Илон Маск в очередной раз предупредил об опасности искусственного интеллекта Статьи редакции

Человек, будучи диктатором, всё равно умрёт. Но для искусственного интеллекта смерть не наступит. Он будет жить вечно. Так мы получим бессмертного диктатора, от которого нельзя спастись.

Илон Маск, Руководитель Tesla и SpaceX

Высказывание прозвучало в документальном фильме Криса Пейна «Доверяешь ли ты этому компьютеру». «Наименее страшное будущее, о котором я могу думать, — это то, в котором мы, по крайней мере, демократизировали ИИ, потому что если одна компания или небольшая группа людей сумеют развить богоподобный цифровой суперинтеллект, они смогут захватить мир», — говорит Маск.

В фильме рассказывается о нескольких примерах использования искусственного интеллекта, включая автономное оружие, финансовые технологии и новостные алгоритмы.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Slava Chicago

В среде людей которые занимаются именно разработкой ИИ подобных страхов нету и не будет, нет оснований для таких страшилок, вообще. Но Маск человек от ИИ далёкой, он физик, предприниматель, а не исследователь. Очень странные вещи говорит про ИИ постоянно, как будто бы хочет замедлить прогресс. Не понимаю зачем.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

А среди моих знакомых есть довольно подавленные настроения пополам с чёрным юмором насчёт сингулярности и опасности ИИ. Прогресс всё время ускоряется, и Маск его остановить не может.

Только обычно всё происходит не так, как предсказывают писатели-фантасты. Вот рядом не зря намекнули на атомную бомбу. Сто лет назад взрывной промышленности и технологий привёл к Первой мировой войне (после появления танков и самолётов). Во Второй мировой нам всем повезло, что Гитлер не успел завершить работы над атомной бомбой, иначе бы, возможно, мы тут сейчас не сидели.

Допустим, никакого диктаторского ИИ не будет. Но разные страны уже сейчас ведут работу над военным ИИ (роботы). Через 5-10 лет уж точно сделают что-то рабочее. Управляться они будут удалённо, конечно же. А теперь представьте, какие разрушения может нанести компьютерный вирус? Он же может пойти мочить людей. Ну как, нет основания для подобных страшилок?

Ответить
Развернуть ветку
Slava Chicago

Нет, нет основания. Маск пугает всех штукой под названием General AI, по русски наверное правильно будет сказать "не специализированный"/общий ИИ. Так вот этого сейчас нет, general AI сейчас в стадии зародыша, пугаться нечего, ни одного рабочего примера не было создано. Даче ни одного рабочего примера чего-то из далека напоминающего general AI не было. И все эти страшилки и попытки регулирования, технологию закопают на стадии зародыша, что очень плохо.

Всё что сейчас есть это простые методы, решающие узкоспециализированные задачи. Все эти "военные роботы" это максимум тележка с автоматом, в которой есть процессор и установлена нейросетка, распознающая объекты по которым нужно стрелять. Ни какого интеллекта у такой тележки нет. Ни каких решений такая тележка принимать не может, кроме решения в какую сторону стрелять.

Ответить
Развернуть ветку
Serega Ignatov

Я бы сказал не зародыша, а мама с папой над ним работают, но чет не получается.

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда