Стартап из Y Combinator предложил загрузить мозг клиентов в облако — для этого им придётся умереть Статьи редакции

Стоимость услуги составит $10 тысяч.

Стартап Nectome, основанный исследователями из Массачусетского технологического института (MIT), предложил сохранить сознание на столетия. Для этого нужно «заморозить» мозг — причём сделать это нужно при жизни клиента, пишет The Guardian.

Проект разработал технологию, при которой мозг фактически превращается в стекло. Исследователи рассчитывают, что ученые смогут оцифровать получившийся «слепок» нейронов мозга и воссоздавать сознания людей уже в этом столетии.

Основатель проекта Роберт Макинтайр проконсультировался с юристами и полагает, что эксперименты Nectome могут считаться легальными в штатах, где разрешена эвтаназия, уточняет MIT Technology Review.

В листе ожидания будущих клиентов стартапа уже находятся 25 человек, среди них — президент Y Combinator Сэм Альтман, который надеется, что его мозг будет загружен в облако.

Nectome уже получила премию Brain Preservation Foundation за сохранение мозга кролика и продолжает работать над технологией «консервации» мозга больших размеров.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Игнат Донцов

Убить человека просто. Сказать, что его мозг заморожен/сохранен в облаке/перенесен в другое измерение тоже. А вот восстановить человеческий моз по слепку может и не получиться. Где доказательства, что это вообще возможно?

Ответить
Развернуть ветку
Флейм

Это точно будет возможно, исходя из простого понимания, что мозг - это физическая структура. Все воспоминания, опыт, мечты и планы на завтра - это физическая структура. Вопрос лишь в том, возможно ли её сохранить таким вот образом. Хотя более важный вопрос - а стоит ли это делать впринципе. Желание жить дольше - это просто желание дольше получать свой дофамин, но избавляясь от страха умереть окончательно, избавляешься от стремлений, что делает бесполезной и эту жизнь, и следующую.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person
Хотя более важный вопрос - а стоит ли это делать впринципе. Желание жить дольше - это просто желание дольше получать свой дофамин

Вот именно поэтому бессмертие прежде всего опасно не с точки зрения морали, а просто потому, что правящая элита захочет жить вечно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александр

Ой бля8ть)))

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда