Новый пролетариат

Очень давно один из классиков написал ёмкую по тогдашним временам фразу «пролетариату нечего терять, кроме своих цепей» Сейчас сложно понять её суть, но тогда она была понятна всем.

Рабочий обладал только своими «руками» и это было единственное, чем он владел, абсолютное большинство жило от зарплаты до заплаты в арендованном жилье и не обладала возможностями хоть как-то это изменить.

Понадобилось время, общее развитие промышленности и несколько революций, чтобы капиталисты стали делиться с рабочими в большем объёме, благодаря чему в части развитых стран даже образовалась многочисленная прослойка, именуемая обычно «средним классом» В самой богатой стране мира – США в 50-60 годах рабочий автомобильного завода Форда или Дженерал Моторс легко обеспечивал жену и троих детишек, проживая при этом в собственном доме и уезжая на работу на личном автомобиле. Какое уж тут «нечего терять».

Но времена менялись и уже в 70 годах 20 века система начала давать сбои. Работать пришлось уже обоим членам семьи, а уровень жизни рос не так быстро, как в прежние годы. Вполне возможно, что дело могло кончиться серьёзным кризисом, но тут Западу очень помог распад СССР, что позволило вовлечь огромный кусок экономики в свою орбиту. Но это воздействие тоже закончилось.

Сейчас средний класс во всех странах едва живой, вынуждаемый работать значительно больше, чтобы не потерять завоёванный уровень жизни. И всё сложнее работающим людям иметь то, что совсем недавно было само собой разумеющимся. Например, своё жильё. Как не удивительно, но жителям России сложно поверить в то, что большинство работающих людей в той же Германии никогда не имели своего собственного жилья, а всегда жили в арендованном. Просто там не было Союза, который смог построить огромное количество квартир, которые потом были получены в собственность. А в Германии или в Британии такого не было. А сейчас уже и не будет, так как стоимость недвижимости стала неподъёмной почти везде.

Следующий шаг – автомобиль. Зачем иметь в собственности, если можно брать в аренду, не заморачиваясь всеми этими страховками, обслуживанием, шинами и так далее? Телефоны, которые тоже фактически не твои, а ты выплачиваешь ежемесячные платежи уже никого не удивляют. Программы, фильмы, — это всё тоже «не твоё», а лишь доступное для использование.

Вот и вырисовывается «пролетариат» будущего. Когда человек живёт в арендованной квартире, ездит на каршеринговой или лизинговой машине, использует такой же «не свой» комп с онлайновыми программами, работающими ровно до тех пор, пока он оплачивает подписку. Уверен, что недолго осталось ждать одежды и обуви, получаемых на таких же условиях. И вот новый пролетарий. Зато как же это выгодно всем владельцам средств производства и лендлордам. Просто потому, что такой человек максимально зависим от них и должен всю свою жизнь «крутиться» как сумасшедший, чтобы не пойти ко дну.

0
286 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg
Автор

Смешались люди и кони у вас. Просто потому, что всемирный банк в своих определениях слово пролетариат никогда не использует.
А что там была в древнем Риме вообще пофигу, потому что их термины давным-давно на имеют совсем другое значение. Мы же обсуждаем сегодняшнюю ситуацию, а не времена древнего Рима.
По поводу этапа развития человеческой личности - несомненно, сейчас время такое что разбогатеть человек с мозгами может легче, нежели чем в 19 веке, просто потому что этих самых денег значительно больше. Но утверждать что это лишь жизненный этап, это значит распространять такую возможность на огромное число людей. А вот это уже не соответствует действительности, так как богатых много быть не может.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Денег стало больше и их стало легче заработать? У вас логика 5-летнего ребенка.

Мозги с каждым днем приносят все меньше денег. Ради тех же самых благ, что вы получали вчера, завтра мозгами придется вкалывать еще больше. Технологии становятся все сложнее, а конкуренция становится выше.

Меня пугает количество идиотов в современном мире, которые свято верят в то, что они будут очень умными, будут работать мозгами и попадут в средний класс, а то и вовсе станут элитой. Никуда вы не попадете, кроме армии 50-летних безработных.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Просто нужно работать в отраслях, на которые есть реальный спрос, а не «инженером как отец и дед»

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

А завтра спрос изменится и что вы будете делать? Осваивать новую отрасль?

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Одномоментно спрос не меняется - той же нефтянки ещё лет на 20 хватит, хотя понятно, что в нефтяники сейчас уже лучше не идти

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

В современном мире спрос будет меняться намного быстрее, чем это было в прошлом веке.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Саморазвитие + инвестиции сейчас необходимость

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Инвестиции очень легко меняют своих владельцев при кризисе. Саморазвитие обесценивается все быстрее. Информация становится доступнее. Раньше вы могли прочитать книжку с палец толщиной и быть умнее толпы, а сейчас вам эта толпа, посмотрев несколько роликов на ютубе, расскажет как нужно делать.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
Инвестиции очень легко меняют своих владельцев

Эм, нет

толпа, посмотрев несколько роликов на ютубе, расскажет как нужно делать

И где же эта толпа в IT?

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван
Эм, нет

Тогда вы ничего не знаете о рынке инвестиций, если думаете, что там можно лишь зарабатывать.

И где же эта толпа в IT?

Вы это серьезно? Там уже не просто толпа, а полчище вайтишников.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Очень интересно узнать, каким образом инвестиции меняют владельцев просто из-за того, что стоимость активов упала

полчище вайтишников

Про «полчища» уже 5 лет трындят, а дефицит специалистов все растёт, джунские вакансии висят месяцами

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

То есть вы не ощущаете того, что пополнили чей-то карман, когда инвестировали штуку баксов, а вернуть смогли 500?

Я все эти 5лет слушаю истерики про кадровый голод, но что-то в реальной жизни все с точностью до наоборот. Люди приходят с дипломами, опытом и знаниями, а их не берут.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
инвестировали штуку баксов, а вернуть смогли 500

О каких инвестициях речь? S&P 500 за 10 лет вырос на 267% без учёта дивидендов

Люди приходят с дипломами, опытом и знаниями

По каким специальностям?

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван
S&P 500 за 10 лет вырос на 267%

Еще один сектант вечного роста...

По каким специальностям?

Сейчас без проблем можно устроиться лишь туда, куда совсем никто не идет.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
вечного роста

Понятно, вечно могут расти только однушки у МКАДа 😅

можно устроиться лишь туда, куда совсем никто не идет

Наверное поэтому в Америке сейчас платят за приход на собеседование, а в России рекордное количество людей сменило работу

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Вы, сектанты, ничем не отличаетесь друг от друга, у одного однушки растут, у другого крипта, у вас вот индексы растут. Разговаривать с таким людьми об инвестициях так же "полезно", как с сектантами о боге.

Рекордное количество людей осталось без работы. А вовсе не рекордно легко ее стало сменить ради роста доходов.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

🥱

Ответить
Развернуть ветку
Ado

И че тогда вообще предлагаете делать, раз под спрос невозможно подстроиться? Быть разнорабочим видимо тоже не вариант. Значит все плохо и мы все умрем, ужас

Ответить
Развернуть ветку
Олег Астахов

"...сейчас вам эта толпа, посмотрев несколько роликов на ютубе, расскажет как нужно делать.." да ладна.
1. Посмотрите что смотрит толпа на ютьюбе. а лучше что смотрит в тик-токе.
2. Расскажет: "что делать"? Танцевать выйдя из движущейся машины - когда там остался только один снимающий на видео смартфон!
3. Рассказать "что делать" и делать то что нужно - таки две большие разницы.

Ответить
Развернуть ветку
Niko

а еще можно в покер! правда 99% проигрывают, но шансы есть. Так же и с инвестициями, нужна голова, терпение и хорошая сумма, чтобы начать. А вот про мамкиных инвесторов знаем - сначала играют на бирже, а потом в переходе на гармошке.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
голова, терпение и хорошая сумма

Мамкины инвесторы, вкладывающие в S&P 500, на долгосрочном промежутке обыгрывают 90% хедж-фондов. Начать можно от ~$100

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Эти мамкины инвесторы рискуют максимум несколькими сотнями тысяч рублей, и обычно сливают все свои деньги в первый же год, как только начинают ощущать себя инвесторами от бога.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Если не верите, почитайте писанину в тиньков-пульсе. Чем мельче инвестор, тем больше от него всякой писанины с анализом рынков и компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Суть в том, что прибыльно инвестировать на самом деле просто, сливать начинают, когда лезут в дебри

Ответить
Развернуть ветку
283 комментария
Раскрывать всегда