитывать. Тем более это личный выбор, пользоваться этой функцией или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Согласен, часы тратить незачем. Надо просто напомнить сотрудникам, в каком чате идет обсуждение важных рабочих моментов, а в каком пиццы с погодой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

Тем, что irc — протокол, а слак — полноценное решение. И в этом кроется его глобальная проблема

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

За последние года три-четыре на работе успел пережить переезды с жабера на хипчат, потом на слак, на телеграм, и потом в дискорд.

Не уверен, что через год, например, не появится *принципиально новый* слак под названием TinkoffChat с анимированными стикерами, например, и все ломанутся в него из старого слака.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kolchedantsev

На все запросы в Slack о том, что на андроиде очень плохо работают пуши, приходит один ответ: «Это с вашим телефоном что-то не так». Возможно. Но почему тогда у всех других приложений пуши работают нормально? Странное отношение к пользователям.

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Kudryavtcev

Не оправдывая Slack и их глючные приложения - пуши не нужны. От них один вред для продуктивности.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

Оч даже нужны, где действительно нужен оперативный ответ. А где нет - отключаем. На айфоне такая же проблема. Телеграмм железно работает рядом.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Пока доход от пользователей не превышает расходы на фиксы багов - ими никто не будет заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Ted Halton

IRC пережил аськи, жабберы.. переживет и слаки, снепчаты и всех остальных

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

кто-то еще ей пользуется?

Ответить
Развернуть ветку
S-ed

Вот только, удобным его назвать нельзя...
Степерь интеграции старых клиентов ~0.
Все новые клиенты - на электроне, и разработчики не особо пытаются разнообразить функционал.
mIRC на сегодня самый функциональный для десктопа, увы со своими болячками.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

Кто в теме, подскажите, часто упоминается про патенты и защиту электронных устройств, смартфонов, особенно. А что с дизайном, проектированием интерфейсов? Помню, что авторские права на идею не распространяются, но реализация того же Slack, его утп в интерфейсе, в проработке связей между пользователями. Как на фоне глобальной проделанной работы может прийти тот же упомянутый Microsoft с аналогичным продуктом Team? Объясните, я не понимаю, почему что-то попадает под защиту и запрещено к репроизводству, а другое нет?

Как пример, в недавно опубликованной статье https://vc.ru/31817-kogtedralka упоминалось: "...продуктов похожего типа нет, и решил запатентовать свой".

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Клёвый юзерпик ;)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Александров

Защитить можно исходный код, например. А расположение окошек в интерфейсе и их связь — крайне сложно. Ну, если хотите аналогию — тексты в книгах защищены авторским правом, но сама форма книги непатентоспособна.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chalov

"К тому же, эта функция включается только по требованию компании...

...

...и с согласия сотрудников!"

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Я просто терпеть не могу слак, этот монстр просто отжирает оперативку, имеет предел в 10,000 сообщений. А вот виснет он как не знаю кто. Его инициализация с 10ю комнатами в которых по 5-10 открытых каналов составляет минуту, за это время даже скайп быстрее грузится. Единственное нормальное и адекватное развитие slack я вижу в форме хитрой crm/erp системы, а в последствии агрегатора платёжной системы.

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Слак - тормозное говно на электроне, чем больше его будут накачивать функциями, тем монстреватее он будет становится. Нормальные люди уже давно бросили слак.

Их сотрудники тратят довольно много времени, обмениваясь информацией, файлами и просто общаясь со своими коллегами.

Работать надо, а не языками ворочать.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dementyev

Пользовался Слаком - мне он показался обычным чатиком, и когда в компании много людей, он, как я думаю, совсем не удобен - куча времени сотрудников будет каждый день уходить на чтение пропущенных сообщений, а не на работу. Trello как по мне намного удобнее. Можно легко управлять любыми мелкими задачами, легко узнавать их состояние, и не нужено читать 100 сообщений сотрудников чтоб понять как там дела

Ответить
Развернуть ветку
Nataliia Zhurakovskaya
Автор

Собственно для того, чтобы сделать Slack удобным, когда переписывается большое число сотрудников и выделять важные сообщения и внедряют ИИ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда