SpaceX запустила ракету с первыми тестовыми спутниками для раздачи интернета Статьи редакции

Компания хочет вернуть обтекатель Falcon 9 и при возможности использовать его вновь.

Около 17:17 по московскому времени 22 февраля с базы Ванденберг в Калифорнии стартовала ракета-носитель Falcon 9 частной аэрокосмической компании SpaceX. Трансляция велась на официальном YouTube-канале SpaceX.

Ракета должна вывести на орбиту Земли первые два экспериментальных спутника системы Starlink, которая в перспективе должна обеспечить доступ к спутниковому интернету по всему миру.

Основным грузом Falcon 9 стал испанский правительственный спутник PAZ, предназначенный для радиолокационного наблюдения.

Successful deployment of PAZ satellite to low-Earth orbit confirmed.

«Спутник PAZ был успешно развёрнут на низкой околоземной орбите»

Для пуска компания использовала первую ступень, которая ранее уже использовалась, её возвращение и мягкая посадка не планировались. SpaceX намерена попытаться посадить обтекатель на специальное судно и при возможности использовать его повторно, пишет TechCrunch.

Корабль «Мистер Стивен» с «рукавицей» — с её помощью SpaceX хочет поймать обтекатель Falcon 9

SpaceX работает над проектом Starlink с 2014 года. Компания планирует вывести на орбиту 12 тысяч спутников весом от 100 до 500 килограммов к 2024 году. Система должна обеспечить доступ к интернету по всему миру, включая удалённые регионы, куда трудно провести оптоволокно. По оценкам SpaceX, затраты на проект составят $10 млрд, а уже через год работы доход может достичь $30 млрд.

Первые два спутника в случае успешного выхода на орбиту должны связаться с несколькими станциями на Земле, включая штаб-квартиру SpaceX в Калифорнии.

SpaceX планировала пуск на 17 февраля, но перенесла старт сначала на 18 февраля, затем на 21 февраля, объяснив это необходимостью проверки всех систем. 21 февраля компания перенесла запуск на 22 февраля из-за слишком сильного ветра.

Обновлено в 18:45. Обтекатель ракеты Falcon 9 упал в нескольких сотнях метров от судна, с помощью которого SpaceX рассчитывала его поймать, написал в Twitter Илон Маск. Компании пока удалось найти половину обтекателя, Маск отметил, что видимых повреждений нет.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Обновлено в 19:25. Илон Маск отчитался об успешном развёртывании тестовых спутников Starlink.

First two Starlink demo satellites, called Tintin A & B, deployed and communicating to Earth stations

«Первые два демоспутника Starlink, именуемые Tintin A и B, развернулись и связались со станциями на Земле.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Анон Плиз

кто-нить тут в физике шарит?)) обтекатель на какой стадии полета (и какой скорости) отбрасывается? почему он не обгорает/сгорает при посадке и как снижает свою скорость без двигателей/парашюта?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Сомнительно что соударение с водой с высоты в несколько (десятков?) километров (без парашюта, и без эффекта планирования, хотя бы), не нарушает геометрию даже сверхпрочной детали

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда