{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Неудачный запуск космической миссии NASA или как Astra Space свою ракету пыталась запустить

Astra Space — американская космическая компания, ранее известная как Ventions LLC, была основана в 2005 году, сегодня занимается созданием ракетоносителей под названием Rocket. Все попытки запусков ракет Rocket 1.0, Rocket 2.0, Rocket 3.0, Rocket 3.1, Rocket 3.2 либо отменялись, либо заканчивались неудачами.

Первый успешный запуск Rocket 3.3 компания осуществила только 20 ноября 2021 года с площадки на космодроме Кадьяк. Вторая ступень успешно вышла на орбиту высотой почти 500 км.

Astra стала публичной 1 июля 2021 года через объединение со SPAC (компания, созданная специально для слияния с другой частной компанией, которая желает выйти на биржу, минуя процедуру IPO) компанией Holicity, поддерживаемой, в частности, Биллом Гейтсом и миллиардером-первопроходцем в области телекоммуникаций Крейгом Маккоу. Акции в первый день торгов подскочили на 21% в середине дня, после чего потеряли большую часть роста и завершили день в плюс 4,5% по цене $12,90 за акцию.

Акции компании Astra сразу же стали популярными и обсуждаемыми среди трейдеров на фоне мега-хайпа, который ранее случился с акциями компании Virgin Galactic в ожидании первого суборбитального полета с пассажирами.

В начале декабря 2021 года, Astra объявила о совместной миссии ELaNA 41 с NASA. Запуск должен был состояться в январе 2022 года. 1 февраля 2022 появились сообщения о том, что FAA (Федеральное управление гражданской авиации США) планирует выдать лицензию на запуск ракеты LV0008 с площадки на мысе Канаверал уже к 4 февраля. Что и произошло, компания объявила об этом в своем официальном Твиттере:

📝 We have received our license. @NASA’s ELaNa 41 mission is scheduled for Sat., Feb 5. Launch window opens at 10:00am PT (06:00pm UTC). Stay tuned for updates. http://astra.com/livestream #AdAstra
Мы получили нашу лицензию. Миссия НАСА ELaNa 41 запланирована на субботу, 5 февраля. Окно запуска открывается в 10:00 по тихоокеанскому времени (18:00 по Гринвичу). Следите за обновлениями.

Все было отлично и казалось бы запуск должен вот-вот состояться, но CEO компании Крис Кемп рассказал в своем твиттере о возникших проблемах на стартовой площадке:

We are standing down today due to a range equipment failure causing a critical range detection asset to be unavailable to support our launch. Next @Astra launch window opens tomorrow morning at 10AM PT
Сегодня мы прекращаем работу из-за отказа оборудования полигона, из-за которого критический актив обнаружения диапазона был недоступен для поддержки нашего запуска. Окно следующего запуска @Astra откроется завтра утром в 10:00 по тихоокеанскому времени.

Следующая попытка запуска состоялась в понедельник, 7 февраля, когда все проблемы с радарами на площадке были устранены. В это время акции компании подорожали примерно на 17% с момента первого объявления о получении лицензии на запуск, множество трейдеров решили «сыграть в рулетку» и активно набирали акции компании в ожидании успешного запуска.

И вот этот момент настал, прямой эфир, ракета готова к запуску, объявляется обратный 15-минутный отсчет. Несколько раз таймер останавливают, но потом он снова начинает идти. Ракета готова к старту, команда дает отсчет – «3…2…1» и случается то, чего никто не ожидал. Прямо на запуске двигателей миссию прерывают на отметке времени равной T-0.

Детальный таймлайн событий, которые последовали дальше отлично видно на скриншоте страницы Astra в сервисе Tradesense:

Акции компании моментально упали на 9% после чего торги на бирже были приостановлены, чтобы остановить панк-сейл и дальнейшую просадку. В это время компания сообщила, что изучает данные и пытается понять, сможет ли провести ещё одну попытку запуска. Но вскоре сообщает, что из-за выявленных проблем вынуждена перенести миссию:

Standing down today due to a minor telemetry issue. We are giving the team time to complete a thorough review and will provide an update on the next launch opportunity for @NASA’s ELaNa 41 mission soon #AdAstra

Сегодня отключен из-за незначительной проблемы с телеметрией. Мы даем команде время для завершения тщательной проверки и вскоре предоставим обновленную информацию о возможности следующего запуска миссии @NASA ELaNa 41.

К этому моменту акции потеряли уже около 20% стоимости и снизились до отметки $4.5 за бумагу. Далее в последующие дни акция выросла на 21% и практически вернулась к цене с которой так быстро упала, трейдеры снова замерли в ожидании следующего старта.

Очередная попытка запуска состоялась 10 февраля 2022 в 23:00 по Московскому времени. Прямая трансляция полета велась на Youtube. На этот раз ракете удалось взлететь и дойти до точки отделения первой ступени, вот здесь то и случилось неожиданное:

Successful stage separation and second stage ignition, however video appears to show an out-of-control second stage.
Waiting for official information. $ASTR

Успешное разделение ступеней и зажигание второй ступени, однако на видео видно, что вторая ступень вышла из-под контроля. Ждем официальной информации.

Во время отделения первой ступени и включения двигателей второй, ракету начало вращать, в результате чего контроль над ней был потерян. Сразу же в этот момент торги на бирже снова были остановлены, акция успела упасть уже на 5%. Но после возобновления торгов котировки Astra опустились ещё ниже, в итоге на 32%:

Буквально через несколько минут CEO компании заявил в своем Твиттере:

We experienced an issue in today's flight. I'm deeply sorry we were not able to deliver our customer's payloads. I'm with the team looking at data, and we will provide more info as soon as we can.

У нас возникла проблема во время сегодняшнего рейса. Мне очень жаль, что мы не смогли доставить полезную нагрузку нашего клиента. Я вместе с командой изучаю данные, и мы предоставим дополнительную информацию, как только сможем.

В результате были потеряны четыре спутника CubeSats (сверхмалые искусственные спутники Земли для исследования космоса, имеющие габариты 10х10х10 см), которые Astra должна была вывести на орбиту.

Как верно подметила журналист CNBC Morgan Brennan в твиттере:

Ответ на публикацию @Astra
Space is hard.
( $ASTR currently halted)

Космос слишком сложный.

Тоже самое можно сказать и про фондовый рынок. Такие события, как вчерашний запуск ракеты Astra, ещё раз доказывает, что пытаясь быстро заработать на бирже, можно так же быстро всё потерять, поэтому важно всегда следить за новостями компаний, их фундаментальными показателями, и выбрать ту стратегию, которая вам больше близка.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Elon Musk

Не верю в эту компанию, в сравнении со SpaceX, школьный кружок по ракетостроению

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mokhin

Дим, перелогинься

Ответить
Развернуть ветку
Elon Musk

?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Видимо намек на Рогозина

Ответить
Развернуть ветку
sportnazar

Кто-то делает, а мы с вами только посты комментируем

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Беляев

Вот ещё что интересно. SpaceX до сих пор НПАО, хотя уже давно встала на крыло и побивает рекорды по числу пусков (без аварий РН, что важно). Так как понимают все риски для такого бизнеса.
Эти же даже толком запускать не научились, но сразу же на фондовый рынок (Ну и спекулянты туда же, "иксы делать"). Да, я понимаю, деньги нужны, но лучше бы они пользовались инвестиционной моделью SpaceX на первых этапах её существования.

PS: Astra Space желаю удачи. Per aspera ad astra!

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Инвестиционная модель Спейс иск это выбивание контрактов через дружка маска лоббиста.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Bykov

SpaceX один из активов мощной группы компаний и этот актив по-настоящему выстрелил. Всегда интересно посмотреть не только стратегию и инвестиционный формат, но и тактику или даже микротакику, где ежеминутные новости влияют на стоимость и рейтинг компании. Для меня не менее актуальным остается вопрос - какие еще компании Маска представляют интерес?

Есть ли бизнесы из списка отраслей ниже?
https://www.gartner.com/en/information-technology/insights/top-technology-trends

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Смысл в том, что у нас ты можешь торговать на двух биржах - СПб и Московская. Соответственно, все, что ты можешь купить есть на этих двух биржах. Все остальное торгуется на других биржах и считается внебиржевой торговлей и требует более сложной процедуры покупки/продажи, требует квалифицированный статус. Чтобы iShares могли торговаться у нас, им нужен листинг на одной из российских бирж, ну или биржам нужно какую-то работу в этом направлении проводит, тут не уверен. Либо можно пользоваться зарубежным брокером, который работает с биржами, на которых присутствуют нужные активы.

Ответить
Развернуть ветку
Tradesense
Автор

Опередили с ответом, возможно повторюсь, но всё же.

Все потому, что новоиспеченные инвесторы имеют доступ к покупке через брокеров вроде Тинькова, которые работают через СПБ Биржу, а там представлено всего около 1700 компаний (хотя список регулярно расширяется). В основном там компании США и немного Европы.

А чтобы получить доступ ко всем бумагам, нужно получить квала или начать торговать через других брокеров вроде Interactive Brokers.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Кстати, есть вариант покупать наши ETF, внутри которых могут быть акции, которые не присутствуют на наших биржах. Но тут надо смириться с высокими комиссиями и тем, что не получится инвестировать в конкретную компанию, сектор отрасли - минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Tradesense
Автор

Да, такой вариант подходит для среднесрока и лонга, поспекулировать на конкретной бумаге уже не выйдет :)

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Слишком много свободных денег в руках лудоманов. Вот и выходят на биржу подобные пустышки у которых не то,что прибыли, а вообще по-сути нет ничего.
Зато с утилизацией лишнего бабла у населения справляется куда лучше, чем ракеты в гараже пилить ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Может пора начинать пилить свои ракеты?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда