Власти Китая подали жалобу в ООН на Starlink — их космической станции пришлось дважды за год уклоняться от спутников Статьи редакции

После этого китайские пользователи раскритиковали компанию в соцсетях.

  • Согласно заявлению властей Китая, спутники Starlink могли дважды за год столкнуться с космической станцией — 1 июля и 21 октября 2021 года, пишет Reuters. Страна уже подала жалобу в Управление ООН по вопросам космического пространства.
  • Пока жалоба находится на проверке. SpaceX ситуацию не комментировала.
  • После этого китайские пользователи в Weibo раскритиковали Starlink, назвав проект Илона Маска «грудой космического мусора» и «американским космическим оружием».
  • Вокруг Земли вращается около 30 тысяч спутников и огромное количество космического мусора, пишет Reuters. Учитывая это, учёные призывают правительства обмениваться данными о спутниках, чтобы снизить риск столкновений в космосе. При этом одна только SpaceX уже запустила в космос около 1,9 тысяч спутников Starlink и получила одобрение на запуск 12 тысяч спутников.
  • В апреле 2021 года Viasat, OneWeb, Hughes Network Systems и Boeing обвинили Илона Маска в «космической» монополии и запуске спутников на скорость в ущерб качеству. В мае Viasat потребовал от регулятора в США прервать запуск спутников Starlink из-за их «неэкологичности». В декабре Европейское космическое агентство обвинило SpaceX в монополии в космосе.
  • Китай начал строительство своей космической станции в апреле 2021 года. Её создание завершится к концу 2022 года.
0
182 комментария
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

Мне видится, что данные заявления это один из шагов противостояния США и Китая. Что такое пара тысяч спутников на орбите на такой высоте?? Между ними огромное расстояние в сотни километров. То что говорит правительство Китая просто чушь. Мне кажется что это Китаю нужно ответить за то, что они не видят куда ракету запускают.

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

Нет не какого противостояние .вся электроника в Китае делает от айфонов до ПК .

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда