Есть ли жизнь на Марсе: насколько близки учёные к решению этого вопроса

Краткая история научного спора вокруг Красной планеты — адаптированный перевод статьи Теда Антона.

Американский астроном Карл Саган у макета автоматической марсианской станции «Викинг»
20K20K открытий

Опять занудное хождение вокруг, да около. Называть "жизнью" следы каких-то там микроорганизмов могут, разве что, ученые. Даже если все земляне в едином порыве объединятся для того чтобы запустить сотни кораблей к Марсу - ведь никакого смысла, ну то есть совсем, просто сжигание ресурсов.

Ответить

Наверное были люди, которые и америку осваивать не хотели.

Ответить

Сергей, ваше занудство тут никому неинтересно, но зато вас весело троллить, чем выше и занимаются люди)) Вы приземленны и недальновидны, да ещё и наверное биткоины майните на домашнем компе втихую, а? Новый гаджет для вас мерило успешного вложения денег? Фундаментальные исследования необходимы, и прекрасно, что есть те, кто их проводит, не прислушиваясь к мнениям таких вот земляных хомяков. Тьфу, противно, когда невежи считают чужие деньги на науку.

Ответить

«Как Средиземное море было для греков тем, что разрушало рамки обыденного, предлагало новые впечатления, вызывало появление новых институтов и видов деятельности, так и граница и новые территории значимы для Соединенных Штатов, если не сказать больше» -Тернер с идее фронтира.
"Куча незаселеных территорий была и в старом свете,средневековая Европа не была густонаселена, и там хватало лесов и других незаселенных областей, – проблема заключалась в том, что все ресурсы кому-то уже принадлежали. Был выбран правящий класс и набор правящих институтов, а вместе с ними были выбраны идеи и обычаи, и по закону выживает главнейший каждому предназначалось свое место."
Новый свет был достаточно далек тогда от закостенелой европы как марс сегодня от нас,сами скажите как сильно повлияло на мир?(от кино до самолетов распространившихся на старый ).Я уже молчу сколько космических изобретений применяют сейчас,а с марсом наиболее очевидно будет предсказать прорыв в ядерных двигателях и энергетике.
Соглашусь что на мкс многовато времени потратили изза политических интриг ,когда могли давно быть уже на другой планете.

Ответить

ну с метеоритом других обьяснений кроме жизни и не нашли.Так что "сомневающиееся" это вовсе не отрицающие.
Про сложность с заправкой туда и обратно, еще в 90х уже был план с двумя ракетами одна из которых прилетает раньше и заправляется заранее на марсе создавая топливо из привезеного водорода с атмосферой. Но распильщики из НАСА уже к тому времени подорвали доверие своими дорогими планами с большими орбитальными станциями на которых надо сначала отстроить корабли в космосе.Потом эти же вставляли палки колеса ибо их проекты были неудел при путешествии. Мол надо искусственую гравитацию придумать(хотя вместо тора можно раскручивать капсулу с отработаной ступенью)помучать космонафтов
год вообще без гравитации ради экспериментов ;позаботиться о психологии при долгих перелетах -игры и прочее для досуга(в австралию колонисты при худших условиях тоже полгода плыли при худших условиях);Да попугать радиацией.
Читайте "курс на марс" зубрина.он лет 20ть назад эти идеи со станциями на орбитах луны(для дозаправки) и марсе по стене размазал,можно только поражаться как политиканы постоянно менявшие планы на космос,да другие эгоисты могу застопорить освоение планеты,хотя о них потом никто и не вспомнит как не вспоминают,о дворцовых интриганах времен колумба.

Ответить

Один, оно может и можно, но для чего конкретно нужно? Теперь, когда мы больше знаем о действительной обстановке на поверхности Марса - что там _практически_ делать, кроме установки флага и улета обратно?
Ежу понятно, что лететь надо на корабле с 10 000 колонистов, и не одним кораблем (или двумя), а флотилией, минимум, с технологиями терраформирования и так далее. Остальное все - попытка голым пробежать в -50*С стометровку туда и обратно - технически возможно, только очень проблематично и непонятно зачем надо ...

Ответить

От нас явно что-то скрывают

Ответить