Власти Китая подали жалобу в ООН на Starlink — их космической станции пришлось дважды за год уклоняться от спутников Статьи редакции

После этого китайские пользователи раскритиковали компанию в соцсетях.

  • Согласно заявлению властей Китая, спутники Starlink могли дважды за год столкнуться с космической станцией — 1 июля и 21 октября 2021 года, пишет Reuters. Страна уже подала жалобу в Управление ООН по вопросам космического пространства.
  • Пока жалоба находится на проверке. SpaceX ситуацию не комментировала.
  • После этого китайские пользователи в Weibo раскритиковали Starlink, назвав проект Илона Маска «грудой космического мусора» и «американским космическим оружием».
  • Вокруг Земли вращается около 30 тысяч спутников и огромное количество космического мусора, пишет Reuters. Учитывая это, учёные призывают правительства обмениваться данными о спутниках, чтобы снизить риск столкновений в космосе. При этом одна только SpaceX уже запустила в космос около 1,9 тысяч спутников Starlink и получила одобрение на запуск 12 тысяч спутников.
  • В апреле 2021 года Viasat, OneWeb, Hughes Network Systems и Boeing обвинили Илона Маска в «космической» монополии и запуске спутников на скорость в ущерб качеству. В мае Viasat потребовал от регулятора в США прервать запуск спутников Starlink из-за их «неэкологичности». В декабре Европейское космическое агентство обвинило SpaceX в монополии в космосе.
  • Китай начал строительство своей космической станции в апреле 2021 года. Её создание завершится к концу 2022 года.
0
182 комментария
Написать комментарий...
Ivan Zamorev

Пора вводить правила ПДД в космосе?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Масоны

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Рептилоиды уже не рулят?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Те же кто и сейчас. Например: https://www.unoosa.org/oosa/en/ourwork/spacelaw/index.html

Понятное дело что для реального регулирования эти агентства должны будут быть преобразованы в более соотвествующие текущим реалиям (создавались то они в эпоху Гагарина и Армстронга, когда один-два запуска в год были нормой, а не тысячи как сейчас), но база уже есть.

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда