Илон Маск в очередной раз предупредил об опасности искусственного интеллекта Статьи редакции

Человек, будучи диктатором, всё равно умрёт. Но для искусственного интеллекта смерть не наступит. Он будет жить вечно. Так мы получим бессмертного диктатора, от которого нельзя спастись.

Илон Маск, Руководитель Tesla и SpaceX

Высказывание прозвучало в документальном фильме Криса Пейна «Доверяешь ли ты этому компьютеру». «Наименее страшное будущее, о котором я могу думать, — это то, в котором мы, по крайней мере, демократизировали ИИ, потому что если одна компания или небольшая группа людей сумеют развить богоподобный цифровой суперинтеллект, они смогут захватить мир», — говорит Маск.

В фильме рассказывается о нескольких примерах использования искусственного интеллекта, включая автономное оружие, финансовые технологии и новостные алгоритмы.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Артем Федоскин

Илон шикарный продавец, а все те, кто так или иначе с ним соглашается (причем боятся ИИ только на основе его мнения) просто ведутся на красивые сказочки. Что такое ИИ сейчас? Это просто класс алгоритмов (чаще всего ассоциирующееся с глубинным обучением). Теоретической базе большинства ИИ наработок уже 50-60 лет и сейчас вся эта тема стала популярна только благодаря Как сказал один российский ученый началу использования видеокарт для обучения моделей.
О каком ИИ можно говорить, когда мозг человека еще не расшифрован? Когда мы годами обсуждаем как устроены глубинные нейронные сети т.к. не понимаем процессы в них происходящие(что тем не менее не значит, что вдруг эти сети станут злыми или опасными для человека)? Для человечества больше опасности несут такие как Илон Маск, которые бабками (безусловный доход) хотят заткнуть дыры в образовании и воспитании общества. Большая часть мира не от голода, войны или ИИ умрет - она просто в конец отупеет и благодаря автоматизации богатая прослойка общество все меньше беспокоится об обществе.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

| О каком ИИ можно говорить, когда мозг человека еще не расшифрован?

Копирование ЕИ не единственный вариант создания ИИ.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Федоскин

Не спорю, у Ника Бострома рассмотрено несколько способов появления ИИ. Пример с ЕИ я привел для того, чтобы показать, как далеки мы пока от того, чтобы понять как устроен в принципе интеллект и что это вообще такое.
Это не означает, что не стоит ожидать прорывов в ближайшие 5-10 лет и все футурологи ошибаются. Учитывая экспоненциальные темпы технологического росто, можно ожидать чего угодно, просто пока я не вижу предпосылок для того, чтобы необходимо было бояться ИИ. Бояться ИИ на данном и ближайшем этапе его развития это как бояться собственной стиральной машины, потому что она у вас часть повседневной работы по дому забрала и распоряжается (в какой-то степени) вашей одеждой.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

| Учитывая экспоненциальные темпы

Вот именно, "экспоненциальные". Никто, как раз, не учитывает.

Человеческий мозг привык к линейному "перемещению" во всём, как делает это в пространстве. Поэтому видит опасный ИИ где-то там за горизонтом, куда дойдут только его внуки. То, что в экспоненциальном "пространстве" этот путь до горизонта займёт условные сутки, в голове людей не помещается. Так как нет такого личного опыта. Хотя пример с ядерной бомбой все знают. Чих-пых, и вот у цивилизации, даже не вышедшей в космос, в руках за небольшой промежуток времени оказалось самое смертоносное оружие.

Я бы побоялся своей стиралки, если бы её интеллект развивался экспоненциально. Сегодня я в ней стираю, а завтра она меня отжимает в центрифуге. )

Ответить
Развернуть ветку
Артем Федоскин

С чего вы взяли, что искуственный интеллект развивается экспоненциально? Экспоненциально и уже с огрехами работает закон Мура. Если вы нейронную сеть называете интеллектом, то глубоко ошибаетесь.
Джеффри Хинтон, автор одного из самых главных алгоритмов в сфере нейронных сетей, как-то сказал, что современные нейронные сети делают что-то очень неправильное. Для того, чтобы понять, что на красный свет не надо переходить дорогу, ребенку достаточно осознать это один раз, а не посмотреть миллионы картинок.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Экспоненциально развиваются технологии, на которых строится ИИ. То, что было фантастикой 5, да даже 3 года назад, сейчас обыденность.

Пока одни тысячелетиями пытаются формализовать интеллект, другие работают. Хинтон - один из них.

"Хинтон ... сказал, что современные нейронные сети делают что-то очень неправильное." Сказал и выкатил недавно капсульные сети, чтобы делали правильно.

В неокортексе всего 6 слоёв и десяток типов нейронов, и наука не в состоянии без, наверно ИИ, понять принцип его работы. Так что, выходит замкнутый круг.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Федоскин

"наука не в состоянии без, наверно ИИ" - домысел, построенный на фантастических воззрениях об ИИ.

А теперь скажите мне, что было 3 года назад фантастикой? Теоретической базе уже десятки лет. Видеокарты существуют десятки лет, CUDA была создана тоже относительно давно.

Подобные воззрения сродни вере.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Вижу, вам просто хочется возражать.
Что было 3 года назад фантастикой? Deepfakes был полгода года назад фантастикой.

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда