Новый пролетариат

Очень давно один из классиков написал ёмкую по тогдашним временам фразу «пролетариату нечего терять, кроме своих цепей» Сейчас сложно понять её суть, но тогда она была понятна всем.

Рабочий обладал только своими «руками» и это было единственное, чем он владел, абсолютное большинство жило от зарплаты до заплаты в арендованном жилье и не обладала возможностями хоть как-то это изменить.

Понадобилось время, общее развитие промышленности и несколько революций, чтобы капиталисты стали делиться с рабочими в большем объёме, благодаря чему в части развитых стран даже образовалась многочисленная прослойка, именуемая обычно «средним классом» В самой богатой стране мира – США в 50-60 годах рабочий автомобильного завода Форда или Дженерал Моторс легко обеспечивал жену и троих детишек, проживая при этом в собственном доме и уезжая на работу на личном автомобиле. Какое уж тут «нечего терять».

Но времена менялись и уже в 70 годах 20 века система начала давать сбои. Работать пришлось уже обоим членам семьи, а уровень жизни рос не так быстро, как в прежние годы. Вполне возможно, что дело могло кончиться серьёзным кризисом, но тут Западу очень помог распад СССР, что позволило вовлечь огромный кусок экономики в свою орбиту. Но это воздействие тоже закончилось.

Сейчас средний класс во всех странах едва живой, вынуждаемый работать значительно больше, чтобы не потерять завоёванный уровень жизни. И всё сложнее работающим людям иметь то, что совсем недавно было само собой разумеющимся. Например, своё жильё. Как не удивительно, но жителям России сложно поверить в то, что большинство работающих людей в той же Германии никогда не имели своего собственного жилья, а всегда жили в арендованном. Просто там не было Союза, который смог построить огромное количество квартир, которые потом были получены в собственность. А в Германии или в Британии такого не было. А сейчас уже и не будет, так как стоимость недвижимости стала неподъёмной почти везде.

Следующий шаг – автомобиль. Зачем иметь в собственности, если можно брать в аренду, не заморачиваясь всеми этими страховками, обслуживанием, шинами и так далее? Телефоны, которые тоже фактически не твои, а ты выплачиваешь ежемесячные платежи уже никого не удивляют. Программы, фильмы, — это всё тоже «не твоё», а лишь доступное для использование.

Вот и вырисовывается «пролетариат» будущего. Когда человек живёт в арендованной квартире, ездит на каршеринговой или лизинговой машине, использует такой же «не свой» комп с онлайновыми программами, работающими ровно до тех пор, пока он оплачивает подписку. Уверен, что недолго осталось ждать одежды и обуви, получаемых на таких же условиях. И вот новый пролетарий. Зато как же это выгодно всем владельцам средств производства и лендлордам. Просто потому, что такой человек максимально зависим от них и должен всю свою жизнь «крутиться» как сумасшедший, чтобы не пойти ко дну.

0
286 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Ну вообще-то да, не сложно. Вместо того, чтобы покупать Весточку-ласточку в кредит на 10 лет, можно взять этот же кредит себе на образование. Или на инструмент, если вы работаете руками.

То есть приобретать пресловутые активы, а не пассивы. Но пролам надо выглядеть, а не быть, поэтому имеем то что имеем. Ипотеки на 30 лет, автокредиты на 10 и обязательной айфончик. Тоже, разумеется, в кредит :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Вот только в вашем примере ни образование, ни инструмент активами не являются. От образования нет толку, если его получение не сулит карьерные плюсы. Если образование требуется для продвижения по службе. то от него есть толк. А если просто потому что это интересно или кажется прибыльным, то это просто галочка в резюме, которая может никогда не сыграть роли. Инструмент, это хорошо, но хорошо для "ремесленника", которому этот инструмент как-либо поможет в упрощении его работы.

Недавно натыкался на мнение, что кредиты, это финансовая несдержанность, якобы на все кредитное можно накопить. Но это справедливо для развитых стран со стабильной экономикой, а не для РФ. У нас же, если решил отказаться от кредита в пользу накоплений на что-либо, то к моменту когда накопишь, окажется, что надо еще копить, потому что желаемый объект уже подорожал. Недавно с друзьями обсуждали ипотеку, так оказалось, что у некоторых за последние 5 лет и более ипотечные квартиры подорожали в 1,5 раза. Если бы они копили, то могли бы копить вечно. С прочими кредитами не на роскошь аналогично. 8 лет назад я взял б/у автомобиль в кредит на 5 лет за 265000, сейчас, не смотря на то, что прошло столько времени, я могу его продать за 330-350 тыс. Можно сколько угодно рассуждать, что те 5 кредитных лет я тратил на обслуживание авто, да и за кредит все равно отдал еще проценты сверху, но я это время пользовался автомобилем, получая определенные блага, а не ходил пешком.

Поэтому в экономически отсталых странах кредит можно считать попыткой обмануть инфляцию и подстраховаться то кризисов.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван
у некоторых за последние 5 лет и более ипотечные квартиры подорожали в 1,5 раза

Тут ключевое слово "у некоторых", лично моя квартира, купленная при курсе 30 за бакс, заметно подешевела. А если еще учесть, что я брал небольшой кредит и переплатил около 20 килобаксов банку, то совсем мрачно становится.

Но про кредиты я согласен, проще переплатить и получить сегодня, чем ждать завтрашнего дня. Арендой есть смысл пользоваться в условиях стабильности.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

У 100% подорожали. Просто у некоторых 1,5 раза и больше, а у некоторых чуть меньше. В нашем регионе недвижимость не дешевеет, только дорожает.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Вы даже не пытались анализировать рынок, а рассуждаете просто как очередной сектант, который верут в вечный рост.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Вам, смотрю, п*здеть не мешки таскать? У меня жена работает уже 11 лет риелтором, поэтому. что там с ценой на недвижимость. я прекрасно знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Мы с удовольствием послушаем вашу жену с лекцией на тему анализа цен на недвижимость, а ваши глупые выкрики особого интереса не представляют.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Конечно, ваши фантазии тут куда интереснее.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Мои "фантазии" имеют подтверждение договором купли-продажи на квартиру, а вот ваши имеют?
Мне кажется, что вы просто очередной дебил и хам.

Ответить
Развернуть ветку
283 комментария
Раскрывать всегда