Китайское «Искусственное Солнце» стоимостью 1 трлн долларов горит в пять раз ярче настоящего

14 янв. 2022 г. Китай может быть на один шаг ближе к достижению безграничной чистой энергии с помощью экспериментального «искусственного Солнца», которое светило в пять раз ярче, чем настоящее небесное тело в прорывном испытании.

Пекин потратил 1 триллион долларов на разработку экспериментального ядерного реактора, который мог бы на шаг приблизить мир к безграничной чистой энергии . Согласно сообщениям государственных СМИ, в ходе прорывного испытания это «искусственное Солнце» установило новый мировой рекорд после того, как оно смогло перегреть петлю плазмы до температур, в пять раз превышающих температуру Солнца, в течение более 17 минут.

Гун Сяньцзу, научный сотрудник Института физики плазмы Китайской академии наук и руководитель эксперимента, сказал: «Недавняя операция закладывает прочную научную и экспериментальную основу для запуска термоядерного реактора.

«Мы достигли температуры плазмы в 120 миллионов градусов по Цельсию за 101 секунду в эксперименте в первой половине 2021 года.

На этот раз стационарная работа плазмы поддерживалась в течение 1056 секунд при температуре, близкой к 70 миллионам градусов по Цельсию, что заложило прочную научную и экспериментальную основу для работы термоядерного реактора».

Экспериментальная установка полного сверхпроводящего токамака для ядерного синтеза (EAST) 
Пекин потратил 1 трлн долларов на разработку экспериментального ядерного реактора 

Поддерживая такие высокие температуры, термоядерный реактор EAST (Experimental Advanced Superconducting Tokamak) побил предыдущие рекорды, установленные французским токамаком Tore Supra в 2003 году, когда ученые смогли создать аналогичные температуры с помощью плазмы в спиральной петле и поддерживать ее в течение 390 секунд. .

В предыдущем тесте EAST установил еще один рекорд в мае 2021 года, проработав 101 секунду при беспрецедентных 216 миллионах F (120 миллионов C).

Напротив, ядро настоящего Солнца может достигать температуры около 27 миллионов F (15 миллионов C).

Искусственное солнце горело в пять раз ярче настоящего тела 

Уже более 70 лет ученые пытаются подражать Солнцу, используя энергию ядерного синтеза — процесса, при котором звезды горят.

Ожидается, что для Пекина проект EAST будет стоить более 1 триллиона долларов к тому времени, когда эксперимент завершится в июне.

Он также используется для проверки технологий еще более крупного термоядерного проекта — Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), который в настоящее время строится в Марселе, Франция.

ИТЭР должен стать крупнейшим ядерным реактором в мире и разрабатывается в сотрудничестве с 35 странами, включая все государства Европейского Союза, Великобританию, Китай, Индию и США.

Реактор поддерживал эти температуры более 17 минут. 

Этот проект содержит самый мощный в мире магнит, что позволяет ему генерировать мощное магнитное поле в 280 000 раз сильнее, чем вокруг Земли.

Запуск термоядерного реактора ИТЭР запланирован на 2025 год, и он предоставит ученым еще больше информации, которая поможет миру еще на один шаг приблизиться к безграничной чистой энергии и нулевым выбросам.

Между тем, Китай также разрабатывает больше собственных программ по созданию термоядерной энергии путем проведения экспериментов по термоядерному синтезу с инерционным удержанием.

тэги:

0
168 комментариев
Написать комментарий...
Rustam Musakulov

А настоящее солнце сколько стоит? В пять раз дешевле?

Ответить
Развернуть ветку
Lev MU
Автор

Вот когда оно начнет остывать( тьфу-тьфу, чтобы моих внуков и правнуков это не коснулось), вот тогда и оценим ущерб и сколько это стоит для человечества...

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда