(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93857963, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93857963, 'hit', window.location.href);

8 научных открытий года — от строения Марса до нейросети для сельского хозяйства

В честь Дня науки рассказываем о самых заметных прорывах в мире науки и технологий, случившихся в 2021 году.

Технологию редактирования генома впервые испытали внутривенно

В прошлом году систему CRISPR-Cas9 впервые опробовали на целом организме: ввели «молекулярные ножницы» внутривенно шести пациентам и отредактировали ген, вызывающий транстиретиновый амилоидоз — болезнь, при которой белок транстиретин накапливается в жизненно важных органах. Уже через месяц концентрация белка в крови пациентов снизились на 50–90%, а серьёзных побочных эффектов не возникло. При этом сама CRISPR-Cas9 известна давно, а консолидированное мнение учёных сводится к тому, что она способна произвести революцию в лечении генетических нарушений. Раньше технологию использовали очень осторожно, чтобы избежать случайных правок в ДНК человека. Но теперь молекулярные ножницы ввели напрямую в кровоток — и это настоящий прорыв.

Для врачей создали ИИ-помощника, способного быстро оценить тяжесть заболевания Covid-19

Сотрудники Лаборатории по искусственному интеллекту Сбера создали модель для интерпретации компьютерной томографии пациентов с Covid-19 с использованием технологий глубокого обучения. Используя данные КТ из различных медицинских центров — партнёров исследования, — нейросети сегментируют поражения, оценивают динамику состояния пациентов, относительный объём поражения и стадию повреждения лёгких.

Расчёты ИИ сравнили с результатами работы шести опытных радиологов. Оказалось, нейросети классифицируют тяжесть заболевания точнее врачей. Конечно, технология не заменит докторов, но поможет им быстрее принимать верные решения.

Ещё пять интересных патентов Сбера-2021

Способ и система распознавания лиц и построения маршрута с помощью технологии дополненной реальности.

Способ и система сонификации событий кибербезопасности.

Способ и система предиктивного избегания столкновения манипулятора с человеком.

Способ и система для создания мимики на основе текста.

Способ и система поиска принадлежности IP-адреса территориальному кластеру на основе данных транзакции.

Термоядерный синтез вернул 70% потраченной энергии

Потенциально термоядерная энергетика — решение многих проблем человечества. Она дешевле традиционного горючего топлива: один грамм дейтерия стоит $16 и эквивалентен 10 000 литров бензина. Она безопаснее атомной энергетики. А еще она не работает. Если коротко: во время термоядерной реакции получают меньше энергии, чем тратят на ее запуск.

Но американские физики из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса смогли получить 1,3 МДж энергии — примерно в 25 раз больше, чем их предыдущий рекорд 55 кДж, зафиксированный в январе 2018 года. Да, на запуск установки потратили 1,9 МДж, но эффективность 70% означает, что производство безопасной и дешёвой энергии стало ближе.

Мы научились лучше понимать немую речь

Научная работа SberDevices обещает прорыв в области немой ЭЭГ-речи. В ходе испытаний наши коллеги использовали данные электроэнцефалограмм 270 людей, чтобы распознавать слова, которые они произносили мысленно. Распознавание немой ЭЭГ-речи вели с использованием сверхточной и рекуррентной нейронной сети.

В среднем по группе точность распознавания составила 88%. Работа направлена на развитие человеко-машинных интерфейсов, а её результаты помогут создать устройства распознавания речи для людей с нарушениями слуха и речи.

Стало известно строение Марса

4 года назад геологический зонд InSight отправился на Марс. Теперь NASA опубликовала данные, полученные благодаря этому устройству. В частности, стало известно, что марсианское ядро состоит в основном из железа и никеля, а его диаметр — 3 660 км. А ещё, что внешняя кора Марса в среднем толще земной, а мантия сильно отличается по составу от мантии нашей планеты.

Открытия позволяют утверждать, что Марс и Земля сформированы из разных материалов, и помогут лучше понять геологическую историю каменистых планет.

Сбер разработал самую большую нейросеть в России

Команды Sber AI, SberDevices и SberCloud представили первую в мире нейросеть ruDALL-E, которая умеет генерировать картинки по заданному описанию на русском языке. Сеть стала самым большим нейросетевым вычислительным проектом в России и СНГ. Есть два варианта: сверхбольшая ruDALL-E XL с 1,3 млрд параметров (код и набор параметров есть на Github) и гигантская ruDALL-E 12B XXL с 12 млрд параметров (доступна в подборке ruGPT-3 & family DataHub ML Space).

Изображения создаются в три этапа: одна нейросеть принимает текст и генерирует некоторое количество картинок, следующая выбирает самые удачные, а третья увеличивает их в размере без потери качества. Нейросеть можно испытать на демосайте, в мобильном приложении «Салют» и на умных устройствах Sber.

ИИ научился предсказывать структуру белков

Раньше структуру белков определяли только с помощью кропотливых лабораторных анализов, процесс длился годы и стоил тысячи долларов. Сейчас ИИ-процесс стал быстрее и дешевле: программа RoseTTAFold раскрыла структуры сотен белков, а неделю спустя учёные DeepMind сообщили, что они сделали то же самое для 350 000 белков — 44% всех известных человеческих белков. К тому же, у этих алгоритмов открытый код, а значит, пользоваться им могут учёные со всего мира.

Редакция научного журнала Science назвала открытие одним из важнейших в 2021 году. По их мнению, предсказание конформации белковых молекул с помощью искусственного интеллекта навсегда изменит биологию, медицину и сам взгляд на жизнь человека.

Институт AIRI: ещё один шаг Сбера по развитию ИИ в России

Год назад при поддержке Сбера создан Институт искусственного интеллекта AIRI — самый большой в России автономный некоммерческий НИИ, занимающийся фундаментальными и прикладными исследованиями в области искусственного интеллекта. Сейчас там трудятся 18 научных групп из Data Scientist, AI-инженеров, молодых учёных, докторов и кандидатов наук. За 2021 год общее число публикаций сотрудников института приблизилось к 70, а отдельные научные группы представили новые архитектуры нейронных сетей, алгоритмы для помощи медикам и решения для промышленности.

Появился новый метод обработки космических спутников

Сколтех и Sber AI разработали методику обработки космических снимков MixChannel, которая поможет повысить точность обработки данных. Главная проблема подобных снимков в том, что за один проход спутника получается кадров немного и, как правило, с низким разрешением. Для обучения нейронных сетей нужно гораздо больше данных высокого качества, поэтому инженеры используют аугментацию — преобразование изображений.

Раньше не существовало эффективного средства аугментации сложных мультиспектральных данных, поэтому MixChannel стал большим событием в отрасли. Алгоритм значительно повышает точность в решении задач сегментации и классификации спутниковых снимков, что уже доказано на примере изучения лесов Архангельской области. У учёных было всего шесть кадров, но по результатам тестирования на трёх нейронных сетях новый метод превзошёл самые современные решения. Разработчики утверждают, что MixChannel можно применять для экологических исследований и точного земледелия.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
мария петрова

ruDALL-E крутая вещб, но я так и не поняла зачем она существует кроме как забавы ради

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Наладили бы доставку лекарств в срок, а не вот это все...
Заказ везут уже 3 дня. Информации никакой.
Полный @Сбер

Ответить
Развернуть ветку
СБЕР ЕАПТЕКА

Здравствуйте, Максим! Простите, что вы с этим столкнулись. Напишите, пожалуйста, номер заказа. Мы оперативно всё проверим и свяжемся с вами. С уважением, команда СБЕР ЕАПТЕКА

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Номер заказа - 23798600

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Со СберЕаптекой вопрос решили. Товар на месте, заберём, спасибо!
Но тут меня кто-то дёрнул усилить впечатление от сервисов. Поэтому заказал стиральный порошок из Магнита.
Установил время с 18.39 до 19.09 6 марта. Списали деньги.
И все!
Товара нет, консультанты молчат по всем каналам. И в приложении висит издевательское: "Мы задерживаемся, но очень спешим".
@СберМаркет , вы всё-таки задерживаетесь на 12 часов? Или просто забиваете на своих клиентов?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Продолжение веселья с @СберМаркет
Через 14 часов компания решила сделать ход конем: она просто отменила заказ. Потрясающий сервис! Ничего не сообщила, не написала ни по одному каналу коммуникации. Просто втихаря отменила заказ. Спасибо хоть за то, что деньги вернёте. Кланяюсь вам от всей души!

В Инстаграм фирма молчит уже второй день. В Телеге и WhatsApp тоже никакой реакции.
Не @Сбер, а настоящее Сберище!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда