Китайское «Искусственное Солнце» стоимостью 1 трлн долларов горит в пять раз ярче настоящего

14 янв. 2022 г. Китай может быть на один шаг ближе к достижению безграничной чистой энергии с помощью экспериментального «искусственного Солнца», которое светило в пять раз ярче, чем настоящее небесное тело в прорывном испытании.

Пекин потратил 1 триллион долларов на разработку экспериментального ядерного реактора, который мог бы на шаг приблизить мир к безграничной чистой энергии . Согласно сообщениям государственных СМИ, в ходе прорывного испытания это «искусственное Солнце» установило новый мировой рекорд после того, как оно смогло перегреть петлю плазмы до температур, в пять раз превышающих температуру Солнца, в течение более 17 минут.

Гун Сяньцзу, научный сотрудник Института физики плазмы Китайской академии наук и руководитель эксперимента, сказал: «Недавняя операция закладывает прочную научную и экспериментальную основу для запуска термоядерного реактора.

«Мы достигли температуры плазмы в 120 миллионов градусов по Цельсию за 101 секунду в эксперименте в первой половине 2021 года.

На этот раз стационарная работа плазмы поддерживалась в течение 1056 секунд при температуре, близкой к 70 миллионам градусов по Цельсию, что заложило прочную научную и экспериментальную основу для работы термоядерного реактора».

Экспериментальная установка полного сверхпроводящего токамака для ядерного синтеза (EAST) 
Пекин потратил 1 трлн долларов на разработку экспериментального ядерного реактора 

Поддерживая такие высокие температуры, термоядерный реактор EAST (Experimental Advanced Superconducting Tokamak) побил предыдущие рекорды, установленные французским токамаком Tore Supra в 2003 году, когда ученые смогли создать аналогичные температуры с помощью плазмы в спиральной петле и поддерживать ее в течение 390 секунд. .

В предыдущем тесте EAST установил еще один рекорд в мае 2021 года, проработав 101 секунду при беспрецедентных 216 миллионах F (120 миллионов C).

Напротив, ядро настоящего Солнца может достигать температуры около 27 миллионов F (15 миллионов C).

Искусственное солнце горело в пять раз ярче настоящего тела 

Уже более 70 лет ученые пытаются подражать Солнцу, используя энергию ядерного синтеза — процесса, при котором звезды горят.

Ожидается, что для Пекина проект EAST будет стоить более 1 триллиона долларов к тому времени, когда эксперимент завершится в июне.

Он также используется для проверки технологий еще более крупного термоядерного проекта — Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), который в настоящее время строится в Марселе, Франция.

ИТЭР должен стать крупнейшим ядерным реактором в мире и разрабатывается в сотрудничестве с 35 странами, включая все государства Европейского Союза, Великобританию, Китай, Индию и США.

Реактор поддерживал эти температуры более 17 минут. 

Этот проект содержит самый мощный в мире магнит, что позволяет ему генерировать мощное магнитное поле в 280 000 раз сильнее, чем вокруг Земли.

Запуск термоядерного реактора ИТЭР запланирован на 2025 год, и он предоставит ученым еще больше информации, которая поможет миру еще на один шаг приблизиться к безграничной чистой энергии и нулевым выбросам.

Между тем, Китай также разрабатывает больше собственных программ по созданию термоядерной энергии путем проведения экспериментов по термоядерному синтезу с инерционным удержанием.

тэги:

0
168 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Smalkov

Что-то я не очень доверяю всем этим китайцам. Они обычно только и делают, что пытаются лишние нули добавить и всех обмануть )

Ответить
Развернуть ветку
Arch Stanton

Разумеется пиздят. Любой китаец с баблом или мозгами моментально эмигрирует в США или ЕС. Китай может только обосраться, что он и сделал с Уханьской лабораторией. Французы, которые её им построили, уже 100 раз пожалели и открестились от неё. Всё точно так же как с СССР, который спёр ядерные технологии у США, а потом обосрался в Чернобыле. Диктатуры не способны что либо создавать и именно поэтому мир до сих пор не скатился в антиутопию. Диктатуры могут только воевать, промывать мозги пропагандой, давать взятки, сажать в тюрьмы и с треском разваливаться что и произойдёт вскоре с Китаем и РФ тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Division by Zero

Эксперта по Китаю видно сразу. Так-то они по патентам уже давно впереди нескольких европейских стран вместе взятых.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Malinovski

Он говорит о ,,качественных патентах", ведь для некоторых патенты в ,,диктатурах" это то, что надо украсть и присвоить ,,демократиям".

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Как насчет диктаторских США? Когда с треском развалятся? ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

При сменяемости власти, нужно искать тех, кто не сменяется, они и есть настоящая власть. А президенты куклы для битья, их задача принимать на себя ненависть народных масс, а потом радовать и успокаивать массы своим уходом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Озерянский

Ничего сложного. Не великая тайна, что в США существует узаконенная коррупция - лоббирование называется. Поэтому, чтобы понять кто диктует условия в Штатах достаточно открыть список богатейших семей.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Морозов

Лоббирование не коррупция, так как нет факта взятки

Ответить
Развернуть ветку
Денис Озерянский

Компания платит деньги депутату, чтобы он продавил закон, политической или экономическое решение для ее выгоды. Все тоже самое, что и коррупция, только сложнее и с большим шансом на неудачу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Krivoruchko

Коррупция - это более общее понятие, а лоббирование своих интересов - это частный случай коррупции. Не "ну такое", а фактически так и есть: признаки коррупции - обход закона, или процедур, путём договора с должностым лицом/лицами. Лоббирование интересов - договор с должностым лицом, нацеленный на то, чтобы он узаконил какой-то обход закона. В Америке само лоббирование узаконено, но бизнес-мены, которые хотят заплатить побольше денег лоббистам, чтобы потом платить поменьше денег в бюджет - есть в любой стране.
Диктатуры внутри США нет, зато она есть снаружи: пляшите как велено, или у вас на какаой-нибудь площади омон будет паковать людей под пианино, это в случае если какое-нибудь оружие не "найдут".

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Морозов

Компания не платит деньги сенатору , за это сажают

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Морозов

Вы бы сначала ознакомились с лоббированием

Ответить
Развернуть ветку
Денис Озерянский

Просветите

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Морозов

Незаконным является прямой подкуп политика, в том числе в виде поднесения ему подарков. В США (по состоянию на 2013 год) федеральный государственный служащий не может принять подарок стоимостью свыше 20 долларов, оплату еды, напитков и поездок (исключение составляют книги, но при условии, что они сопровождаются дарственной надписью автора, редактора или издателя

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Морозов

В 2008 году Абрамоффа осудили на 4 года лишения свободы за нарушение лоббистского законодательства: предоставление должностным лицам дорогих подарков, обедов и ужинов в дорогих ресторанах, а также спортивно-туристических путешествий[16]. В частности, Абрамофф финансировал поездки лидера республиканцев в Конгрессе Томаса Дэлея в Шотландию на отдых, предоставлял ему билеты на спортивные мероприятия и платил за его обеды и ужины в ресторанах[16]. Также пострадали связанные с Абрамоффым политики. В 2006 году республиканец Рэнди Каннингем[en] получил 8 лет тюрьмы за получение взяток на сумму 2,4 млн долларов, а в 2010 году Томасу Дэлею назначили 3 года тюрьмы за участие в преступном сговоре с целью отмывания денег[17]. Последствием дела Абрамоффа стало принятие Конгрессом США Закона о прозрачности и отчетности при осуществлении лоббистской деятельности (Lobbying Transparency and Accountability Act), который ввел ряд ограничений для парламентариев[17].

Ответить
Развернуть ветку
Денис Озерянский

Но тогда как работает лоббирование?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Морозов

Компании вносят деньги на предвыборную компанию того или иного сенатора. Размер взноса и тема лобби открыта, в том числе избирателю. Если избирателю не нравится закон, за который будет голосовать победивший кандидат, то он за него проголосует. Подкуп запрещен. Все четко, прозрачно и понятно. Что нельзя отменить, то надо регулировать по закону.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Malinovski

Коррупция это то, что нарушает закон присвоением чужой собственности или помощь в этом. А в нормальных судах есть поправки даже на психическое состояние. И оказывается, что если ты выпил или под наркатой, то это тебя оправдает или если у тебя проблемы с головой. Но по-моему те, кто совершают тяжёлые преступления у них у всех с головой проблемы, поэтому это дискриминация тех, кого не почитали ,,не совсем нормальным".

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петухов

«который спёр ядерные технологии у США»

А США их спёрли из Германии и у них в США до и после Чернобыля было 56 аварий и инцидентов на АЭС.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Nuclear_reactor_accidents_in_the_United_States#:~:text=According%20to%20a%202010%20survey,Mile%20Island%20accident%20in%201979.

Мамкин-эксперт по атомной энергетике. Иди учи мат часть, сынок.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда