Илон Маск в очередной раз предупредил об опасности искусственного интеллекта Статьи редакции

Человек, будучи диктатором, всё равно умрёт. Но для искусственного интеллекта смерть не наступит. Он будет жить вечно. Так мы получим бессмертного диктатора, от которого нельзя спастись.

Илон Маск, Руководитель Tesla и SpaceX

Высказывание прозвучало в документальном фильме Криса Пейна «Доверяешь ли ты этому компьютеру». «Наименее страшное будущее, о котором я могу думать, — это то, в котором мы, по крайней мере, демократизировали ИИ, потому что если одна компания или небольшая группа людей сумеют развить богоподобный цифровой суперинтеллект, они смогут захватить мир», — говорит Маск.

В фильме рассказывается о нескольких примерах использования искусственного интеллекта, включая автономное оружие, финансовые технологии и новостные алгоритмы.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Slava Chicago

В среде людей которые занимаются именно разработкой ИИ подобных страхов нету и не будет, нет оснований для таких страшилок, вообще. Но Маск человек от ИИ далёкой, он физик, предприниматель, а не исследователь. Очень странные вещи говорит про ИИ постоянно, как будто бы хочет замедлить прогресс. Не понимаю зачем.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

А как на счёт того, чтобы какая-то корпорация сделала вдруг особенно успешных роботов? Настолько успешных, что можно захватить небольшое государство? Нет основания для такого? Вы можете доказать, что этого не произойдёт?

Все основания есть: роботы конструируются и крутят сальтухи, computer vision работает, оружие в некоторых странах можно купить...

Ответить
Развернуть ветку
Slava Chicago

Я могу доказать что интеллекта в этих роботах нет, стоят обычные нейросетки, решающие очень простые и узкоспециализированные задачи. Думать эти роботы не могут и не понятно, смогул ли в ближайшие 20 лет. И пока мы очень далеки от технологии, которой вы все так боитесь, нужно дать исследователям спокойно работать, а не запугивать людей и требовать регулирования сферы, которая ещё не появилась.

Не путайте пожалуйста узкоспециализированный ИИ, который есть сейчас, (эта штука ни когда ни на кого не нападёт и ни кем управлять не сможет, алгоритмы слишком простые) и general AI, которого сейчас просто нет, даже в демо-версии.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков
Я могу доказать что интеллекта в этих роботах нет, стоят обычные нейросетки, решающие очень простые и узкоспециализированные задачи.

Для этого нужно определить, что такое интеллект. Тест Тьюринга уже под вопросом. Сверхчеловеческие способности в некоторых областях уже есть.

Думать эти роботы не могут и не понятно, смогул ли в ближайшие 20 лет.

Аналогично, смотря что считать мышлением.

И пока мы очень далеки от технологии, которой вы все так боитесь,

Говорите за себя. Я ничего не говорил про generic AI.

Не путайте пожалуйста узкоспециализированный ИИ, который есть сейчас,

Я и не путаю. Я три поста написал с примерами, как безо всякого generic AI можно создать кучу проблем, а вы похоже не осилили их прочитать.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Chicago
Для этого нужно определить, что такое интеллект.

Пример. Сейчас впереди всех в разработке AI компания DeepBrain, купенная Alphabet. Они обучили нейронку обыгрывать людей в Go, раньше всем казалось что это невозможно. Но эта нейронка на столько специализированная, что при смене формы доски, уже не может играть даже на уровне новичка. Есть сверхеловеческие способности, но в настолько узких задачах, что управлять ни кем такие роботы пока не могут и не понятно как сделать чтобы могли, этого люди просто не знают в данный момент. Мозг не изучен достаточно, много загадок. Можно не пытаться имитировать мозг, искать другие подходы, ищут, но тоже пока безуспешно. Маск просто пиарит своё неадекватное видение ИИ, вот и всё.

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда