Китайское «Искусственное Солнце» стоимостью 1 трлн долларов горит в пять раз ярче настоящего

14 янв. 2022 г. Китай может быть на один шаг ближе к достижению безграничной чистой энергии с помощью экспериментального «искусственного Солнца», которое светило в пять раз ярче, чем настоящее небесное тело в прорывном испытании.

Пекин потратил 1 триллион долларов на разработку экспериментального ядерного реактора, который мог бы на шаг приблизить мир к безграничной чистой энергии . Согласно сообщениям государственных СМИ, в ходе прорывного испытания это «искусственное Солнце» установило новый мировой рекорд после того, как оно смогло перегреть петлю плазмы до температур, в пять раз превышающих температуру Солнца, в течение более 17 минут.

Гун Сяньцзу, научный сотрудник Института физики плазмы Китайской академии наук и руководитель эксперимента, сказал: «Недавняя операция закладывает прочную научную и экспериментальную основу для запуска термоядерного реактора.

«Мы достигли температуры плазмы в 120 миллионов градусов по Цельсию за 101 секунду в эксперименте в первой половине 2021 года.

На этот раз стационарная работа плазмы поддерживалась в течение 1056 секунд при температуре, близкой к 70 миллионам градусов по Цельсию, что заложило прочную научную и экспериментальную основу для работы термоядерного реактора».

Экспериментальная установка полного сверхпроводящего токамака для ядерного синтеза (EAST) 
Пекин потратил 1 трлн долларов на разработку экспериментального ядерного реактора 

Поддерживая такие высокие температуры, термоядерный реактор EAST (Experimental Advanced Superconducting Tokamak) побил предыдущие рекорды, установленные французским токамаком Tore Supra в 2003 году, когда ученые смогли создать аналогичные температуры с помощью плазмы в спиральной петле и поддерживать ее в течение 390 секунд. .

В предыдущем тесте EAST установил еще один рекорд в мае 2021 года, проработав 101 секунду при беспрецедентных 216 миллионах F (120 миллионов C).

Напротив, ядро настоящего Солнца может достигать температуры около 27 миллионов F (15 миллионов C).

Искусственное солнце горело в пять раз ярче настоящего тела 

Уже более 70 лет ученые пытаются подражать Солнцу, используя энергию ядерного синтеза — процесса, при котором звезды горят.

Ожидается, что для Пекина проект EAST будет стоить более 1 триллиона долларов к тому времени, когда эксперимент завершится в июне.

Он также используется для проверки технологий еще более крупного термоядерного проекта — Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), который в настоящее время строится в Марселе, Франция.

ИТЭР должен стать крупнейшим ядерным реактором в мире и разрабатывается в сотрудничестве с 35 странами, включая все государства Европейского Союза, Великобританию, Китай, Индию и США.

Реактор поддерживал эти температуры более 17 минут. 

Этот проект содержит самый мощный в мире магнит, что позволяет ему генерировать мощное магнитное поле в 280 000 раз сильнее, чем вокруг Земли.

Запуск термоядерного реактора ИТЭР запланирован на 2025 год, и он предоставит ученым еще больше информации, которая поможет миру еще на один шаг приблизиться к безграничной чистой энергии и нулевым выбросам.

Между тем, Китай также разрабатывает больше собственных программ по созданию термоядерной энергии путем проведения экспериментов по термоядерному синтезу с инерционным удержанием.

тэги:

0
168 комментариев
Написать комментарий...
Константин Рогов

Вирусом китайские ученые уже наградили весь мир, теперь подзорвать собрались )

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Токамак если и "бахнет", то лишь уныло пукнет горячим водородом в атмосферу. Скука, это вам не родимый Чернобыль, капиталистический Три Майл Айленд или лунная Фукусима

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Спасибо, Великий Xi, густой волос нефритовый стержень

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда