Сможет ли Земля прокормить десять миллиардов человек

Краткий пересказ статьи Чарльза Манна, опубликованной в журнале The Atlantic.

Сможет ли Земля прокормить десять миллиардов человек
28K28K открытий

Если Земля сможет прокормить 10 млрд., то очень скоро их станет 15. Неужели это не очевидно?
Не в прокорме проблема, а в том, что людям свойственно плодиться при любой возможности и недостаток пищи — это хоть какой-то естественный регулирующий фактор.
А отдельная часть проблемы ещё и в том, что стремление к размножению проявляется тем сильнее, чем ниже уровень развития цивилизации.

Ответить

Не всё так просто, с улучшением уровня жизни в стране уменьшается размер семьи, т.к. большее количество потомков успешно размножается, и теперь нет нужды "брать количеством".
В итоге, по ссылке ниже, если благосостояние населения будет расти, и не возникнет энергетического\экологического кризиса, то рост населения планеты замедлится к 2050 году

вот Тед на эту тему:
https://www.ted.com/talks/hans_rosling_on_global_population_growth/

Ответить

Если Земля сможет прокормить 10 млрд., то очень скоро их станет 15. Неужели это не очевидно?

Нет. Более того, это неверно.

Взрыв населения во второй половине двадцатого века это следствие того, что в течение одного поколения резко уменьшилась детская смертность, но социальные установки не успели измениться так же быстро. Рождаемость в странах первого мира уже давно находится на уровне воспроизведения населения. Рождаемость в странах второго и третьего, после всплеска последних пятидесяти лет, стремительно падает.

Большинству нормальных современных людей, в любой стране, иметь в семье более двух детей попросту не интересно.

Вот здесь хороший обзор: https://www.gatesnotes.com/2018-Annual-Letter (Does saving kids’ lives lead to overpopulation?)

Ответить

Согласен, объяснить бы людям в отсталых странах, что не нужно так плодиться (как тараканы).

Ответить
Комментарий удалён модератором

неочевидно.
гуглить "демографический переход".

более того, стремление к размножению не проявляется тем сильнее, чем ниже уровень развития цивилизации.

Ответить

Да. Как раз "зеленая революция" привела к взрывообразному росту населения Азии, например Индии. Люди перестали голодать - начали плодится.
Как учил агент Смит из "Матрицы".

Ответить

Страшилки на ночь. Не существует проблемы выращивания продукции, проблема только в ее распределении. Естественно еды будет не хватать пока урожаи будут перерабатывать в биотопливо и запахивать в землю чтобы не сбивать цену. Ресурсы для повышения урожайности тоже не исчерпаны, о каких биотехнологиях можно говорить, если даже простое орошение не везде есть (считать что оно нужно только в пустынях это заблуждение).

Ответить

Статья вода полная

Ответить

Такой статьей и огород поливать не стыдно

Ответить

Несуществующая проблема.

Ответить

Часто в обсуждаемой повестке наталкиваешься на очередной плач о задавленных государством фермерах и умирающих деревнях, о том что кормить нас будет не кому. Хотя кормят нас современные автоматизированные агропромышленные комплексы, частное фермерство с задачей прокормить всех не справится.

Ответить
Комментарий удалён модератором

никто не задавит фермера лучше чем сам фермер

Ответить

Во-первых: судя по тому как проводится "перепись населения" в одной только России - мы даже приблизительно не знаем сколько реально людей проживает на земле (похоже, что цифры сильно завышаются). Во-вторых: возможности природного земледелия не изучаются. Есть дачники, которые на своих 6 сотках кормят всю семью целый год. В третьих: как показывают исследования - чем выше уровень жизни - тем меньше прирост населения. Посмотрите на демографию населения с высоким уровнем дохода. Даже люди, которые просто живу в достатке очень редко заводят больше 1-2 детей. В итоге - наводят страх и панику, чтобы решать свои проблемы за наш счёт, как всегда.

Ответить

Простите, но нет таких дачников которые с 6 соток год прокормят семью

Ответить

Есть дачники, которые на своих 6 сотках кормят всю семью целый годCебестоимость произведенного обычно включает в себя пенсию от государства, льготу на проезд, электричество по тарифам сельской местности (или дармовое), бесплатную воду для полива, а также огромное количество вложений - в принципе делающих помидорки-огурчики-картошку _гораздо_ дороже такой же на рынке.
 
Когда масштабируют эти 6 соток до гектар - в средней полосе, почему-то оказывается что одной машины навоза на сезон уже недостаточно, и гектар с таким тщанием пропалывать-поливать-рыхлить уже невозможно ... а климат мягко говоря не позволяет получить высокий урожая просто с поля, это ведь не субтропики.

В Эквадоре, например ... " Сезон сбора бананов в стране круглогодичный, так как бананы дают порядка 4-5 урожаев в год."

Ответить

К 2050 вовсю будут строить вертикальные фермы, предубеждения перед гмо почти исчезнут, да и людям не нужно будет много есть, потому что энергии человек затрачивает все меньше.

Ответить

«Что ты такое говоришь, неправильный белый человек?»

Ответить

Предубеждение к ГМО это конечно хорошо, ну или плохо.

А Вы можете сказать, какая польза от ГМО, для потребителя. Желательно в деньгах, в смысле % от цены.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Нефтью будущего будет пресная вода

Ответить

Ну как сказать, бывает просижу за компом целый день и только под вечер вспоминаю что не ел ни хрена. :D

Ответить

Это проблемы негров. Как из Африки начнется неконтролируемая массовая миграция, отсекут континент второй китайской стеной. А за ней хоть обратно к каннибализму возвращаются.

Ответить

Каким образом "отсечете", чисто технически?

Ответить

Сжечь всё нахуй в очищающем огне ядерной войны!

Ответить

Не получится. Облако от Чернобыля многих научило тому, что радиоактивные осадки могут выпадать буквально за тысячу километров от эпицентра :(
А точнее - кусками - в 50 км, в 400 км, где-то еще , и за 1000 км ...

Ответить

Совершенно забыли про пермокультуру, наглядно показывающую рациональное переосмысление земледелия. Даже дегенерат начинающий использовать приемы пермокультуры, получает потрясающие результаты.
Проекты замкнутых экосистем, разрабатываемых для дальних космических перелетов, тоже уже вполне свободно могут обеспечивать 2-3 членов экипажа 70%
необходимых продуктов в виде ккал, витаминов и прочих элементов, и это с учетом повышающего коэффициента от враждебного воздействия космоса на человека. Там самая большая проблема белок. Если мне не изменяет память, то эта экосистема занимает 72 кубометра.
Так что земля вполне сможет прокормить 10 млрд. человек. Но тут встает еще одна проблема, сокращение площади земли за счет таяния ледников + засуха. Проблемы кремниевой долины всем известны. И любая сверх мощь экономики №1 в Мире, бессильна, если в регионе тупо нет воды потушить пожар.
С другой стороны есть амбициозные проекты по уменьшению площади пустынь в Африке путем спекания песка в стены для создания искусственных барьеров для ветров и песчаных бурь, полностью работающие автономно. Дополнительно это будет создавать тень для понижения общей температуры, что повысит уровень влажности в регионе, а растения будут выращивать в тени солнечных батарей, где на них и солнце будет непродолжительное время попадать, но и сжигать сельхозкультуры не сможет. А иловых отложений только от одного Нила хватит на всю Африку. И этот вопрос встанет сам собой, так как его нужно будет куда то девать так как он копиться в подножьях гидроэлектростанций и дамб на Ниле.

Так что даже со всеми минусами и возможными апокалиптичными сценариями, у человечества есть очень неплохой шанс выживать и размножаться.

Ответить

экосистема занимает 72 кубометра. Можно конкретнее? Сколько в год требуется воды, энергии, обогрева (учитывая зиму, например) на эти 72 кубометра, и какая это площадь?
Как Вы думаете, почему травоядных всего мира, нет привычки спокойно обитать на 1 гектаре (например) земли, почему им, чтобы есть, надо постоянно перемещаться?

Ответить

население будет расти только при условии что часть будет голодать.
Эксперимент Вселенная 25,крысы жили в утопии,старики не собирались на покой и не давали проходу молодым, те в свою очередь становились одинокими задротами и чайлдфрии )) Итого все умерли имея вдоволь еды,без инфекций и даже не заполнив клетку.
А демогр. взрыв китая, индии и прочих я бы еще связал с недоступность кхм... порно .

Ответить

Я не знаю как у крыс, но девушки предпочитают беременеть от молодых и спортивных. С кем они при этом официально живут, не имеет значения.
 
Демографический взрыв в ЮВА связан с тем, что там всегда так рожали - но вот обычную медицину и достаточное количество еды им предоставили только с 70-х годов.

Ответить

В конечном счёте как-то так и есть, согласен.
Проблема кроется, по-моему, в следующем моменте: ДО того, как в следствие сытости наступит спад размножения, на промежуточном этапе те популяции, которые уже не голодают, но ещё и на пресытились, совершат в мощнейший скачок в численности и тут организаторам всеобщей сытости может стать совсем не до своих глобальных планов.

Кстати, про "Вселенную 25". Было бы любопытно узнать результаты эксперимента, когда параллельно с благоденствующими крысами поддерживалась бы популяция просто не страдающая от тяжёлого голода, но имеющая ограничения в ресурсах, а потом, уже в момент упадка рождаемости у первых, вольеры были бы объединены.

Ответить

Мне кажется, что это глобальная афера про рост населения. Кто считал? В каких странах? В конце 80х пять миллиардов. Счас 7.5. Да ну нахрен. Посмотрите статистику по странам и начните сомневаться.

Ответить

Как проверить?

Ответить

Вы не задумывались о количестве населения Земли? Как за 200 лет можно из одного миллиарда сделать 7,5?
И почему нельзя сделать за предыдущие 10.000 лет - 100 миллиардов?

Мы на этой планете не первые человекоподобные существа. Скоро прийдет смена власти. От нас ничего не останется.

Статистика из Вики:
По оценкам фонда ООН в области народонаселения, население планеты превысило следующую численность:
1 миллиард — 1820 год
2 миллиарда — 1927 год
3 миллиарда — 1960 год
4 миллиарда — 1974 год
5 миллиардов — июль 1987 года
6 миллиардов — октябрь 1999 года
7 миллиардов — 31 октября 2011 года
Если динамика роста численности не претерпит разительных изменений, то рубеж в 8 миллиардов человек будет преодолён примерно в 2024 году

Ответить

Мы щаз пропустим "от нас ничего не останется" ... Ваш легкий вопрос как из 1 млрд. сделать 8 млрд., раскрыт в ряде обучающих фильмов, ошибочно относимых в разряду порно.
 
Если Вы имели в виду - как прокормить и вырастить - то статья подробно отвечает - новые технологии земледелия, новые сорта зерновых, новое скотоводство (промышленное), и конечно медицинские технологии (вакцинация прежде всего).
 
Чем вызван скачок прогресса за 200 лет, действительно непонятно, и с официальной историографией не все ясно - то изобретаем что-то, то откладываем на сотни лет "в сторону", то снова переизобретаем - и в этот раз оно мгновенно (за 20-30 лет) принимается почти всем населенным миром. То столетиями плаваем вокруг Африки в Индию и обратно, то, немного подумав, роем Суэцкий канал ..
 
Как таковой, бурный рост населения в Африке/Азии, как я уже писал, связан с одновременным эскпортом туда пищевых и медицинских технологий, а также сдерживанием больших продолжительных войн - т.е. отключением естественных регуляторов численности населения, действовавших ранее.

Ответить

ИМХО прокормить 10 миллиардов вполне можно. Вот только капиталисты не согласятся.
Подумать только: в США ежегодно уничтожается еды на 3 миллиарда долларов!!!
А ведь на её производство были потрачаены природные ресурсы, часть которых не восполняема!
А если ещё суммировать и другие страны 1ого мира?

Ответить

Имхо, одна из причин покорять космос - это решение это проблемы. К тому же побочные технологии, например биологические системы жизнеобеспечения помогут человечеству в решении проблемы голода!

Ответить