Блокчейн, сланцевая нефть, нейросети и другие переоцененные технологии Статьи редакции

Мнения предпринимателей и инвесторов.

Все технологии современности так или иначе оценены рынком в разной степени. Зачастую не оправдываются ожидания от скорости их внедрения, а не сами технологии как таковые.

Любая технология, которая появляется на рынке — это технологическая или бизнес-гипотеза, которая со временем либо подтверждается, либо нет. К примеру:

— первая нейросеть была написана в 1960-х годах;

— первые технологии компьютерного распознавания образов созданы еще в 1970-е годы;

— технология ЗD-печати появилась еще в 1980-х, а бизнес-применение ей нашлось совсем недавно.

Кстати, далеко не все помнят, что блокчейну уже больше девяти лет. Каждая появившаяся технология — это шаг или целая ступень на пути технологического развития, и появление более продвинутой технологии обязано в том числе и плохо реализовавшимся технологиям в прошлом.

Сергей Алимбеков, директор по технологическому развитию ФРИИ

В первую очередь я бы хотел отметить технологию виртуальной реальности: современное качество VR-картинки не создает эффекта полного погружения, а длительное ношение шлемов и гарнитур физически невозможно из-за возникающего эффекта «морской болезни».

Также хочу отметить искусственный интеллект, потому что его пытаются засунуть повсюду, даже в зубные щетки (привет, Colgate). Какую ценность может дать этот «интеллект»?

И наконец — голосовые помощники. Они не заслужили внимания, так как представляют лишь «довольно глупый» интерфейс к поиску. Тот же самый помощник Microsoft Cortana был назван в честь культового персонажа игры Halo, искусственного интеллекта. Но это просто голосовой интерфейс к поиску.

Николай Белоусов, основатель интернет-магазина Madrobots.ru

Оценивать реалистичность ожиданий удобно по циклу зрелости технологии компании Gartner. После запуска технология взлетает на пик завышенных ожиданий, затем наступает разочарование, после которого происходит подъем и выход на плато продуктивности. Так, сейчас на пике завышенных ожиданий находятся распределенные реестры (блокчейн).

Также видно некоторое завышение ожиданий от искусственного интеллекта. Сегодня нейросетевые алгоритмы пытаются использовать повсюду — зачастую уже даже в задачах, которые быстрее и проще решаются традиционными методами.

Появилась иллюзия, что нейросеть можно легко обучить вообще всему, главное — собрать базу для обучения побольше. На деле всё не так просто: например, у нас уже есть Prisma для изображений, но такое же приложение, которое бы также успешно писало песни в чьем-то стиле, еще не сделали. При том, что с такой задачей справится профессиональный музыкант.

Со временем рынок разочаруется, «выдохнет», нащупает границы применимости технологий и оценит их заново, такие процессы происходят постоянно. Например, мы сейчас занимаемся очень интересным проектом по созданию «нейроуха», который позволит расширить границы возможного и применимого в области распознавания звука.

Дмитрий Дырмовский, генеральный директор «Центра речевых технологий»

Технологии, которые не оправдали ожиданий:

— Сланцевая нефть.

Процесс ее производства — крайне энергозатратный и дорогостоящий. Регулярные прогнозы роста добычи не сбываются, и мир пока не готов отойти от использования традиционной нефти и энергоресурсов.

— Солнечные батареи.

Само производство солнечных батарей — все еще слишком дорогой процесс в сравнении с выработанной энергией.

— Технологии продаж в ритейле.

В 21 веке мир обслуживают огромные гипермаркеты (с большей долей рынка) и онлайн-магазины (с меньшей). Переход к онлайн-продажам — естественный процесс современной диджитализации.

Однако процесс уже сейчас выглядит затянувшимся, и потребители должны дать ему толчок для дальнейшего развития. Рынок должен отойти от привычной модели «производитель — склад — магазин — потребитель», и в будущем избавиться от ступени «магазин» в этой цепочке.

Максим Зябкин, основатель и руководитель компании Maxitube

Я думаю, что сейчас нет в чистом виде переоцененных технологий. Скорее, есть технологии, которые опередили время. То есть они не дадут таких быстрых ожиданий, которые на них возлагаются. Это те технологии, которые заработают не завтра, а лет через десять, когда для них адаптируются рынок и среда.

Первая такая технология — блокчейн. Пока что не найдено решение для его массового применения в актуальных задачах. Хайп несколько опережает реальные возможности среды и трансформации существующих сервисов под блокчейн. Но это не значит, что технология переоценена — просто мы торопимся.

Вторая технология, где хайп опережает время — искусственный интеллект. С одной стороны, появляется довольно много приложений с использованием искусственного интеллекта, а с другой — полномасштабная роботизация упрется в большое количество этических барьеров и барьеров, связанных с легализацией принятия решений.

Если брать биологию, то все мы ожидаем прорывов в области редактирования генома, но в ближайшие несколько лет темп развития технологий также будет задерживаться из-за нерешенных этических вопросов.

Это не значит, что я не верю в эти технологии: но в течение ближайших двух-трех лет им придется пройти через «приземление» на реальный материал — законодательство и этику. Только после этого они начнут расти дальше.

Евгений Кузнецов, амбассадор Singularity University

Переоценёнными мне кажутся 3D-принтеры как потребительская технология. Во время зарождения категории 3D Printing в информационном пространстве пестрили заголовки вроде «Технология, которая позволит создать всё».

Но «всё» закончилось на нескольких попытках напечатать вазочку для цветов. И то, процесс был не таким простым, как использование обычного принтера. Это не касается 3D-принтеров как b2b-технологии: тут применение логичное и эффективное.

Влад Тисленко, руководитель компании Concepter
0
38 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Shirnen

Про сланцевую нефть чувак явно не в теме. Именно технологии, спроектированные и разработанные для добычи сланцевых углеводородов, позволяют сейчас разрабатывать объекты с трудноизвлекаемыми запасами: технологии заканчивания скважин под многостадийный гидроразрыв пласта. Без них в РФ была бы большая попоболь, поскольку объектов с традиционными методами добычи практически не осталось и большинство месторождений находятся на 3-4 стадии разработки и как правило с высокой обводненностью.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

я не особо в теме - гидроразрыв пласта разве не с 50х годов 20 века используется?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

1890-1900: первые гидоразрывы на кислотных обработках в штате Оклахома
1945-1950: коммерциализация технологий ГРП в США
1950-1960: развитие в СССР в Башкирии технологий ГРП + первые работы по теоретическому обоснованию ГРП академиком Христиановичем, правда в силу непонятных причин применение ГРП в СССР похерили вплоть до начала 90х годов
1965-1970: в США первые работы ГРП на горизонтальных скважинах
2005 - н.в.: развитие технологий заканчивания скважин под многостадийный ГРП в США для tight shales обьектов
2008: первые работы по многостадийному ГРП в РФ на горизонтальных скважинах

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Ошибся:
90ые года - н.в.: развитие технологий заканчивания скважин под многостадийный ГРП в США для tight shales обьектов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
color

Да у него все 3 пальцем в небо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Max Yankov

Поставить его "учиться" - только данные собрать (и почистить как следует).

А вот чтобы из такого обучения получить красивое p-value на хорошей тестовой выборке, вот на это я бы посмотрел.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Васильев

сланцевую нефть явно недооценивают, ведь она принесла нам такое замечательное явление, как «гидроразрыв пласта в комментариях»

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

что то мне подсказывает, что некоторые технологии не хватает ума осмыслить в части применимости.
как можно переоценить то, что толком не пробовал?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Сланцевая революция свершилась по факту, теперь максимальная цена барреля нефти ограничивается себестоимостью ее у сланцевиков, сланцевики по любому будут постепенно снижать себестоимость, снижая цену не нафеть по всему миру.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

В Штатах operation costs сланцевых технологий варьируется в пределах 40-50 долл/баррель. Вы правы, постепенно идёт удешевление технологий. Более дальновидные компании типа Shell, Exxon уже давно ведут свои разработки в альтернативной энергетике - халяву от Солнышка ведь никто не отменял, цена вопроса - в удешевлении хранения и транспортировке энергии.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Также не согласен на счет технологий продаж в ритейле, онлайн торговля уже на всегда ограничила аппетиты оффлайн торговли, в тех же сша amazon их уже активно разоряет, из борзеющих монополистов они превратились в исчезающий вид.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Чудес не будет, произойдет обычное замещение. После агрессивного снижения цен, связанного с разорением конкурентов, онлайны начнут цены повышать.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Что реально переоценили, так это VR. Пошумят годик, а потом сдуется, как это было с Google Glasses и прочим дерьмом, что не взлетело. Запомните этот твит (с)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Если забудем, напомнишь через года три, ладно?

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Само собой, бро

Ответить
Развернуть ветку
Jack Art

Ага, и именно поэтому только за 2017 год было продано 14 млн шлемов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Revertron

Ну вот сейчас пушну изменения новой фитчи в PR и пойду постреляю.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Семёнов

Тема с наклсами ещё не забыта

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Насчет ИИ тоже не согласен, он в одном сбербанке уже заменяет более 3000 человек и это только начало, то ли еще будут:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5877b2979a79478752358fb9

Страшно подумать сколько чиновников можно на ИИ поменять, боюсь что до 90% точно...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Знаете, вот есть в в промышленности инженерные компании, а есть процессные. Инженерные - такие где принятие решений зависит именно от инженеров и в меньшей степени от административного ресурса, примеры на слуху: google, space x, facebook. Процессные - это компании, в которых решения обрастают тоннами процессного навоза по всем цепочкам принятия решений и таких подавляющее большинство. К великому сожалению, пока не появилось ещё государства, которое по своей структуре было бы аналогично инженерным компаниям, с полным отсутствием какой-либо бюрократии, но есть надежда что когда-нибудь мы к этому придем - ведь инструментарии для этого как раз в самом соку своего развития.

Ответить
Развернуть ветку
Teymur Ismailov

Надежды нет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Все дело в ответственности, чем больше ответственность тем больше бюрократия, так как все шаги должны были и записаны и согласованы, если бы государство управлялось так как управляются инженерные компании, то довольно быстро в этом бы государстве произошел жестокий бунт, потому как из за ликвидации бюрократии было бы не возможно установить виновных в том или ином инциденте.
Все что крепко связано с людьми всегда будет забюрократизировано и тем больше чем больше кол-ва людей это касается.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Совсем неочевидный факт прямой зависимости количества бюрократии от степени ответственности. Вот пример space x как раз говорит о том, что куда более сложные промышленные цепочки решаются с минимумом бюрократии, нежели чем примитивная подавляющая часть госуслуг.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А какая ответственность у space x?
По факту вся ответственность space x переложена на страховые компании, а там с бюрократией полный порядок.
Также часть бюрократии переложена на само государство сша, которое согласует пуски.
Если на отдельный запуск смотреть в общем а не только в той его части что делает space х, то бюрократии мы увидим ну очень много.
Другое дело что надо отделять мух от котлет, выведение части процесса в space x, чтоб хотя бы в нем убрать бюрократию очень считаю разумным, нам можно это скопировать вполне, но совсем от бюрократии не получится отказаться, этого сами люди не надут сделать, после первого ЧП с пострадавшими будут вопить куда власть смотрела и т.д. и требовать эту самую бюрократию.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Teymur Ismailov

Пока к власти не придут роботы - будем жить как люди.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Где-то как люди, где-то как рабы.

Ответить
Развернуть ветку
Teymur Ismailov

Везде люди в основном - рабы

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Без законов никуда, если посмотреть на развитые страны то сразу видна корреляция между развитостью и сложностью и вообще кол-вом законов, развитые страны много принимают законов, не бросают все на самотек

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Сначала надо обучить ИИ воровать. Мне кажется, без биологического начала ему будет сложно это понять.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Воровали, воруют и будут воровать, даже при ИИ, будут закладки делать и алгоритм править так что свои только будут знать.
Вообще воровство чиновников напрямую связано с необразованностью масс, массы не понимают почему человек отвечающих за движение миллиардов должен получать адекватную зарплату, например федеральный министр в частном секторе с такими бы оборотами получал бы 50-100 млн. в месяц, а на гос. службе получает 500 т.р., остальное что ему причитается он просто забирает сам.

Ответить
Развернуть ветку
vitaliy neret

Уэй! Допишите чем предложение закончилось у Максима Зябкина - “Рынок должен отойти от привычной модели «производитель — склад — магазин — потребитель», и в...”

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Ну в эту... которая... ну вы поняли :)

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Silnicki

Ну вот, испортили мне день этими каминаутами ((( Придется бросить проекты и пойти таджиков из местного деза выживать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stanislav Silnicki

спасибо! приободрили ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

Что с социальными сетями?

Допишите Максима Зябкина.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Про голосовых помощников, как-то уже писали (не помню этот пост и автора коммента)((
Голосовой помощник- это всего лишь бот и глупо вести с ним серьезные диалоги. Это всё равно что предъявлять претензии к утюгу, как к собеседнику.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Nevedovsky

От большего мнение бабушек из подъезда. Такой теме нужна глубина

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
John Doe

А помните как 3D пихали в смартфоны? Дикое время было!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда