«У одного человека — половина спутников в мире»: Европейское космическое агенство обвинило SpaceX в монополии в космосе Статьи редакции

Илон Маск устанавливает собственные правила — это может мешать конкуренции, считает глава исследовательской организации.

Глава Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер считает, что Маск начнёт «доминировать в новой космической экономике» и устанавливать свои правила — это помешает другим европейским компаниям реализовать свои космические проекты, пишет Financial Times.

Удивительная ситуация, один человек владеет половиной активных спутников в мире. Де-факто он устанавливает правила. Остальной мир, включая Европу, просто не успевает быстро реагировать.

Йозеф Ашбахер, Глава Европейского космического агентства

Орбита переполняется спутниками, которые сталкиваются друг с другом — из-за этого образуется космический мусор. При этом в мире нет международного органа или регулятора, который бы контролировал их запуск в космос, отмечает издание.

По данным Financial Times, Starlink и британская OneWeb лидируют в отправке спутников на низкую околоземную орбиту для запуска интернета в труднодоступных регионах. К августу 2021 году SpaceX запустила 1740 спутников.

В апреле 2021 года Viasat, OneWeb, Hughes Network Systems и Boeing обвинили Илона Маска в «космической» монополии и запуске спутников на скорость в ущерб качеству. В мае Viasat потребовал от регулятора в США прервать запуск спутников Starlink из-за их «неэкологичности».

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Фридман делает вид что правительство и крупный бизнес - это разные люди. При капитализме, бизнес - это и есть власть, а монополизация бизнеса это естественно. Крупные компании владеют большими активами. Могут выторговывать более выгодные условия из-за больших объемов. Могут получать кредиты под меньшие проценты. Могут финансировать избирательные компании и покупать СМИ.

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

При социализме власть - это топ-менеджмент абсолютного монополиста.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Не совсем понял причем тут социализм.
Но всё-таки явное отличие есть: чьи интересы обслуживают. Ну и то что более широкий круг людей может войти в этот "топ-менеджмент"

Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством.. Но мы […] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту

Ленин

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда