Компания Alquist напечатала на 3D-принтере дом, в который впервые в США заселили семью Статьи редакции

Строительство заняло 12 часов вместо номинальных четырёх недель.

Дом напечатала компания Alquist — она использует технологии 3D-печати для «исключительного дизайна», снижения стоимости строительства и инфраструктуры. В будущем компания планирует строить не только дома для одной семьи, но и многоквартирные, смешанные и дома для престарелых по всем США.

Эйприл Стрингфилд и её 13-летний сын получили ключи от первого дома, возведённого по технологиям 3D-печати в рамках благотворительной программы по поддержке малоимущих семей, сообщает CNN.

Объект площадью 111 квадратных метров «распечатали» в окрестностях города Уильямсберг (штат Вирджиния) за 12 часов, опередив стандартный график строительства как минимум на четыре недели.

В основе конструкции с тремя спальнями и двумя ванными комнатами лежит каркас из быстротвердеющего бетона. По словам застройщиков, материал обладает долгосрочными преимуществами — хорошо сохраняет температуру и устойчив к повреждениям. Принтеры позволили сократить стоимость строительства на 15%.

За мониторинг домашних систем отвечает компьютер на базе Raspberry Pi. Разработанные алгоритмы не только следят за безопасностью, но и управляют датчиками света, воды и отопления, снижая коммунальные затраты. В перспективе дом планируют оснастить солнечными батареями.

Интересно, что в одну из комнат также установили компактный 3D-принтер, который позволит Эйприл перепечатывать необходимые детали — от дверных ручек до выключателей.

Virginia family gets keys to Habitat for Humanity's 1st 3D-printed home in the US

The 1,200-square-foot home has 3 bedrooms, 2 full baths & was built from concrete.
The technology allowed the home to be built in just 12 hours, which saves about 4 weeks of construction time.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Типун Понос

Помнится недавно были стартапы по изготовлению домов из старых контейнеров. Вот там действительно дешево и креативно и экологично.
А тут из сухой смеси говна и палок, зато немного быстрее... сомнительное удовольствие

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дизайнер

Вы видели сколько теперь стоят палки ? Дальше только из ...

Ответить
Развернуть ветку
serenys1

Поддерживаю. В своё время построил деревянный дом, потому что было дешево, теперь если перевести в деньги, то за год он подорожал в три раза.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда