{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Не только хайп и digital-искусство: какие еще сферы может преобразить NFT

Сегодня NFT фактически стал синонимом цифрового искусства: в мире коллекционирования и онлайн-аукционов эти понятия взаимозависимы. Но, несмотря на то, что обсуждение NFT уже вызывает определенный негативный рефлекс (уж слишком много про него говорили в 2021 году), хочется разобраться – как еще невзаимозаменяемые токены могут повлиять на мир.

Есть ли сферы, которые могут попасть под столь же сильное влияние технологии, как сфера искусства?

Небольшое отступление о том, почему NFT – это NFT: в открытом блокчейне все токены – это цифровые монетки одного достоинства, они равны и взаимозаменяемы. То есть, один биткоин можно спокойно заменить другим, и ничего не изменится. Но Non Fungible Token работает по-другому – это цифровая монета, которую нельзя подменить другим токеном без изменения ценности и сущности объекта. Таким образом, NFT можно использовать как уникальный цифровой сертификат, определяющий достоверность собственника вещи в физическом мире. Пока что такой тип собственности не урегулирован законодательно, но его применение уже начинается.

Итак, в каких сферах NFT может стать стандартом для передачи информации о собственнике?

Недвижимость

Первая в мире квартира, проданная с помощью NFT, находится в Киеве – сделка состоялась в 2017 году. Транзакция проходила полностью через смарт-контракт на блокчейне Ethereum, но отсутствие правового регулирования подобных сделок пока что осложняет подобные покупки. Поэтому жилье было зарегистрировано как собственность юридического лица из США, а новый собственник NFT стал владельцем этой компании и, следовательно, получил в собственность и квартиру.

Угадаете стоимость этого NFT? Шейн Далгерофф

В апреле 2021 года Шейн Далгерофф создал NFT с недвижимостью, выставленной на продажу в Калифорнии, и прикрепил к нему криптоарт (психоделический рисунок выше). Объединение физических активов с NFT делает процесс подтверждения права собственности цифровым. Так, создание токенизированных цифровых активов документов на право собственности недвижимости может переместить высоколиквидные активы (дом или землю) в блокчейн.

Fashion-индустрия

В недалеком будущем NFT может быть использован не только как замена неудобной системе регистрации прав на недвижимость, но и как сертификат собственника для перепродажи вещей. Стандарты токенов (ERC-721, ERC-1155 и др.), упрощают проверку владельцев активов, поскольку они отслеживают движение и владение каждым токеном. Покупатели могут легко идентифицировать и аутентифицировать оригинальные физические товары перед совершением покупки.
Особенно актуально это в случае эксклюзивных или дорогих покупок – например, при приобретении ювелирных изделий. Рассмотрим часто подделываемую ювелирную продукцию, например, Swarovski: сегодня при покупке такого кольца не из официального магазина следует полагаться только на честное слово (либо на экспертизу, отнимающую и время, и деньги), но при распространении токенов можно будет подтвердить, что продавец ранее приобрел кольцо у официального дилера.

Одним из первых люксовых брендов, планирующих использовать NFT как способ идентификации владельца подлинника стал производитель часов Jacob & Co. Согласно позиции СЕО компании Бенжамина Арабова, использование технологии при продаже изделий будет нацелено на коллекционеров и инвесторов, желающих вложить средства в единственное в своем роде изделие.

Пока что исключительно цифровые часы Jacob & Co.

Использование NFT может быть полезно и, например, для производителей кроссовок с ограниченным тиражом. Компании могут добавлять NFT для каждой проданной пары и связывать право собственности с первоначальным покупателем. Как итог, сникерхеды на вторичном рынке смогут быстро проверить, являются ли кроссовки оригинальными. Кажется, что взаимопроникновение физического и цифрового миров поможет побороть рынок дорогих подделок.

Логистика

Особенность NFT по идентификации единичного предмета можно использовать для отслеживания товаров – просматривать данных об их происхождении, маршрут следования и местонахождение на складе. Прозрачность и неизменяемость системы гарантируют достоверность и надежность информации в цепочке поставок: покупателям продуктов питания, медикаментов и других скоропортящихся товаров важно знать, где и как долго они находились.
Есть немало гипотетических способов внедрения NFT в логистическую сферу, однако токены в этих целях будет необходимо использовать на всех этапах цепочки поставок. Поэтому, ввиду большого количества участников, реализовать идеи в реальной жизни весьма затруднительно.

Концерты и другие массовые мероприятия

Крипто-энтузиасты считают, что NFT могут в конечном итоге изменить экономику event-индустрии. Не стоит забывать, что NFT – это смарт-контракт. Он может быть настроен таким образом, чтобы выручка от каждой продажи автоматически распределялась между заинтересованными сторонами.

К примеру, покупая билет на концерт, посетитель может заранее знать, что его любимый артист получит 40% стоимости билета, аренда зала обойдется в 30%, а работа обслужающего персонала еще в 30%. Вне зависимости от того, интересна ли такая информация посетителю, оплата напрямую сможет упростить организацию концерта и устранить необходимость во множестве посредников для артиста.

По мере развития интернета вещей NFT все чаще будут использоваться совместно с физическими активами, однако перечисленные примеры применения NFT требуют серьезной проработки.
Возможно мы поймем, что NFT стали частью физического мира, когда перестанем видеть эту аббревиатуру в заголовках статей о криптопанках, а будем относиться к токенам как к контрактам, которые могут быть связаны с любым ценным контентом или вещами.

P.S. у вас есть уникальная возможность стать первым (!) подписчиком на моем канале по трендвотчингу. Буду писать о восходящих трендах в различных сферах.

0
2 комментария
Soul Soul

Это теперь сайт нфт.ру?
Зачем этим информационным шумом засорять вц?
Место нфт рядом с клабхаусом (уже забыл как называется, пришлось гуглить)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Макеева

Примерно в этом же ключе мыслили люди, которые говорили в 2018, что биток больше не взлетит :D

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда