SpaceX вновь перенесла запуск ракеты с тестовыми спутниками для раздачи интернета Статьи редакции

Сначала компания перенесла старт с 17 на 18 февраля, теперь — на 21 февраля.

SpaceX Илона Маска вновь отложила запуск ракеты Falcon 9, которая должна вывести на орбиту тестовые спутники для раздачи интернета Microsat 2a и Microsat 2b и испанский спутник PAZ для радиолокационного наблюдения.

Команде на военно-воздушной базе Вандерберг потребовалось дополнительное время для финальной проверки обтекателя, пояснили в компании.

«Груз и сама ракета в порядке. Из-за требований к миссии запуск PAZ переносится на 21 февраля», — сообщили в SpaceX.

Team at Vandenberg is taking additional time to perform final checkouts of upgraded fairing. Payload and vehicle re…

Изначально SpaceX планировала запуск Falcon 9 на 17 февраля, но вечером 16 февраля компания сообщила о переносе полёта на 18 февраля, объяснив это необходимость проверить все системы.

SpaceX намерена построить коммуникационную сеть, с помощью которой компания хочет предоставить доступ в интернет по всему миру. В случае успеха первых испытаний SpaceX рассчитывает закончить создание сети к 2024 году, она будет насчитывать 12 тысяч спутников.

Первые два спутника SpaceX планирует связать с несколькими станциями на Земле, включая штаб-квартиру Tesla, которую также возглавляет Маск.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Владислав Станецкий

Дай бог здоровья Илону. Эта сеть спутников с интернетом подариь свободу всему человечеству. Не будет никаких роскомнадзоров и грейтволов, каждый сможет посмотреть в интернете все что душе угодно и без разрешения от цензоров.
Готов платить за такой интернет даже в два раза больше, чем сейчас, лишь бы эти твари государственные и товарищ майор не могли мешать свободе слова и интернета

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Откуда столько наивности?)

Роскомнадзора не будет (скорей всего), но будет "СШАкомнадзор" (это 1000%).
Любое государство контролирует свои средства связи, ЛЮБОЕ!

Кто контролирует связь, тот контролирует данные (информацию), которая "гуляет" по той связи.
Это же уже очевидно почти каждому...

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Вы можете быть удивлены, но понятия "частная жизнь" и "свобода слова" в некоторых государствах не пустой звук. Поэтому в России запрещён LinkedIn, а вот в США "ВКонтакте" - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

И? Вы это к чему?

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Это к тому, что нет никакого "СШАкомнадзора". Нет там ни СОРМа, ни чёрных списков, ни "сайтов нежелательных организаций", которые блокируются.

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Как же Вы заблуждаетесь

Ответить
Развернуть ветку
Tom Anton

ага, парень вообще наивный

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Сказал человек, который думает, что со спутников раздают Wi-Fi. В отличии от, я с СОРМом и прочими железками работал. И утверждаю - ничего подобного в США нет и близки, трафик провайдеров не контролируется. Считаете иначе? Дайте ссылку на нормативные акты. Только, пожалуйста, без конспирологии вида "всё происходит в тайных лабораториях АНБ".

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Ок, задали конкретный вопрос, дам конкретные ответы:

1. Аппаратно-программные средства: NarusInsight/PRISM/Carnivore/DSCNet

2. Законодательные акты, легитимизирующие контроль над радио-интернет траффиком граждан.
2.1 Communications Assistance for Law Enforcement Act (CALEA) of 1995 (Pub. L. No. 103-414, 108 Stat. 4279, codified at 47 USC 1001-1010)
2.2 USA PATRIOT Act of 2001 (U.S. H.R. 3162, Public Law 107-56)
2.3 The Protect America Act of 2007 (PAA), (Pub.L. 110–55, 121 Stat. 552, enacted by S. 1927)
2.4 USA Freedom Act (H.R. 2048, Pub.L. 114–23)

Я не буду писать про разного рода дополнения и примочки к внедренным аппаратным комплексам, а также про иные регулирующие документы (директивы, внесение изменений и т.п.)

Буду Вам признателен, если Вы не будете больше одолевать меня свой ангажированной точкой зрения. У меня нет возможности инвестировать свое время в Ваше образование.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Простите, вы серьёзно считает, что приведя название актов, что-то доказали? Вы их читали? Я так понимаю, да. Поэтому потрудитесь указать конкретное место, где "контроль над трафиком данных" легитимизируется в виде прослушки наподобие СОРМа.

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Да, читал. Английский там не сложный.
Не вопрос, могу расписать. Услуги по формированию такого детализированного заключения - 150,000.00 ₽ Аванс 100%. Будут приведены конкретные выдержки из Актов.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда