«У одного человека — половина спутников в мире»: Европейское космическое агенство обвинило SpaceX в монополии в космосе Статьи редакции

Илон Маск устанавливает собственные правила — это может мешать конкуренции, считает глава исследовательской организации.

Глава Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер считает, что Маск начнёт «доминировать в новой космической экономике» и устанавливать свои правила — это помешает другим европейским компаниям реализовать свои космические проекты, пишет Financial Times.

Удивительная ситуация, один человек владеет половиной активных спутников в мире. Де-факто он устанавливает правила. Остальной мир, включая Европу, просто не успевает быстро реагировать.

Йозеф Ашбахер, Глава Европейского космического агентства

Орбита переполняется спутниками, которые сталкиваются друг с другом — из-за этого образуется космический мусор. При этом в мире нет международного органа или регулятора, который бы контролировал их запуск в космос, отмечает издание.

По данным Financial Times, Starlink и британская OneWeb лидируют в отправке спутников на низкую околоземную орбиту для запуска интернета в труднодоступных регионах. К августу 2021 году SpaceX запустила 1740 спутников.

В апреле 2021 года Viasat, OneWeb, Hughes Network Systems и Boeing обвинили Илона Маска в «космической» монополии и запуске спутников на скорость в ущерб качеству. В мае Viasat потребовал от регулятора в США прервать запуск спутников Starlink из-за их «неэкологичности».

0
115 комментариев
Написать комментарий...
badResistor

А что мешает запускать свои спутники? Чувак который за меньше чем 20 лет сделал частную компанию на деньги от продажи пайпал? Так может делать надо было самим?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

Так запуск проблему не решает, их сбивать надо а не запускать.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Makarov

Сбили уже недавно, да так сбили, что МКС под угрозой была.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

Об этом и статья

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда