Новый пролетариат

Очень давно один из классиков написал ёмкую по тогдашним временам фразу «пролетариату нечего терять, кроме своих цепей» Сейчас сложно понять её суть, но тогда она была понятна всем.

Рабочий обладал только своими «руками» и это было единственное, чем он владел, абсолютное большинство жило от зарплаты до заплаты в арендованном жилье и не обладала возможностями хоть как-то это изменить.

Понадобилось время, общее развитие промышленности и несколько революций, чтобы капиталисты стали делиться с рабочими в большем объёме, благодаря чему в части развитых стран даже образовалась многочисленная прослойка, именуемая обычно «средним классом» В самой богатой стране мира – США в 50-60 годах рабочий автомобильного завода Форда или Дженерал Моторс легко обеспечивал жену и троих детишек, проживая при этом в собственном доме и уезжая на работу на личном автомобиле. Какое уж тут «нечего терять».

Но времена менялись и уже в 70 годах 20 века система начала давать сбои. Работать пришлось уже обоим членам семьи, а уровень жизни рос не так быстро, как в прежние годы. Вполне возможно, что дело могло кончиться серьёзным кризисом, но тут Западу очень помог распад СССР, что позволило вовлечь огромный кусок экономики в свою орбиту. Но это воздействие тоже закончилось.

Сейчас средний класс во всех странах едва живой, вынуждаемый работать значительно больше, чтобы не потерять завоёванный уровень жизни. И всё сложнее работающим людям иметь то, что совсем недавно было само собой разумеющимся. Например, своё жильё. Как не удивительно, но жителям России сложно поверить в то, что большинство работающих людей в той же Германии никогда не имели своего собственного жилья, а всегда жили в арендованном. Просто там не было Союза, который смог построить огромное количество квартир, которые потом были получены в собственность. А в Германии или в Британии такого не было. А сейчас уже и не будет, так как стоимость недвижимости стала неподъёмной почти везде.

Следующий шаг – автомобиль. Зачем иметь в собственности, если можно брать в аренду, не заморачиваясь всеми этими страховками, обслуживанием, шинами и так далее? Телефоны, которые тоже фактически не твои, а ты выплачиваешь ежемесячные платежи уже никого не удивляют. Программы, фильмы, — это всё тоже «не твоё», а лишь доступное для использование.

Вот и вырисовывается «пролетариат» будущего. Когда человек живёт в арендованной квартире, ездит на каршеринговой или лизинговой машине, использует такой же «не свой» комп с онлайновыми программами, работающими ровно до тех пор, пока он оплачивает подписку. Уверен, что недолго осталось ждать одежды и обуви, получаемых на таких же условиях. И вот новый пролетарий. Зато как же это выгодно всем владельцам средств производства и лендлордам. Просто потому, что такой человек максимально зависим от них и должен всю свою жизнь «крутиться» как сумасшедший, чтобы не пойти ко дну.

0
286 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Dvornik

Пролетариат нынче уже не тот что был при Сталине. Пролетариат хочет пользоваться отапливаемым и обслуживаемым жильем, получать полуфабрикаты или готовую еду, пользоваться машиной, смотреть новые фильмы, играть в игры, получать медобслуживание, пользоваться современными компьютерами с новыми программами, получать образовательные услуги (школы, ссузы, вузы), пользоваться чистыми дорогами, парками, тротуарами, газонами, праздниками...
Но работать сантехниками, строителями, сельхозработниками, доярками, рабочими, медсёстрами, дворниками, постоянно учиться, рисковать и терять не хочет.
И ради халявы выбирают социалистических и коммунистических олигархов, которые дают несбыточные обещания, обкладывают налогами средний класс, при этом обеспечивают себе госдачи с госохраной, доступ к бюджету, льготные госквартиры, госмашины, госбанки, госшахты, госзаводы, госгорода в личное пользование.
Пока люди будут верить в холяву будет существовать пролетариат. Любое требование к обществу должно быть подкреплено той пользой которую человек приносит обществу.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Странный перечень проффессий? Я думаю куча айтишников с удовольствием перешли бы в дворники если бы там был бы равный уровень зарплат

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Dvornik

Я описал типичные виды деятельности пролетариата, результатами которой пользуется тот же пролетариат. Если пролетариат хочет дешёвой и качественной еды, то необходимо заставить сельхозработников работать дешевле и качественнее.

Дворник всегда буде получать меньше, чем айтишник, так как желающих работать дворником будет больше вследствии того, что работа дворника не требует длительного обучения и в ней не требуется тратить время и деньги на поддержание квалификации.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван
Если пролетариат хочет дешёвой и качественной еды, то необходимо заставить сельхозработников работать дешевле и качественнее

Как заставить? Обнести колючей проволокой сельхозпредприятия и под дулом автомата?

желающих работать дворником будет больше

Даже не считая зарплаты, профессия дворника не имеет карьерных перспектив, приходится работать в грязи и в плохую погоду. Что-то я совсем не наблюдаю избытка желающих пойти в эту профессию, кругом гастарбайтеры и работники на УДО.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Dvornik

На любом рынке, включая рынок труда, нет понятия избыток и недостаток в обыденном понимании. Есть понятия спроса и предложения. Если дворникам мало платят и они согласны работать за эту плату значит эта плата за их труд достаточна.
Повышение оплаты дворников в таких условиях есть неоправданное увеличение расходов, за которое кто -то должен будет заплатить.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Тут вопрос не в расходах и рынке, а в удаленности получателя зарплаты от источника денег. Каким бы бестолковым не был директор, каким бы убыточным не был бизнес под его руководством, получать он будет все равно больше дворника и высококлассного инженера.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Dvornik

"Каким бы бестолковым не был директор, каким бы убыточным не был бизнес под его руководством, получать он будет все равно больше дворника и высококлассного инженера"

Если бы все было так просто, то все пошли бы работать директорами. Создавай компанию (например клиринговую) - и вперёд получать деньги. Но в жизни все сложнее. Создание прибыльной компании обычно сложнее и рискованнее, чем труд дворника или инженера. Именно поэтому большинство предпочитаю быть наемными работниками.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван
Если бы все было так просто, то все пошли бы работать директорами.

Так все бы и пошли в начальники и директора, если бы их кто-то туда пустил.

Люди не могут создать свой бизнес по одной простой причине. Они не понимаю как это сделать, у них нет поддержки, нет денег, они несут ответственность за свои ошибки перед своей семьей.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Dvornik

"Люди не могут создать свой бизнес по одной простой причине.,"

Понимание стоит дорого. На приобретение нужного понимания может и жизни не хватить. Это понимание является частью человека. Отсутствие понимания и есть неспособность.

Все это грубовато, но прямо объяснил Потапенко:
https://youtu.be/Ch0kxrO37cY

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Вы бы поменьше смотрели всяких сталинистов и прочих болтологов на ютубе, облучают мозг не хуже первого канала ТВ.
Этот Потапенко очень много и пафосно говорит про бизнес, но ничего толкового. Вечный всепропальщик с невыясненной политической ориентацией. Обычный колхозник, который попал в струю.

Ответить
Развернуть ветку
283 комментария
Раскрывать всегда