Новый пролетариат

Очень давно один из классиков написал ёмкую по тогдашним временам фразу «пролетариату нечего терять, кроме своих цепей» Сейчас сложно понять её суть, но тогда она была понятна всем.

Рабочий обладал только своими «руками» и это было единственное, чем он владел, абсолютное большинство жило от зарплаты до заплаты в арендованном жилье и не обладала возможностями хоть как-то это изменить.

Понадобилось время, общее развитие промышленности и несколько революций, чтобы капиталисты стали делиться с рабочими в большем объёме, благодаря чему в части развитых стран даже образовалась многочисленная прослойка, именуемая обычно «средним классом» В самой богатой стране мира – США в 50-60 годах рабочий автомобильного завода Форда или Дженерал Моторс легко обеспечивал жену и троих детишек, проживая при этом в собственном доме и уезжая на работу на личном автомобиле. Какое уж тут «нечего терять».

Но времена менялись и уже в 70 годах 20 века система начала давать сбои. Работать пришлось уже обоим членам семьи, а уровень жизни рос не так быстро, как в прежние годы. Вполне возможно, что дело могло кончиться серьёзным кризисом, но тут Западу очень помог распад СССР, что позволило вовлечь огромный кусок экономики в свою орбиту. Но это воздействие тоже закончилось.

Сейчас средний класс во всех странах едва живой, вынуждаемый работать значительно больше, чтобы не потерять завоёванный уровень жизни. И всё сложнее работающим людям иметь то, что совсем недавно было само собой разумеющимся. Например, своё жильё. Как не удивительно, но жителям России сложно поверить в то, что большинство работающих людей в той же Германии никогда не имели своего собственного жилья, а всегда жили в арендованном. Просто там не было Союза, который смог построить огромное количество квартир, которые потом были получены в собственность. А в Германии или в Британии такого не было. А сейчас уже и не будет, так как стоимость недвижимости стала неподъёмной почти везде.

Следующий шаг – автомобиль. Зачем иметь в собственности, если можно брать в аренду, не заморачиваясь всеми этими страховками, обслуживанием, шинами и так далее? Телефоны, которые тоже фактически не твои, а ты выплачиваешь ежемесячные платежи уже никого не удивляют. Программы, фильмы, — это всё тоже «не твоё», а лишь доступное для использование.

Вот и вырисовывается «пролетариат» будущего. Когда человек живёт в арендованной квартире, ездит на каршеринговой или лизинговой машине, использует такой же «не свой» комп с онлайновыми программами, работающими ровно до тех пор, пока он оплачивает подписку. Уверен, что недолго осталось ждать одежды и обуви, получаемых на таких же условиях. И вот новый пролетарий. Зато как же это выгодно всем владельцам средств производства и лендлордам. Просто потому, что такой человек максимально зависим от них и должен всю свою жизнь «крутиться» как сумасшедший, чтобы не пойти ко дну.

0
286 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg
Автор

Смешались люди и кони у вас. Просто потому, что всемирный банк в своих определениях слово пролетариат никогда не использует.
А что там была в древнем Риме вообще пофигу, потому что их термины давным-давно на имеют совсем другое значение. Мы же обсуждаем сегодняшнюю ситуацию, а не времена древнего Рима.
По поводу этапа развития человеческой личности - несомненно, сейчас время такое что разбогатеть человек с мозгами может легче, нежели чем в 19 веке, просто потому что этих самых денег значительно больше. Но утверждать что это лишь жизненный этап, это значит распространять такую возможность на огромное число людей. А вот это уже не соответствует действительности, так как богатых много быть не может.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Ленин-гриб

Автор, на самом деле, очень просторечно, но зато доступно каждому описал принцип разложения общества мелкие группы и, как следствие, утрату голоса в диалоге с большим частным и государственным капиталами.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Светлана Бормотова

а почему бы среднему классу, как и буржуазии не пойти и поработать ручками за ту зп, которую они предлагают рабочему классу, истинному созидателю мира материального. Да уж...уважение к труду потеряно. Буржуазия заменила аристократию, класс, обладающий талантом управления, организацией и планирования, понимающий свою скромную, но важную роль во всем. Мастер может открыть маленькую мастерскую и спокойно проживет, управленцу некем будет управлять.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Тимур Петров

Аплодирую стоя. Всё так.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

а также

"Средний класс легче распознать по его нешуточной серьезности и психической уязвимости, нежели по его средним доходам. Я знавал несколько очень богатых людей, которые упрямо цепляются за повадки среднего класса – то есть ужасаются при мысли, а что о них подумают, и одержимы желанием сделать все правильно, только бы избежать критики."

(с) Пол Фассел
Класс. Путеводитель по статусной системе Америки

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg
Автор

Даже удивительно как в одном комментарий у вас рассыпается логика. Тут либо средний класс это те кто могут позволить себя импортные товары и заграничные путешествия либо те, кто не могут. У вас в одном и том же определение среднего класса несколько противоречащих друг другу вещей.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петухов

Денежные депозиты частных лиц в ЕС €11 трлн. При этом среднее домохозяйство инвестирует около 15% своего дохода.

Прекращайте смотреть День ТВ и всякие Царьграды. :)))

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Советским людям трудно понять, что в богатых странах люди могу просто не хотеть владеть собственным жильём

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Сокольских

Тут скорей что-то типа весника дури или гоблина.

Ответить
Развернуть ветку
JayK

Это то как раз и хреново, мало того что оно что оно по сути наполовину изъято из экономики, так еще и стремительно обесценивается

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Maxim Dvornik

Пролетариат нынче уже не тот что был при Сталине. Пролетариат хочет пользоваться отапливаемым и обслуживаемым жильем, получать полуфабрикаты или готовую еду, пользоваться машиной, смотреть новые фильмы, играть в игры, получать медобслуживание, пользоваться современными компьютерами с новыми программами, получать образовательные услуги (школы, ссузы, вузы), пользоваться чистыми дорогами, парками, тротуарами, газонами, праздниками...
Но работать сантехниками, строителями, сельхозработниками, доярками, рабочими, медсёстрами, дворниками, постоянно учиться, рисковать и терять не хочет.
И ради халявы выбирают социалистических и коммунистических олигархов, которые дают несбыточные обещания, обкладывают налогами средний класс, при этом обеспечивают себе госдачи с госохраной, доступ к бюджету, льготные госквартиры, госмашины, госбанки, госшахты, госзаводы, госгорода в личное пользование.
Пока люди будут верить в холяву будет существовать пролетариат. Любое требование к обществу должно быть подкреплено той пользой которую человек приносит обществу.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Странный перечень проффессий? Я думаю куча айтишников с удовольствием перешли бы в дворники если бы там был бы равный уровень зарплат

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Maxim Roslyakov

"тут Западу очень помог распад СССР, что позволило вовлечь огромный кусок экономики в свою орбиту" - пруфы будут? Не помню чтобы бывший СССР при распаде мог себе позволить потребление в объемах, влияющих хотя-бы на экономику Франции или Германии. Не говоря уже про США.

Лично моя семья в тот момент куриные окорочка считала праздничным блюдом.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg
Автор

Ну а я неплохо заработал в девяностые. Только моё "неплохо" это просто незаметная величина на фоне того, сколько заработали западное концерны попав на пустой рынок где у них практически не было конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петухов

Человек пытается навести тень на плетень, не обладая при этом чёткого осознания что именно даровал распад СССР западу. :)) Но это не значит что исчезновение единственной альтернативой системы в мире, не повлекло за собой дикий приток добавленной стоимости и капитала на западе. Потребление кстати тоже показало большой прирост, просто с временным лагом в 5-7 лет.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Daniyar

Помимо частного потребления есть промвшленность. Да и не все жили бедно
Огромное количество авто было завезено.

Ну и самое главное - миллиарды долларов наличности для доп. оборота.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Заразза

Новому пролетариату даже свой собственный организм не будет принадлежать.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Он вам уже не принадлежит. Попробуйте не пристегнуть ремнем свою тушку в своем собственном автомобиле, передвигаясь по своим собственным делам. Вам очень скоро напомнят, что вы не можете так делать.
Я уже не буду разводить полемику про медицинские опыты над вашим организмом...

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Pasha Kislova

И в первую очередь - мозги.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

И что делать?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg
Автор

Если вы работник, то создавать профсоюзы и так далее. А если капиталист, то использовать эти возможности, агитируя и развивая подобные сервисы.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Иванов Иван
И что делать?

Почитайте кто такие антиглобалисты и за что они протестуют.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
JayK

Вы упускаете важную вещь, у такого человека НЕЧЕГО отобрать. Его куда тяжелее шантажировать работодателю и тд.

К такому человеку домой не могут придти из "профсоюза" и похлопывая дубинкой по руке двинуть стимулирующую речь о том как хорошо много работать.

Коллекторы из банка тоже не придут в случае увольнения и невозможности выплачивать долг.

Автомобиль... ну если он непосредственно не является средством производства (ну то есть если ты не таксист) то это чистый пассив, сплошные убытки на ТО и налоги и шин и... И через пару лет его продавать надо, а то он в цене начинает в геометрической прогрессии терять, то есть это даже не инвестиция

Знаете, я смотрю на панораму города, и вижу куда большее количество новопостроенных домов, чем построенных в союзе, где то в ваших расчетах кроется ошибка... Да и автомобилей все больше и больше, проехать невозможно никуда уже. Да, конечно имеет место эффект мультипликации когда большой город высасывает людей и деньги из мелких, но что вам мешает купить собственный дом в условном биробиджане? Пусть вам свидетельство о собственности греет душу.

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев
у такого человека НЕЧЕГО отобрать

Наоборот. Всё, что у этого человека есть - ему не принадлежит, и угроза это всё потерять для него более чем неиллюзорна.
Наоборот, труднее что-то диктовать человеку с накоплениями - выкинуть его из жилья - арендует другое, забанить в каршеринге - купит машину. И т.д.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Ваат

Как вирус на планете повлияет на будущее?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg
Автор

По большому счету - никак. Международные медконцерны станут немного богаче, чем без вируса, да и только. Мозгов у народа точно не прибавится

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Бабка в засаде

Ну нет же ) Потребление товаров и услуг - необходимое условие выживания экономики при капитализме. И его стимулируют искусственно иногда, чтобы не завалиться в кризис перепроизводства. Как например недавно, когда раздавались всем вертолётные деньги. Да и телефон купленный в кредит - это же по-прежнему потребляемый товар, он не становится дешевле, просто платёж размазывается во времени

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Пролетарии никогда не жили в такой роскоши, в которой живут сейчас.
Сравните пролетария 19 века и 21-го.

1. Своё благоустроенное жилье. Электричество, горячая вода, газ. Туалет в квартире.
2. Загородный дом с участком.
3. Автомобиль. Возможно даже заграничный.
4. Отдых на курортах.
5. 10-и летнее образование у детей. У всех детей. У умных бесплатное высшее.
6. Пускают в театры, всем хватает денег на билеты и 100 гр. коньяка в буфете.
7. Заморская одежда модных фасонов.
8. Мясо, птица, рыба - каждый день. Не по праздникам, а каждый день. Хотя бы курица.
9. Синематограф в доме у каждого.
10. На столе французские и итальянские вина.

Если бы вы в 19-м веке сказали человеку, что это пролетарская нищета, то получили бы в глаз.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Еще с пещерным веком сравните. Но судя по вашим комментариям, не обремененного интеллектом ватника, вы это запросто сделаете.

Все перечисленное было доступно в 20 веке обычному квалифицированному рабочему. Причем не только в буржуйских странах.

Вот только с 20 века этот рабочий никак не улучшил свою жизнь. Вместо еды он теперь ест заменители еды, вместо одежды у него одноразовое дерьмо, благоустроенное жилье едва может выплатить за всю свою жизнь, а вместо образования получает отсиживание лекций с ЕГЭ. Зато синематографа дома хоть отбавляй, но в основном про геев, негров, воинствующих лесбиянок и какая-то дрянь про супергероев.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Малахов

Речь о том, что с 1960х жизнь тех же американских рабочих стала тяжелее.
Основная причина - конкуренция с Азией , а не распад СССР.
Тут важно сравнивать корректные периоды.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Жителям бывшего СССР сложно понять, но большинство людей в богатых странах и не стремятся тратить деньги на собственное жилье, поскольку могут вложить их выгоднее, а государство, в случае чего, жильём обеспечит

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff

особенно это прекрасно иллюстрировал ковидный карантин и истерики по поводу запретов выкидывания съемщиков из квартир. ну а че, чик-пук и под мост жить

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pasha Kislova

По моему сейчас стремительно движемся в сторону нео рабства...

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
По моему сейчас стремительно движемся в сторону нео рабства...

Пожалуйста, поинтересуйтесь, что является ключевой особенностью статуса раба. И где вы хоть что-то похожее видите в современном обществе?

Ответить
Развернуть ветку
Котик

Зарабатывай больше, чем тратишь. Разницу инвестируй. Со временем сменишь класс.

Ответить
Развернуть ветку
donJorhe .

Социализм 2.0 ис камминг

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
закончится социальным взрывом

Просто рабочий класс окончательно заменят на роботов, кто не успел купить акции - будет жить на пособие

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ли Си Цын
важно что имущественное расслоение и существующий рост активов опережающий рост доходов от наемного труда не может продолжаться бесконечно

Почему? Потому что у кого-то от этого горит? Ни одной реальной причины пока не слышал, может быть у вас получится?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Артем Калашников

Посрал мозгом

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артем Калашников

Так и какая мораль повествования? Человек просто пожаловался на жизнь? Чтобы хорошо жить, нужно прилагать усилия и не полагаться на "коллективный разум". А богаче тебя всегда будут люди в 7ми миллиардной толпе.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Замотаев

и сюда с фонтанки.ру добралась.
@Инспектор - добейте вымогателей?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Федченко

Сейчас так и есть - нечего терять, кроме оков...

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Пишет нам человек, имеющий ПК или смартфон, доступ к Интернету, сидящий в квартире или доме с отоплением, газоснабжением, водопроводом, канализацией и электричеством. Хм...

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Вот от этих выводов люди станут меньше жить. Спокойствие это когда понимаешь что остановившись в прибыли, у тебя запасов хватит хотя бы на пол года. Этого хватит чтобы передумать проблему. А когда ты постоянно в стрессе, что нет денег, то кроме денег вы не сможете подумать о чём-то другом, а значит вас это сбивает и вы зависимы напрямую от стресса.(когда всё в аренде это своеобразный кредит и денег как вы понимаете свободных, будет мало)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сокольских

От каких выводов? В СССР жили меньше чем в развитых странах и отставание росло, на кубе/с.корее тоже не очень с продолжительностью жизни.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Денис Пешехонов

«Если есть надежда, то она в пролах»

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Даешь интеллигенцию труда! А толстых и очкастых — никогда!

Ответить
Развернуть ветку
Mustapha Mond

Переход к фиатным деньгам — вот и весь ответ, и не нужно рассказывать про некие мифические сбои капитализма.
Вы даже идеально привели в пример 50-ые и 70-ые, как раз конвертацию доллара в золото отменили в 1971.

Вот вместе с печатным станком мы и движемся «в светлое будущее»: коливинги, каршеринги, подписки. You’ll Own Nothing And Be Happy.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

новый пролетариат - это те, кто имеет теелфон или ноут и на нем будет вкалывать

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Тем не менее за 10 лет люди успели пострадать. Труды были адскими еды мало.

Ответить
Развернуть ветку
283 комментария
Раскрывать всегда