TechTrends-дайджест #1: Каким будет китайский metaverse, революция финансов на блокчейне и ловушки «цифровой открытости»

Поднебесная лидирует по количеству патентов в AR/VR и строит собственный metaverse, ИИ как главная опасность будущих виртуальных миров, влияние блокчейна на путешествия и финансы, а также предупреждение об угрозах личным данным в цифровом мире – в новом обзоре хай-тек актуальностей от руководителя Liquid Studio компании Accenture в России Арсения Кондратьева.

ИИ

Искусственный интеллект скоро станет одним из самых важных и, вероятно, самых опасных аспектов активно развивающихся метавселенных.

Особенно эта оценка справедлива для таких ИИ-компонентов метаверса как «искусственные агенты», которые будут выглядеть как обычные пользователи, но на самом деле являются виртуальными симуляторами человека. Они будут вовлекать людей в различные диалоги и сценарии, целью которых может являться, например, скрытое продвижение товаров и услуг, идеологическое влияние и т.д.

Это особенно опасно, когда алгоритмы ИИ имеют доступ к данным о наших личных интересах, убеждениях, привычках и особенностях характера. Сюда также добавляются возможности по считыванию мимики и голосовых интонаций.

О других скрытых опасностях ИИ в метавселенных размышляет Луис Розенберг, один из разработчиков первого в истории решения класса «дополненная реальность».

Главная проблема ИИ применительно к кибер-безопасности состоит в том, что любые ограничения человеческого мышления при разработке алгоритма проявятся на практике его применения.

Например, если мы основываем ИИ-алгоритм системы защиты на лучших практиках ИБ на настоящий момент, то взломы ИТ-системы продолжатся. ИИ не будет выявлять угрозы нового типа, а ограничится анализом ситуации по заданным критериям, хотя реалии киберугроз уже будут выходить за этот спектр.

Единственный путь - сочетание людей и ИИ, использующих каждый свои сильные стороны, уверен Марк Стамфорд, ИБ и ИИ-эксперт компании OccamSec, рассказывающий об оптимальных путях решения проблемы компьютерного разума в кибербезопасности.

Споры о том, заменит ли ИИ человека на работе, часто сводятся к классическому выводу: компьютерный мозг заменит человека в большинстве повторяющихся типичных задач , в то время как люди будут превосходить машину в софт-скиллз, творческой работе и построении отношений.

Отчасти это верно, однако ИИ поможет людям лучше выполнять работу через развитие эмоционального интеллекта и навыков межличностного общения, уверены Дэниэл Лаймон, ИИ-консультант в Кремниевой долине, и Брайн Плэстер, CEO компании CompleteCSM.

Они приводят пример интернет-провайдера EarthLink, который использовал ИИ-инструмент Cresta для модернизации работы контакт-центра. Решение использует искусственный интеллект для предоставления операторам обратной связи с помощью текстовых подсказок в целях оптимизации диалога.

Если у клиента есть возражения, недовольство в интонации - технология выдает пошаговую подсказку и подбирает ключевые фразы чтобы успокоить клиента.

В течение первого месяца использования Cresta компания зафиксировала сокращение среднего времени обработки обращений на 11% и повышение коэффициента конверсии услуг с добавленной стоимостью на 124%.

Blockchain

Цифровые удостоверения личности на основе технологии блокчейн станут благом для путешествий в будущем. Однако последний опыт путешествий управляющего директора компании Decentralized Identity & Biometrics Кристин Леонг говорит о том, что мы все еще находимся в переходном периоде адаптации таких решений.

Эксперт раскрывает причины, по которым «бесшовные» путешествия по единому ID остаются близкой, но пока недосягаемой целью, и что нужно сделать для того, чтобы окончательный переход произошел.

Вкратце: из-за пандемии и ограничительных мер количество необходимых справок, проверок и процедур увеличилось настолько, что время на прохождение различных формальностей на транспорте выросло в среднем в два раза.

И без блокчейна эту проблему не решить.

Если мы хотим иметь финансовую систему, которая будет обслуживать не охваченных банками людей, работать «поверх» существующих границ между государствами и справедливо относиться ко всем, она должна быть создана с нуля.

Бизнесу и частным лицам нужен доступ к открытой системе с четко определенными правилами и логикой, которые они могут понять и которым они могут доверять.

Публичные блокчейны, такие как Bitcoin и Ethereum, являются первой по-настоящему честной и открытой глобальной финансовой системой, которая доказала свою безопасность и эффективность для транзакций на триллионы долларов во всех странах мира.

Следующий этап этой эволюции - технология децентрализованных финансов (DeFi) и создание с ее помощью альтернативных банковским функций, таких как кредитование, заимствование посредствам смарт-контрактов, которые может использовать каждый.

О перспективах альтернативной финансовой вселенной на блокчейне рассказывает Марк Блиндер, основатель и генеральный директор компании AIKON и участник блокчейна ORE.

AR/VR

Шесть ведущих технологических компаний Китая вошли в первую десятку фирм, подавших наибольшее количество патентных заявок в сфере виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR) в мире за последние два года, говорится в новом докладе IPRDaily.

Так, в 2020 и 2021 годах компания Tencent подала 4 085 заявок на патенты в области VR и AR - второе место в мире, немного уступая лишь 4 094 заявкам Samsung Electronics.

Baidu, ведущий китайский поставщик услуг интернет-поиска, подал 3 094 заявки за последние два года. В прошлом месяце Baidu стала первой китайской компанией, запустившей собственную метавселенную под названием Xi Rang («Земля надежды»).

Для сравнения, Microsoft, единственная американская компания, вошедшая в первую десятку, подала 2 108 патентов в области AR и VR в 2020 и 2021 годах.

Как Китай видит свою метавселенную, какую роль в ней играют запатентованные технологии и в чем ее отличия от западных аналогов – в материале Ивонн Лау.

Privacy

Участие в цифровой экономике связано с основным требованием: раскрыть свои данные. Чем больше вы делитесь информацией, тем больше вы пользуетесь всеми современными удобствами и преимуществами. Мы уже почти не задумываемся об этом.

Между тем, по мнению защитников конфиденциальности, граждане должны задуматься о безопасности своей личной информации, а также о том, как они добровольно отдают свои данные различным «шпионам».

Проблема в том, что анализ данных становится все более закрытой, почти «эзотерической» областью деятельности. Мы просто не в состоянии понять, что ищут компании, как они получают данные и что планируют с ними делать.

Например, аналитики определяют кредитоспособность на основе анализа поведения наших смартфонов. Они могут изучать, как часто мы меняем батарею телефона, сколько сообщений мы получаем, отвечаем ли мы на звонки и сколько контактов содержится в наших телефонах, объясняет исследователь темы конфиденциальности данных в современном цифровом мире Шошана Зубофф.

О других «подводных камнях» информационной открытости и всеобщей цифровой слежке - в материале ко Всемирному дню защиты личных данных.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда