Власти Китая подали жалобу в ООН на Starlink — их космической станции пришлось дважды за год уклоняться от спутников Статьи редакции

После этого китайские пользователи раскритиковали компанию в соцсетях.

  • Согласно заявлению властей Китая, спутники Starlink могли дважды за год столкнуться с космической станцией — 1 июля и 21 октября 2021 года, пишет Reuters. Страна уже подала жалобу в Управление ООН по вопросам космического пространства.
  • Пока жалоба находится на проверке. SpaceX ситуацию не комментировала.
  • После этого китайские пользователи в Weibo раскритиковали Starlink, назвав проект Илона Маска «грудой космического мусора» и «американским космическим оружием».
  • Вокруг Земли вращается около 30 тысяч спутников и огромное количество космического мусора, пишет Reuters. Учитывая это, учёные призывают правительства обмениваться данными о спутниках, чтобы снизить риск столкновений в космосе. При этом одна только SpaceX уже запустила в космос около 1,9 тысяч спутников Starlink и получила одобрение на запуск 12 тысяч спутников.
  • В апреле 2021 года Viasat, OneWeb, Hughes Network Systems и Boeing обвинили Илона Маска в «космической» монополии и запуске спутников на скорость в ущерб качеству. В мае Viasat потребовал от регулятора в США прервать запуск спутников Starlink из-за их «неэкологичности». В декабре Европейское космическое агентство обвинило SpaceX в монополии в космосе.
  • Китай начал строительство своей космической станции в апреле 2021 года. Её создание завершится к концу 2022 года.
0
182 комментария
Написать комментарий...
Семен Переделкин

Землю засрали, орбиту засрали. И Марс также засрут. Тьфу на кожаных мешков.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Марс не жалко, там жизни нет. Жалко Землю

Ответить
Развернуть ветку
D.S
Жалко Землю

Земля останется, а людишки под вопросом.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Планета в порядке - это людям пиздец -)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

(с)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

А вот и свидетели апокалипсиса подъехали

Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru

Про Марс пока ещё не ясно - есть там жизнь или нет. То детектят выбросы метана в атмосфере, то нет. Пока под подозрением залежи бактерий на глубинах, куда ни радиация, ни перепады температур не доходят и где есть сколько-то воды не в том виде, какая она на полярных шапках.

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда