«Вторая половина человечества может стать врагом развитого мира»

Основные идеи из книги Томаса Фридмана «Плоский мир. Краткая история 21 века».

«Вторая половина человечества может стать врагом развитого мира»
20K20K открытий

99% воды и 1% полной чуши

Ответить

А читать не пробовали? Смысл в том, что Россия и другие страны с сырьевой экономикой будут отставать ещё сильнее. Не на 20 или 30 лет, а навсегда.

Ответить

Многа букаф. Много умностей. В целом верно, но банально и лживо. Америка, демократия. Сказки на ночь)

Ответить

По-моему, в Америке демократия есть, там хоть допускают оппозиционных кандидатов на выборы, не то что в РФ.

Ответить

Напишите небанальную и нелживую книгу. Вам многие будут признательны.

Ответить

Не верите?)))

Ответить

«Если садясь за стол играть, вы не понимаете, кто здесь лох, то лох — вы».

Ответить

«Если вокруг вас одни идиоты, то идиот - вы».

Ответить

В дайджесте ни разу не встречаются слова "олигархия", "корпорация", "СМИ", "соц. сети", слово "политика" встречается один раз. Это при том, что книга как бы раскрывает настоящие механизмы, направляющие современную экономику и эксплуатируются её участниками. Cool story, bro...

(к авторам дайджеста претензий никаких, если что)

Ответить

Вторая половинаАвтор хотел сказать "Оставшиеся 90%". Если начать считать держателей акций крупнейших банков и империалистических капиталистов типа Apple.

Ответить

Читал эту книгу. Здравые мысли есть, но создается впечатление, что автор какой-то балабол. Очень много воды и банальностей.

Ответить

В переводе с лживо-корпоративного:
"Вторая половина человечества может стать врагом развитого мира, опасным конкурентом, поспешным потребителем невосстановимых ресурсов — а может стать сотрудником в общем движении к будущему."

Имеется ввиду, что промышленную обработку ресурсов опасно для транснациональных корпораций передавать странам, где эти ресурсы добываются из-за потери рынков сбыта.

"Запомните, их задача предотвратить в России появление любого производства и появление любых специалистов. Никаких станков. Из России нужно вывозить только её природные ресурсы и рабочую силу. Их цель: Россия должна только уметь продавать и потреблять готовые товары, которые разрабатываются и производятся только на Западе.

Хотим мы того или нет, но в мире постоянно идут войны. Идёт борьба за господство над ресурсами, людьми, территорией. И этому уже давно не нужно удивляться. Это нужно принять как данность."
"Чёрные Буйволы бизнеса"

Ответить

Ну да, Родион, так и есть. Их новояз, сложился в том числе под давлением СССР, а на деле, просто даёт эвфемизмы тем же реалиям, что и 100 лет назад - богатый всегда прав. Очень напоминает анекдот про отмену сегрегации в США. Там где в автобусах негры всегда ездили сзади, а белые спереди - а тут отменили это, и чуть ли не драка за места в автобусе. И водитель объявляет - все, это закон! Нет у меня в автобусе белых или черных. Все пусть будут ... зеленые! Так вот! Светло-зеленые садятся спереди, а темно-зеленые идут садится назад!

Ответить

Еще одна бесконечно глупая книга на vc.ru :(
 
Корпорациям для развития требуется увеличение потребления. Когда корпорации становятся всемирными, это означает в том числе и всемирный сбыт - то самое: "любой американский солдат в любой точке мира должен иметь возможность купить бутылку Кока-Колы за 5 центов" (только здесь - любой/каждый человек).
 
Если Голливуд - "фабрика грез" - рекламирует американский образ жизни (и неплохо), то Internet сейчас в первую очередь стимулирует потребление, все остальные его роли и значения сейчас уже менее важны.
 
Особенно смешно, когда автор говорит (проговаривается), об опасности того что невосполнимые ресурсы могут быть потрачены "неправильной" частью человечества ... Ну что Вы, что Вы - именно "открытое общество" должно решать, куда тратить ресурсы во всем мире ... во всем, кроме США - чьи месторождения невосполнимых ресурсов предусмотрительно законсервированы :)

Ответить

Как интересно, месторождения законсервированы, но по добыче нефти США входят в тройку лидеров и уже несколько лет наращивают ее экспорт.

Ответить

Что ещё за исламо-ленинизм????!!!!!!

Ответить

Это как российский православный коммунизм, только в западных странах.

Ответить

Объявили какой-то конкурс среди евреев на лучшую книжку, которая начинается с фразы "краткая история..."? :)

Ответить

Это какая-то новая книга? я знаю что где-то в 14 году она выходила в чёрной обложке дома лежит.

Ответить

То есть после того, как первая книга оказалась далека от реальности, надо писать продолжение, будто бы ее и не было?

Ответить

Странный дядя статью написал, вроде под умного косит но не понимает почему буш после 11 сентября пошел на силовой вариант удержания глобального доминирования.

Если бы мир и вправду стал плоским, т.е. глобальным и с равными возможностями, то в нем рано или поздно доминировали бы страны у которых больше всего населения, т.е. Китай, если элиты сша не желают уступать глобального доминирования то из аргументов кроме как силы у них ничего и не остается.

Есть еще вариант откатить глобализм как таковой, что мы и наблюдаем, уже идет ликвидация ttip, ttp и нафта, при ликвидации глобализма сша снова будут на коне, торгуя доступом на свой рынок (самый крупный в деньгах), они восстановят свое глобальное доминирование, попутно подкосив главного геополитического конкурента - Китай, только им еще и ЕС надо демонтировать, чтоб точно утопить китайцев.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Статья в целом позитивная, но социальный прогресс очень медленный.

Ответить

Я думаю, что всё просто - всем людям надо бы быть честными с самими собой, а не потакать своим и чужим враждебным прихотям. Вы вините правительство в этой книге, а народ значит ангел во плоти... так что ли? И экономика - это наука не только о товарах, но и об энергии и времени, которую люди затрачивают...

Ответить