Стартап из Y Combinator предложил загрузить мозг клиентов в облако — для этого им придётся умереть Статьи редакции

Стоимость услуги составит $10 тысяч.

Стартап Nectome, основанный исследователями из Массачусетского технологического института (MIT), предложил сохранить сознание на столетия. Для этого нужно «заморозить» мозг — причём сделать это нужно при жизни клиента, пишет The Guardian.

Проект разработал технологию, при которой мозг фактически превращается в стекло. Исследователи рассчитывают, что ученые смогут оцифровать получившийся «слепок» нейронов мозга и воссоздавать сознания людей уже в этом столетии.

Основатель проекта Роберт Макинтайр проконсультировался с юристами и полагает, что эксперименты Nectome могут считаться легальными в штатах, где разрешена эвтаназия, уточняет MIT Technology Review.

В листе ожидания будущих клиентов стартапа уже находятся 25 человек, среди них — президент Y Combinator Сэм Альтман, который надеется, что его мозг будет загружен в облако.

Nectome уже получила премию Brain Preservation Foundation за сохранение мозга кролика и продолжает работать над технологией «консервации» мозга больших размеров.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Butaev

Оцифровать может можно будет,но это будет копия,а не сам человек со своим сознанием. Просто такой же,но не он. Речь не идёт о восстановлении личности и/или продолжении ее жизни,просто дубликат.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Смотря что рассматривать под сознанием, конкретные нейроны? Или уникальные данные хранящиеся в этих нейронах? Я за второе, полная моя копия - это я.

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Вы рассматриваете с точки зрения внешнего наблюдателя. Простой пример: берем и клонируем вас. Ставим друг перед другом. Очевидно ваш клон - не вы, просто идеальная копия. А теперь вам говорят, что два экземпляра одного человека быть не должно и выбирайте тут себе кого из вас в биореактор. Очевидно вы не будете гореть желанием помереть в пользу своей копии. Ну и собственно телепортация, оцифровка и вот это вот все от рассмотренной ситуации не отличаются тупо ничем, т.е. это все банальное самоубийство. Зато мама будет довольна, что сына живой.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Не согласен, но это зависит от вашего мировозрения, я не считаю себя чем то уникальным. Я - это следствие набора событий произошедших в виду ряда ограничений. Если воспроизвести идентичную цепочку событий, то получусь - Я - определенный алгоритм принятия решений.

Одним из ограничений является ограничение моего присутствия лишь одним местом в конкретный момент времени, это ограничение формирует меня в прошлом.

Но если снять ограничение в одном теле, сделать клона, то Я (алгоритм полученный в виду цепочки событий) продолжу действовать как и раньше, но не буду скован необходимостью выбирать из одного места, смогу выбрать два,а в определенный момент можно убить одну из версий после синхронизации воспоминаний, убитому не нужно переживать - он просто железо для софта, также как и оставшийся в живых, можно выбрать носитель, который лучше сохранился. Полагаю, если можно создать копию, то можно сделать и синхронизацию - ОС то одна

Иначе получается, что любое снятие ограничений "убивает" вас. Были бедным, имели ограничение на перемещение - не могли поехать куда хотели - это один набор событий. Свалилась куча бабла - ограничение на перемещение снято - версия "вы- бедный" умерла, она больше не существует, существует версия "вы- богатый", получающий другой опыт, который формирует вас по-другому.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда