{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

TechTrends-дайджест: XAI-парадигма в ИИ, как выглядит метавселенная Facebook, блокчейн поможет молодым музыкантам

От искусственного интеллекта все чаще ждут способности объясняться, блокчейн меняет музыкальную индустрию и готовится отражать атаки квантовых хакеров, Facebook идет «ва-банк» с проектом метавселенной – в новом обзоре актуальных новостей в мире хайтека от руководителя Liquid Studio компании Accenture в России Арсения Кондратьева.

ИИ

По мере развития искусственного интеллекта возникло понятие «объяснимый ИИ» (XAI). В него включают набор инструментов и методов, призванных помочь пользователям и разработчикам систем ИИ понять, как именно и почему машина пришла к результатам своей работы, будь то прогноз, расчет рекомендаций и т.д.

Отчет IDC показал, что бизнес-лидеры считают объясняемость критически важной характеристикой современного ИИ. Появляются стартапы, предоставляющие XAI как услугу. Технологические гиганты IBM, Google и Microsoft также выводят на рынок XAI-решения.

Между тем, большинство внедрений XAI пока используется для поддержки работы инженерных команд, а не для решения задач прозрачности работы ИИ. Предоставлять объяснения на практике по-прежнему довольно сложно из-за рисков конфиденциальности и технологических вызовов.

Чтобы создать хороший ИИ-алгоритм, нужен другой хороший ИИ-алгоритм. По этому пути пошла компания Deci и вывела на рынок ИИ-продукт, основная цель которого – проектировать прикладные ИИ-алгоритмы. Разработка позволяет автоматически конфигурировать структуры нейронных сетей, оптимизируя их для обработки данных и задач машинного обучения.

Один из современных трендов в ИИ – в тесной интеграции программного и аппаратного обеспечения. Разработчики стремятся тесно связать дизайн чипов с характеристиками ПО, которое на нем запускается, для оптимизации ресурсов.

Следующий шаг в разработке алгоритма «ИИ для ИИ» – создание специализированного «железа» в формате микрочипов следующего поколения.

Edge-вычисления пришли в ИИ: в последнее время все чаще появляются стартапы, бизнес-модель которых заключается в переносе вычислительной работы нейронных сетей из облаков в локально расположенные ИИ-системы.

По данным аналитической компании ABI Research, это связано с необходимостью низкой задержки передачи данных и исключения повторных обращений к ИИ-алгоритмам в облаке. В качестве стимула edge-тренда также называется задача повышения конфиденциальности данных.

Edge-вектор потребует разработки специальных ИИ-чипсетов, рынок которых, по оценкам ABI, вырастет до $28 млрд в 2026 году. Основной задачей здесь будет создание такой архитектуры аппаратной части, которая будет поддерживать работу с множеством различных типов нейронных сетей.

Blockchain

Блокчейн имеет множество сценариев практического применения и в обозримом будущем может всерьез изменить расстановку сил в звукозаписывающей индустрии. Главным эффектом технологической революции станет упразднение роли лейблов. Вследствие этого рынок увидит больше новых артистов и целых жанров в музыке.

Лейблы и радиостанции часто решают, кому из начинающих давать зеленый свет, а кого оставить за бортом отрасли, исходя из собственных критериев. Теперь же артисты станут владельцами всего цикла создания музыки в цифровом пространстве за счет прямых расчетов с сервисами и платформами распространения контента.

Эксперты напомнили об угрозах безопасности блокчейна в свете развития квантовых вычислений. Самый реалистичный характер носят угрозы алгоритму хэширования данных со стороны квантовых вычислений или аппаратного обеспечения с квантовым ускорением.

За последние два года был достигнут значительный прогресс в разработке квантового «алгоритма Гровера», который представляет наибольшую угрозу хэш-функциям, так как при его использовании не требуется полностью защищенный от погрешности в вычислениях квантовый компьютер.

Этот риск еще более усиливается децентрализованной природой блокчейна, которая усложняет интеграцию с новыми аппаратными средствами криптографии, такими как безопасные источники энтропии или квантовые генераторы случайных чисел.

AR/VR

Идея анонсированной Facebook метавселенной не нова – Roblox, Nvidia и Microsoft также создают виртуальные миры с помощью технологий виртуальной или дополненной реальности. Однако инвестиции Facebook позволяют предположить, что это не обычный проект.

На философском уровне метавселенная, как ее определил Цукерберг, является способом наиболее плавно интегрировать нашу виртуальную жизнь с реальной. Автор Vox Ширин Гаффари (Shirin Ghaffary) с помощью гарнитуры Oculus проникла в метавселенную Facebook и провела там несколько часов…

ИБ

Компании Symmetry Systems и Osterman Research выпустили отчет о влиянии zero trust-архитектур на качество работы ИБ-решений. Внедрение принципов «нулевого доверия» (zero trust) в современную систему защиты данных гарантирует отсутствие единой точки отказа при взломе систем.

Принципы нулевого доверия могут гарантировать, что даже если злоумышленники знают местоположение базы данных/IP, имя пользователя и пароль, они не смогут использовать эту информацию для доступа к привилегированной информации, предоставленной определенным ролям приложений, управлению идентификацией и доступом (IAM) и периметру облачной сети.

Согласно отчету, архитектура нулевого доверия повышает эффективность кибербезопасности для предотвращения утечек данных на 144%. В отчете также отмечается, что 53% респондентов в качестве основной мотивации называют громкие атаки с использованием блокировщиков доступа за выкуп (ransomware).

0
1 комментарий
boj Ko

Вообщем Как-то так

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда