Илон Маск в очередной раз предупредил об опасности искусственного интеллекта Статьи редакции

Человек, будучи диктатором, всё равно умрёт. Но для искусственного интеллекта смерть не наступит. Он будет жить вечно. Так мы получим бессмертного диктатора, от которого нельзя спастись.

Илон Маск, Руководитель Tesla и SpaceX

Высказывание прозвучало в документальном фильме Криса Пейна «Доверяешь ли ты этому компьютеру». «Наименее страшное будущее, о котором я могу думать, — это то, в котором мы, по крайней мере, демократизировали ИИ, потому что если одна компания или небольшая группа людей сумеют развить богоподобный цифровой суперинтеллект, они смогут захватить мир», — говорит Маск.

В фильме рассказывается о нескольких примерах использования искусственного интеллекта, включая автономное оружие, финансовые технологии и новостные алгоритмы.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Slava Chicago

В среде людей которые занимаются именно разработкой ИИ подобных страхов нету и не будет, нет оснований для таких страшилок, вообще. Но Маск человек от ИИ далёкой, он физик, предприниматель, а не исследователь. Очень странные вещи говорит про ИИ постоянно, как будто бы хочет замедлить прогресс. Не понимаю зачем.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

думаю, что Нильс Бор и Ко тоже не особо испытывали страх перед тем, что может получиться из их исследований. Однако же

Ответить
Развернуть ветку
Slava Chicago

Эмм... Ну так этот-же аргумент можно привести против ЛЮБОЙ новой технологии. При чём тут ИИ?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Это не аргумент, а рациональное предложение рассмотреть все варианты последствия развития ИИ. Маск не предлагает отказаться от его развития, он предлагает учитывает возможные последствия такого развития и быть к ним подготовленными
Есть подозрения, что не Маск далекий от ИИ, а вы и те, кого вы приводите в пример, т.к. не охватываете весь комплекс проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Chicago

Ну давай, расскажи мне про проблемы, если знаешь о них лучше меня.

Проблем сейчас нету, это факт. Маск пугает всех general AI, которого нет даже в прототипе, не то чтобы в демо-версии в данный момент. Немного странно когда страхи и просьбы о регулировании технологии, появляются до появления самой технологии.

Всё что есть сейчас в ИИ, нереально далеко от того чем пугает Маск. И его страшилки ни чего хорошего для сферы не сделают. Появится технология - поговорим о старах и регулировании. Хотя бы очень плохо работающая версия. Хотя-бы что-то очень отдалённо напоминающее интеллект. А с таким подходом, который пропагандирует Маск, она ни когда не появится.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

проблемы надо начинать изучать тогда, когда они еще не начинают быть проблемами, по крайней мере, относится к ним не наплевательски

Ответить
Развернуть ветку
Slava Chicago

Я считаю что в технологиях так делать нельзя. Если до возникновения проблем вставлять исследователям и энтузиастам палки в колёса, то они просто перестанут этим заниматься и ни каких проблем уже точно не будет, так как технологии не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

зачем вставлять палки в колеса? просто параллельно надо вести исследования и побочных эффектов

Ответить
Развернуть ветку
Slava Chicago

Согласен, но то, что делает Маск, это именно палки в колёса. Он очень портит репутацию ИИ в глазах многих людей, в том числе и инвесторов и политиков. Сам то он палки не вставляет, а впечатлительные полиики, которые в этом вообще нули, могут навставлять. Впечатлительные инвесторы могут уменьшить финансирование. Вёл бы свои исследования молча, параллельно, но вместо этого Маск сейчас наносит огромный урон репутации ещё даже не зародившейся технологии.

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда