Илон Маск в очередной раз предупредил об опасности искусственного интеллекта Статьи редакции

Человек, будучи диктатором, всё равно умрёт. Но для искусственного интеллекта смерть не наступит. Он будет жить вечно. Так мы получим бессмертного диктатора, от которого нельзя спастись.

Илон Маск, Руководитель Tesla и SpaceX

Высказывание прозвучало в документальном фильме Криса Пейна «Доверяешь ли ты этому компьютеру». «Наименее страшное будущее, о котором я могу думать, — это то, в котором мы, по крайней мере, демократизировали ИИ, потому что если одна компания или небольшая группа людей сумеют развить богоподобный цифровой суперинтеллект, они смогут захватить мир», — говорит Маск.

В фильме рассказывается о нескольких примерах использования искусственного интеллекта, включая автономное оружие, финансовые технологии и новостные алгоритмы.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Коля Павельев

Люди, которые занимаются нейронками - обычные нормальные люди, и как любые нормальные люди, они не имеют времени и желания на то, чтобы понять что такое человек. А человек - робот, обрабатывающий входящие флуктуации. И хоть сегодня термин "тоталитарный режим" - строго пропагандисткий, который в ходу скорее в западном мире, который Маск и пугает, но технически это всё ещё остаётся способом управления, который выработался в результате тысячелетних обработок флуктуаций, и который по сей день остаётся эффективным для механизма, который вырабатывался миллионы лет в наших головах и телах. А значит и разные виды сетей при надобности организации ресурсов, может прийти к любой форме этой организации, в т.ч. к манипуляцием для прямого подчинения, особенно если речь идёт про управлении людьми, мозговые механизмы которых не сдвинуть за ближайшие тысячи лет, которые работают, работали и будут работать.

Так что Маск сказал правду. Он не описал ещё пессимистичный вариант, где машины будут менять поведение настолько, чтобы это меняло людей эволюционно, чтобы они ещё больше реагировали на такое изменение и подчинение.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ломаев

Страшилкам про ИИ верят только ботаники. Да ИИ может быть опасен, как и любая корявая программа или испорченный автомат, которому доверили что-то важное. Это из анекдота "кто бросил валенок на пульт". Но сам ИИ ничего не "захватит". ИИ невообразимо туп (где-то чуть тупее улитки) и будет таким, по современным меркам, вечно. Все современные ИИ вместе взятые не сопоставимы по интелекту даже с 1 насекомым (поскольку насекомое, как и любое живое существо занято сразу множноством "дел"). Конечно, для сидящего 24\7 за компом ботаника стрекоза - это свехрбыстрый инопланетянин-убийца. По мнению ботаника, умеющего нажимать на кнопки клавы и находить холодильник - стрекоза - умная и быстрая штука. Для нормального человека, знающего предел человеческого интеллекта, координации, хитрости, живучести, силы воли и выносливости - для спортсмена, художника, музыканта, изобретателя, артиста, танцора, охотника, военного, строителя - стрекоза - даже не тупое животное. Просто летающий кусок тупизны.

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Ты понимаешь, что сейчас описал не ИИ, а какую-то хуйню?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ломаев

ну, приведи пример ИИ не тупого. Даже самое простое, банальное распознавание образов "плоских" статичных образов. То, что делает любое насекомое, улитка даже - только с трехмерными образами. Вот как это делает великолепная "Азура" https://geektimes.ru/post/299809/ Пока что ИИ может генерить приколы. и все. Ну еще может в онлайне притворятся человеком. Секунд 10.

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Ты нейросети и ИИ путаешь, дядя.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ломаев

сынок, запули пруф про круто умный ИИ. будь лаской.

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Откуда я его возьму, если ИИ не существует?

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда