Перенаселение планеты и борьба за ресурсы как один из факторов экологической катастрофы - Александр Райский

Перенаселение нашей планеты – это кризис, когда отмечается избыток населения по отношению к средствам существования и спросу на рабочую силу. Эта проблема растет из года в год. Несмотря на то что плотность населения варьируется в зависимости от стран, и в целом планета способна вместить большее количество людей, дальнейший прирост количества людей может повлечь за собой глобальные экологические катастрофы.

К такому выводу приходит эксперт по вопросам экологии Райский Александр Александрович.

Особенности современного демографического взрыва

Начало современного демографического взрыва приходится на 50-е годы прошлого века и, по мнению социологов и ученых, продолжится еще не менее двух десятков лет. Это связано с сохранением и ростом рождаемости и искусственным снижением уровня смертности.

Основная особенность демографического взрыва заключается в том, что в развитых странах быстрый рост населения обусловлен социально-экономическими факторами и необходимостью заполнения новых рабочих мест, а в странах развивающихся – картина обратно противоположная. Рост населения в них опережает экономическое развитие, усугубляя проблемы занятости, экологии и продовольствия.

Основные проблемы от перенаселения планеты

Несмотря на то что в целом планета способна вместить и гораздо большее количество людей, проблема заключается в сильном антропогенном влиянии. Природа не успевает восстановиться от активного использования ее ресурсов, вследствие чего они быстро истощаются, что, в свою очередь, приводит к конфликтам и экологическим кризисам.

Нехватка питьевой воды

Водные ресурсы испытывают одну из самых высоких антропогенных нагрузок. Чистая пресная вода – один из основных ресурсов, необходимых для выживания и полноценного здоровья не только человека, но и многих живых существ.

При дальнейшем росте населения и антропогенной нагрузке человечество рискует быть вовлеченным в борьбу за чистую воду.

Нехватка продуктов питания и повышение их стоимости

Из-за роста урбанизации и количества людей, нерационального использования земельных ресурсов почвы истощаются, подвергаются различным типам деградации, а в иных регионах подвержены опустыниванию. Развивающиеся и слабо развитые страны не способны обеспечить растущее население должным количеством и качеством пищи. Повышение стоимости продуктов питания напрямую зависит от количества сельскохозяйственных угодий, их размеров и необходимых для выращивания продуктов питания ресурсов.

Переизбыток трудовой силы на рынке

С развитием технологий и техники физические силы человека становятся менее востребованы, и более ценится умственный труд, развитие которого могут позволить себе далеко не все люди и не все страны. Это приводит к снижению уровня заработной платы за физический труд, увеличению числа безработных и переизбытку трудовой силы на рынке.

Негативное влияние на окружающую среду

Темпы роста потребления напрямую связаны с ростом населения. За счет этого увеличиваются мощности производства, а, следовательно, и антропогенная нагрузка на природу. Население необходимо кормить, а увеличивать сельскохозяйственные угодья бесконечно невозможно – разрушаются экосистемы, страдает окружающая среда, природа не успевает восстановиться. Темпы добычи природных ресурсов во много раз превышают темпы их восстановления.

Ухудшение экономической ситуации на ряде территорий

Как уже было сказано, в развивающихся странах темпы роста населения во многом опережают экономическое и социальное развитие. Избыток людей и нехватка ресурсов приводит к ухудшению экономики и потребительской способности населения. Происходит не только обнищание населения, но и ухудшение экономической ситуации ряда территорий в целом.

Нехватка природных ресурсов

Ресурсы природы ограничены, их потребление должно быть рациональным, но в условиях постоянного роста населения это сделать практически невозможно. Это касается не только пищевых продуктов, но и топливно-энергетических ресурсов. Человечеству необходима энергия, для получения которой используется топливо. Постройка новых энергодобывающих объектов приводит к росту потребления топливных ресурсов и их острой нехватке в ряде регионов.

Вероятность территориальных конфликтов

Нехватка ресурсов для населения может потребовать необходимости добывать их не только экономическими мирными путями: при росте населения возрастает риск территориальных конфликтов. В настоящее время они уже существуют в относительно мирном формате – например, несогласованность между Японией и Россией по поводу Курильских островов, которые могут стать, кроме прочего, дополнительным источником продуктов питания.

Быть катастрофе или нет?

Человечеству ранее не доводилось сталкиваться с подобной проблемой, поэтому не получается предсказать, к чему это в итоге приведёт. Слишком уж много параметров необходимо учесть, но даже если это сделать, всё равно не получится построить модель развития человечества на десятки лет вперёд. Однако, некие соображения и прогнозы имеются.

Согласно самым оптимистичным выводам, к концу текущего века, к 2100 году, население Земли достигнет 11-14 миллиардов человек и стабилизируется. Наверное, имеющие экологические проблемы усугубятся, ресурсов станет недостаточно, но при этом в технологическом развитии человечество сделает рывок вперёд, благодаря чему сумеет обеспечить существование столь огромного населения и нивелировать некоторые проблемы. Это самый позитивный сценарий.

Согласно самым пессимистичным выводам, человечество ждёт коллапс, вызванный избытком населения, недостатком ресурсов, природными бедствиями, войнами и другими проблемами. В результате всего этого прогнозируется нанесение серьёзного ущерба природе и сокращение численности людей до 1-3 миллиардов. Это самый негативный сценарий, но даже он не предрекает гибель всего человечества, что радостно.

Можно выделить несколько основных путей решения:

- повышение уровня грамотности населения;

- снижение морального давления со стороны общества и традиций;

- снижение религиозного влияния;

- рациональный подход к использованию природных ресурсов;

- активная политика планирования семьи.

0
3 комментария
Artur Kuramshin

Основные пути решения описанных вами проблем итак появляются сами собой в процессе эволюции. "Второй демографический переход" вроде никто не отменял.

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

Так сколько сейчас населения на планете? По разным источникам разные данные! Здесь вообще дичь сообщают, что вакцинированных 9 млрд.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ливанцов

Проблема перенаселения Планеты людьми с каждым днём усугубляется. Планета погибает из-за людей - это однозначно и скоропостижно. Вся ответственность за гибель Планеты будет лежать на всех людях, когда либо живших на этой Планете и живущих сейчас. Уже доказано учёными много раз на основании, очевидных фактов, и прогрессирующих с каждым годом усугублений эко-проблем, что людям как виду, осталось уже менее ста лет. Но больше всего удивляет человеческая глупость и невежество по отношению к Природе, к основе жизни всего биоразнообразия и людей тоже. Сокращение численности населения идёт самыми идиотскими методами. В основном убивают самых ценных и лучших людей. Всем в мире известно что среди белых людей всегда было больше всего великих: учёных, музыкантов, докторов, художников, инженеров, военных, бизнесменов, строителей, учителей и т. д. Но почему-то белых людей сокращением уже почти всех уничтожили. Самые же многочисленные и менее одаренные на душу населения расы: жёлтая, чёрная, и индусы. Их практически никто не трогает уже многие тысячелетия. Больше всех уничтожают Славян с их ценнейшим генофондом и их ведами. Постоянно стравливают белые народы, в войнах, революциях, алкоголем, табаком, наркотиками. Разрушают белые семьи содомией, нищетой, голодом, вирусами, эпидемиями, отвратительной, едой и культурой. Сейчас вот опять главные идиоты Планеты снова стравили Славян между собой, не понимая, что эта главная раса всех людей - основа человечества.Украина и Россия - это страны в отличии Китая и Индии, имеют самую маленькую плотность населения на своих законных территориях. Где нужно сокращать численность населения, так это в Индии, Китае, Бангладеш и т. д. Но почему-то там это не делается даже в самых гнилых и нищих трущобах.Даже самыми гуманными способами, просто даром раздавать им презервативы и противозачаточные средства. В общем получается, что все люди гниют и вымирают с головы. Как рыбы. И эта гибель уже близка. Больше детей и внуков, можно уже никому не заводить.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда